Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах десяти"

1
Тема: Сложение и вычитание в пределах десяти.
Задачи урока:
образовательные:
- закреплять изученные приемы сложения и вычитания;
- формировать умение решать задачи;
- повторить состав чисел.
развивающие:
-развивать познавательную активность;
- развивать пространственное и логическое мышление, математическую
речь, внимание, память, умение анализировать, классифицировать,
обобщать, делать выводы.
- совершенствовать мыслительные операции;
- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям
учителя;
-развивать психические процессы: внимание, мышление, память,
воображение; эмоции;
воспитательные:
-воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
-воспитывать культуру общения, уважение к товарищам.
Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, ноутбук, карточки
для индивидуальной работы, карточки счета.
2
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Девиз урока. (Слайд 2)
"МАТЕМАТИКА - ВЕЛИКАЯ СТРАНА,
НАМ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДАНА"
С маленькой удачи начинаются большие успехи!
II. Актуализация опорных знаний.
Отгадывание загадки, введение героя в урок.
Я модница такая,
Что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году!
(Ёлка) - (Слайд 3)
-Как вы думаете, почему именно ёлочка пришла сегодня к
нам на урок? Посмотрите, ёлочка растеряла свои игрушки
Давайте поможем ей нарядиться к Новому году!
-Ёлочка не просто так пришла к нам на урок, она хочет
нам сказать что-то очень важное… Но об этом мы узнаем
в конце урока. А сейчас давайте покажем нашей гостье,
как мы умеем работать!
«Мозговая атака» ( с мячом) (Слайд 4)
-Какое время года уже наступило?
-Назовите зимние месяцы.
-Какой сейчас месяц? Чем он интересен? (Первый месяц
зимы и последний месяц года, приближается самый любимый
праздник – Новый год)
-Чему мы учимся на уроках математики?
- Назовите все четные числа первого десятка..
- Нечетные ….
- Как называются числа при сложении?
3
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как называются числа при вычитании?
- Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое?
-Как сравнить два числа?
III. Сообщение темы и задач урока.
- Мы сегодня будем повторять и закреплять счет в пределах
10, умение решать примеры и задачи, сравнивать выражения….
IV. Работа по теме урока.
Повторение правил посадки при письме. (Слайд 6)
1.Запись даты в тетрадь.
2. Минутка красивого письма (Слайд 7)
- Записать числа первого десятка.(1 ученик у доски)
3. Индивидуальная работа по карточкам - 3 ученика
4. Фронтальная работа
-Назвать числа второго десятка.
- Что общего у этих чисел? (они двузначные)
- Назвать среди этих чисел наибольшее? Наименьшее?
- Соседи 13, 16, 19..
- Назвать число на 1 больше 15, 17.
- Предыдущее 12, 15..
- Последующее 19, 14..
-Дать характеристику 16, 19
5. Устный счет. (Круговые примеры) (Слайд 8)
7+2 9-8
5 - 3 2+3+4
1+4 10-1-2
6. Карточки быстрого счета (1 минута) (Слайд 9)
7. Математический диктант (Слайд10)
-Наименьшее однозначное (1)
- 2 увеличить на 1 (3)
- увеличить 3 на 5 (8)
- уменьшить 8 на 4 (4)
- наибольшее однозначное (9)
-последующее 9 (10)
Взаимопроверка, ответы на слайде
4
-Назовите лишнее число. Объясните.
V. Физминутка (Слайд 11)
VI. Основная часть
1. Работа по учебнику. Решение задачи (Слайд 12)
2. Работа в парах (карточки-«игрушки») (Слайд 13)
Сравнить:
5+2 ..8 3+4..5
9-3 .. 6 8 1..9
3. Решение уравнений: (Слайд 14)
7 - = 5 4 + =9
4. Решение примеров у доски
9-3+2= 6+4+2=
3+5-4= 2+7-3=
VII. Физминутка
VIII. Обобщение и закрепление материала.
1. Работа с геометрическим материалом (Слайд 15)
Начертить отрезок длиной 5 см.
5см= …мм
2. Работа с геометрическими фигурами
- Посмотрите сейчас на нашу елочку внимательно. Какой формы
игрушки на ней? Сколько кругов, треугольников,
прямоугольников….? Какой формы игрушка висит справа? Слева?
Сверху?
- Сколько по цвету красных? Желтых?...
3. Решение примеров «эстафета»- (с последней парты на первую
парами) (Слайд 16)
Выполнив работу, дети вешают игрушки на елку.
IX. Подведение итогов
-Посмотрите сейчас на нашу елочку. Она вам говорит, что вы
…МОЛОДЦЫ! ( на игрушках поворачиваются буквы) (Слайд 17)
- Молодцы, вы хорошо поработали.
- Как вы думаете, почему все же елочка к нам сегодня пришла?
(У нас проходит акция «Сохраним ёлочку», и поэтому нужно
сохранять живые ёли и сосны и заменять их дома
искусственными)
-а вот и сюрприз от нашей гостьи! (Мультик из «Маши и медведя»
о елке) (Слайд 18)
5
Рефлексия «Светофор»
У детей карточки-«игрушки»
- Как вы оцениваете свою работу на уроке
- доволен работой
- мог бы и лучше
- не доволен
Оценивание.
-Спасибо вам за работу на уроке! (Слайд 19)