Конспект урока "Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000" 6 класс

Тема урока: «Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000».
Цели: - упражнения в умножении и делении чисел на 10, 100, 1000;
- закрепить навыки устных и письменных вычислений;
- развивать внимание, память;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, снеговик
составленный из геометрических фигур.
Ход урока
I Организационный момент
Учитель:
Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
II. Сообщение темы и цели
- Тема нашего урока: «Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000»
Из трёх братьев,
Первым явился,
Морозом и снегом,
Успел поделиться!
(Дкабрь)
- О каком месяце говорится в этой загадке? (декабрь).
- Какая сейчас погода? (ответы детей).
III. Устный счёт
1. Сегодня мы слепим снеговика. Но поскольку снега нет сделаем его
выполняя задания. Итак, чтобы скатать первый ком, нужно отгадать что за
сказка зашифрована. Решить примеры.
800-256= (М) 600-435= (о) 400-153= (о)
300-180= (о) 1000-486= (з)
700-178= (р) 500-348= (к)
Получилась «Морозко»
2. Чтобы слепить второй ком, повторим величины ( повторить устно
таблицы мер длины ).
1дм =10см 1км=1000м
1см=10мм 1м=10дм
1м=100см 10см=100мм
IV Математический диктант.
Ответить устно
- Какое сегодня число? (29)
- Какое это число чётное или нечётное? (нечётное)
- На какие числа делится это число? (2 и 9)
- Какой день месяца? (29 день)
- Какой день недели? (четверг)
Откройте тетради запишите сегодняшнее число. Чтобы слепить третий ком
нашему снеговику, выполним математический диктант. Записывайте только
ответы.
8×8=64 5×9=45 4×8=32 7×9=63
7×4=28 6×7=42 6×3=18 9×9=81
Все ученики говорят по очереди какие числа они записали.
V. Работа по теме
Посмотрите, ребята, у нас получился снеговик. А вот его головной убор.
Какой он формы?
( четырёхугольной)
- Так вот, снеговик просит узнать, чему равен периметр его «шляпы», если
известно что длины его сторон равны… На доске запись. Один ученик
выходит к доске и расставляет знаки, вычисляет и записывает ответ.
P=10дм 14дм 16дм 14дм (P=54дм)
- А вам не кажется что чего-то не хватает у нашего снеговика? (носа-
морковки)
- Где же она? А вот, чуть не потеряли! Смотрите-ка тут есть задание. Даже
два:
1) из каких геометрических фигур состоит снеговик? (ответы детей)
2) повторить правила умножения на 10, 100, 1000.
3) Загадка
Белая, узорная
Звёздочка – малютка,
Ты слети мне на руку,
Посиди минутку.
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. нежинки)
Снежинки хотят проверить, как вы умеете применять правила которые
только что повторили.
4)Работа по учебнику: стр.103, № 88
529х100 = 100х26=
660х 100 = 100х91=
219х100 = 100х430=
30х100 = 900х10=
Стр.103, №89
400:100= 6 800: 100=
25 300:100= 2 100:100=
900:100= 97 000:100=
100 000:100= 80 000:100=
62 200:100=
VI. Физкультминутка
Мы весёлые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И за парты тихо сели.
Работа у доски:
Пока мы решали примеры, снежинки нападали и получились огромные
сугробы. Нам придётся их разгребать. Для этого составим и решим задачу.
Решение задачи:
На лесном участке высадили 1000 рядов клёнов и столько же рядов берёз.
Клёны сажали по 43 штуки в ряд, а берёзы – по 57 штук. Сколько всего берёз
и клёнов высадили?
VII. Закрепление темы
Самостоятельное решение примеров на карточках-«снежинках»
38х10= 100х1000= 8х100=
52х1000= 75х1000= 1000х33=
60х100= 1000х6= 24х100=
VIII Подведение итогов урока
-Над какой темой сегодня работали?
-Что нового узнали?
IX. Задание на дом
Стр.105, №100
Ход урока:
1.Психологический настрой.
Прозвенел звонок – начинаем наш урок.
Одна хорошая минута – сделала одно хорошее дело, десять хороших минут сделали десять
хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
2. Каллиграфическая минутка:
- Запишите число, состоящее из 1 дес. Отступите 1 клетку вправо и запишите число, в котором 10
десятков. Ещё через клетку запишите число, состоящее из 10 сотен. Продолжите закономерность
до конца строки. (10, 100, 1000)
- Как вы считаете, почему мы прописали эти числа?
3.Сообщение темы и целей урока:
- Прочитайте название темы урока. Эта тема новая для вас или уже знакома?
- Какие цели вы поставите на сегодняшний урок?
4. Устный счёт: А начнём наш урок с «зарядки для ума». Отвечать надо быстро и чётко, не
забывайте поднимать руку и не выкрикивать с места.
1. Назовите число, которое находится между числами 879 и 881 (880)
2. К 8 сотням прибавьте 4 единицы. Назовите число. (804)
3. Сколько десятков содержится в 1 сотне? (в 1 сот.- 10 дес.)
4. Как по-другому сказать 1000 метров? (1 км)
5. Какое число больше 817 в 10 раз? (8170)
6. На сколько 700 больше, чем 500? (на 200)
7. К трёхзначному числу прибавили 1 и получили четырёхзначное число. Какие это трёхзначное и
четырёхзначное числа? (999+1=1000)
8. Увеличь число 16 в 10раз, в 100раз, в 1000раз
9. Длина прямоугольника, умноженная на его ширину называется? (площадью)
10. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 15 и 3 см. (15*3=45 см
2
)
5.Работа по теме урока:
На доске солнышко закрыто тучками. Когда поставленное учителем задание выполнено верно,
тучку убираем. В конце урока на доске солнышко без тучек.
Стр.82, упр№1 рассмотрим приемы вычисления. Продолжим рассуждения.
- А сейчас вернёмся с вами к целям урока. Кто расскажет правило умножения и деления на 10,
100, 1000? Повторите друг другу в парах эти правила.
- Для закрепления этого правила предлагаю вам выполнить №2на с. 83 учебника. (устно).
- Следующее задание предлагаю выполнить в парах у доски. Каждый решает по одному примеру,
затем складываете результаты и получаете ответ на вопрос: «Каким максимально может быть
возраст дерева?» (Задание на карточках для слабых) Остальные решают №3 по вариантам.
64000:1000=
8600:100= (64 + 86 =150 лет, возраст березы)
234х4 =
191х3 = (927+ 573=1500 лет, возраст дуба)
825:3 =
375:3 = ( 275 +125=400 лет, возраст ели).
Физ.минутка:
Что помогает человеку быть здоровым? (Движение, прогулка, правильное питание ,и, конечно
осторожность).
Движение-это жизнь. Человек, который мало двигается, быстро дряхлеет. Ведь не даром
говорится:
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо-влево, раз и два-
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
6.Работа по учебнику . стр. Решение задачи у доски. Для этого нужно вспомнить формулы
нахождения скорости, расстояния и времени.
83, №4 а), в). №5
Итоги урока: О чём мы говорили на сегодняшнем уроке?
- Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от урока; кому было трудно?
- А теперь встаньте те, кто был уверен в себе, у кого осталось хорошее настроение.
- Всем спасибо за урок!
задание на дом: СТР. 83, № 6.
ТВОРЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ: Составить 4 примера на пройденную тему.
Цели: Создать условия для закрепления умений делить на однозначные числа,на круглые числа с
остатком. Отработать изученные приёмы устных и письменных вычислений, умение решать
задачи на движение. Развивать самостоятельность учащихся, умения преодолевать трудности в
учении, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания. Содействовать воспитанию
любознательности, расширению кругозора и сознания связи обучения с жизнью. Тип урока:
комбинированный Оборудование: карточки, картинки, учебник «Математика 2 часть» авт. М.
Моро и др.
Ход урока.
1. Оргмомент Итак, друзья, внимание Вновь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее
Сейчас начнём урок.
2. II.Сообщение цели урока А ждёт нас с вами необычный урок. Мы проведём с вами
военную игру, где будем закреплять умение делить и умножать многозначные числа,
решать задачи и узнаем, кто такие защитники Родины и какими надо быть.
3. III.Устный счёт А начнём мы наш урок с «Зарядки для ума»Отвечать надо быстро и чётко.
1.Как называется треугольник, у которого все углы острые?
4. 2.!00 лет – это…
5. 3.В году 10 месяцев?
6. 4.!000 метров – как сказать по другому…?
7. 5.Самая большая единица массы?
8. 6.Если в году 366 дней, то его называют…
9. 7.Расстояние делённое на время - это…
10. 8.Май – это какой месяц?...
11. 9.Длина прямоугольника умноженная на его ширину называется
Равенство, содержащее переменную, которую надо найти называется… Уравнение
IV. Повторение пройденного материала У каждого на столе лежат карточки белого цвета.
Что на них записано? Решите уравнения. Возьмите цветную карточку со своим ответом.
Положите эти карточки рядом.(слева и справа). Какое число у вас получилось? 1 вариант 2
вариант Х + 81 =700-600 х · 6 = 250+ 8 1943
V. Работа над исследованием числа.
- Что вы можете рассказать про это число?
- Сколько в нём всего единиц? Десятков? Сотен? Что обозначает
VIII. Физкультминутка Под музыку «Три танкиста»
IX. Решение задач Пока мы с вами отдыхали, из штаба армии прибыл секретный пакет. В
нём задание, которое требует точного и незамедлительного выполнения. ( В книге
карточка с задачей) Решите задачу. « Для выполнения операции под Прохоровкой
навстречу друг другу из разных участков фронта, расстояние между которыми 204 км
двинулись два танка. Советский Т-34 шёл со скоростью 52 км/ч, немецкий «Тигр» со
скоростью 50 км/ч.Через сколько часов они встретились?» ( Кто может решить эту задачу
самостоятельно -решайте, кому требуется помощь- вместе у доски- один записывает
условие, другой решает,) Беседа о Прохоровской битве. - Как вы думаете, лишь только
танкисты участвовали в этом сражении? Кто ещё? Рассказ о лётчике В. Горовце. X. Работа с
величинами. Лётчики-особенные люди. Они не могут ошибаться, как сапёры, разведчики.
Сейчас мы постараемся произвести расчёты и определить в каких квадратах
замаскированы фашистские танки. На доске запись: Предположите, какое задание вы
должны выполнить? 1ч 25 мин = _____ мин П 3 кг 4 г =______ г О 3 дм 12 см = _______ см Б
2 ц 08 кг = _______ кг Е 100 см = _______м Д 20 ц = ________т А Выполняя задание, берём
ответы-карточки у меня на столе и вставляем в окошки. Перевернув карточки обратной
стороной. Мы узнаем, что услышали лётчики по рации во время воздушной разведки. XI.
Подведение итогов. -Чем закончилась Курская битва?Но впереди ещё было почти целых 2
года трудных освободительных боёв советской армии. -Как русский народ праздновал
победу на Курской дуге? А в Москве в честь освобождения русских городов Орла и
Белгорода и победы под Курском был дан салют из 120 орудий. Люди ликовали и
радовались. Рефлексия - И мы с вами тоже сегодня салютуем себе, потому,что смогли
справиться с заданиями на уроке. Возьмите звёздочку того цвета, которому соответствует
ваше настроение на уроке. Прикрепите её рядом со словом ПОБЕДА.
ЕМА: Умножение и деление на 10, 100, 1000. Решение задач. Решение примеров на все
арифметические действия.
ЦЕЛЬ: Способствовать формированию вычислительных навыков. Обобщить знания
учащихся о соотношении чисел в десятичной системе. Закрепить умения вычислять
значения выражения на все действия. Формировать умение решать задачи на основе
сравнения простой и составной задач. Закрепить умения вычислять значения выражения
на все действия. Воспитывать умение работать самостоятельно.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса.
II. Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся.
1. Проверка выполнения домашнего задания.
2. Фронтальный опрос.
Игра «Будь внимателен».
На доске – числа: 1 000, 4 000, 3 000.
- Запомните этот числовой ряд за 5 секунд.
- Найдите сумму этих чисел.
- Назовите наивысший разряд в записи числа.
Работа с учебником.
Задание № 42.
- Почему получились разные ответы при вычислении выражений каждого столбика?
III. Изучение нового материала.
1. Подготовка к изучению нового материала.
Работа с учебником
Задание № 43.
- Объясните равенства.
- Прочитайте правило, сформулированное Знайкой.
1. Сообщение темы урока.
2. Объяснение нового материала.
Работа с учебником.
1. Задание № 44.
- Во сколько раз увеличилось число в каждом примере?
- Почему?
- Сколько при этом добавлялось нулей в числе?
- Сделайте вывод.
2. Задание № 45.
Прочитай высказывания, дополняя каждое из них.
Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы умножить число на 10, 100, 1 000 ?
А что будет происходить, если мы будем делить число на 10, 100, 1 000 ?
3. Задание № 47.
4. Задание № 48.
5. Задание № 49.
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
IV. Закрепление и обобщение знаний учащихся.
1. Закрепление и повторение изученного материала.
Фронтальный опрос.
Рассмотри запись. Объясни, что происходит с числами каждого столбика.
3 9 000 4 6 000
30 900 40 600
300 90 400 60
3 000 9 4 000 6
Работа с учебником.
Задание № 51
- Объясните расстановку знаков.
Задание № 53
- Прочитайте условие первой задачи.
- Эта задача простая или составная?
- Почему вы так считаете?
- Что нужно сделать , чтобы ответить на вопрос задачи?
- Решите эту задачу дома.
Работа с тетрадью.
Задание № 11 (стр.6)
V. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Сколько глаз у 10 пауков, если у 4 пауков 32 глаза?
- Сколько глаз у 100 таких же пауков?
VI. Домашнее задание.
Задание № 52, 53 (стр. 15).
Сохранить у себя: