Математический КВН (5-6 класс)

МБОУ СОШ №28 Белоглинского района
Математический КВН
Учитель математики и физики Дудинова Светлана Петровна
Цель мероприятия: Способствовать проявлению индивидуальных
способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.
Задачи мероприятия:
1. Пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс
математики и умения применять их в нестандартной ситуации;
2. Развивать интуицию, эрудицию, интерес к математике.
3. Воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемое
решение.
Познавательные УУД: приобщать учащихся к творческой деятельности,
расширять математический кругозор, развивать логическое мышление,
познавательный интерес
Регулятивные УУД: учить самостоятельно анализировать условия
достижения цели и планировать пути её достижения, принимать решения в
проблемной ситуации .
Коммуникативные УУД: общаться и взаимодействовать с партнерами по
совместной деятельности или обмену информацией.
Личностные УУД: формировать чувства ответственности за результат
работы, стремления к совершенствованию знаний, преодолению трудностей,
Оборудование: интерактивная доска, слова Б.Паскаля на аудиторной доске,
эмблемы команд, математические газеты, плакаты болельщиков, карточки с
заданиями, портреты Великих математиков, оценочная карта для команд,
призы.
Предварительная подготовка:
создание жюри и обеспечение его необходимыми материалами;
помощь учащимся в организации команд, выборе капитанов;
в наглядном оформлении и подготовке “Визитной карточки” команд;
подбор материала для конкурсов.
План проведения мероприятия
1. Вступительное слово ведущих
2. Приветствие команд
3. Разминка
4. Конкурс для команд
5. Конкурс капитанов
6. Конкурс «Загадочные круги»
7. Математический аукцион для болельщиков
8. Конкурс «Не боюсь»
9. Подведение итогов игры. Награждение
10. Заключительное слово учителя
Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.
Б.Паскаль
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 1:
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика
применяется в различных областях знаний. Один из важнейших разделов
математики – арифметика. Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел
и действиями над ними.
Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без
математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль,
спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в
поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук,
золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию,
ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил
М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.
«Математика царица всех наук». Так считали многие известные ученые,
писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали
высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся
с некоторыми из них.
"Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой
любовью, ради ее собственной красоты” Архимед
"Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным.
Б.Паскаль
Наши соревнования – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение
в КВНе – закон.
И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников:
юмор;
способность оценить шутку другого;
товарищество;
находчивость.
Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее
жюри (представление жюри).
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Ведущий 2:
Встречайте внимательных и любознательных, весёлых и находчивых, юных
математиков из команд « _______________________________ » и
«___________________________»
и их
капитанов_______________________________и________________________
1. Приветствие команд (название, девиз)
Оценивается по 5 балльной шкале
2. РАЗМИНКА.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Команды отвечают по очереди если команда не может дать
правильно ответа, вопрос «переходит» команде соперников,
первой поднявшей руку.
1. Я задумал четырехзначное число, отнял от него единицу и получил
трёхзначное число. Какое число я задумал?(999)
2. Три кошки за три минуты поймали трёх мышей. Сколько нужно кошек,
чтобы за 1 час они поймали 60 мышей? (три).
После разминки определяется какая команда отвечает первым на вопросы.
I команда.
I) Назовите два натуральных числа, которые дадут одинаковый результат,
если большее из них разделить на меньшее и перемножить их?
(любое натуральное число и 1).
II команда
1) По углам и сторонам квадрата на расстоянии 2 м друг от друга вбиты
колышки. Сколько всего колышков вбито, если сторона квадрата равна 10 м?
(20)
I команда.
2).У Вани 3 брата и 2 сестры. Сколько братьев и сестёр у его сестры Нади?
(4 брата и 1 сестра)
II команда
2). У охотника в куртке 5 карманов. В каждый карман он кладёт не меньше
одного и не больше пяти патронов. Сколько патронов у охотника, если в
каждом кармане разное число патронов?
(15)
I команда.
3). У отца спросили: сколько лет его двум сыновьям? Он ответил, что если к
произведению чисел, означающих их года, прибавить сумму этих чисел, то
будет 14. Сколько лет его сыновьям?
(2,4)
II команда
3) «Сколько лет твоему сыну?», - спросил один человек у своего приятеля.
Он сказал: ,,Если к возрасту моего сына прибавить столько же, да ещё
половину, то будет 10 лет ,,. Сколько лет сыну?
(4).
I команда.
4) Мотоцикл ехал в поселок. По дороге он встретил 3 легковые машины и
грузовик. Сколько машин ехало в посёлок?
(ни одной).
II команда.
4) Через мост прошло 40 автомобилей и велосипедистов – всего 100 колёс.
Сколько прошло по мосту автомобилей и сколько велосипедистов?
(10машин и 30 велосипедистов)
3 Конкурс команд
За правильный ответ команды- 5 баллов
І команда.
II команда. 5)
4.КОНКУРС КАПИТАНОВ
За каждый правильный ответ -2 балла
№1 Отмерить 30 см на глаз. Кто точнее?
№2 Кто внимательнее и быстрее перечислит все цифры по порядку от 1 до
25, показывая их?
На экран проецируются числа:
1капитану
21 12 7 1 20
6 15 17 3 18
19 4 8 25 13
24 2 22 10 5
9 14 11 23 16
2капитану
22 25 7 21 11
6 2 10 3 23
17 12 15 5 18
1 16 20 9 24
19 13 4 14 8
5конкурс Загадочные круги.
За правильный ответ – 5 баллов
Каждая команда получает задание:
Впишите в кружочки цифры от 1 до 9 так, чтобы сумма цифр в любых двух
соседних кружочках равнялись числу, написанному между кружочками.
Выполненное задание передаётся жюри.
Пока команды работают Шарады для болельщиков:
1. Я- цифра меньше десяти.
И вам легко меня найти.
Поставь предлог передо мною,
И я уже – число иное. (СЕМЬ- ВОСЕМЬ)
2.Первое - предлог, второе - летний дом,
А целое порой решается с трудом. (задача)
6.Математический аукцион для болельщиков
Назвать пословицы, в которых встречаются математические выражения или
цифры. Последняя пословица получает приз и команда болельщика получает
дополнительные 5 баллов
7.Конкурс <<ОЙ!>>
5 баллов получает команда, не допустившая ошибок
Перечислить все числа от 1 до 30, исключая числа делящиеся на 3((4)) и
содержащие цифры 3((4)).Вместо них говорить:”Ой!”
Подведение итогов игры. Награждение
Заключительное слово учителя:
Перефразируя Л.Толстого, можно сказать, что человек подобен дроби,
числитель – это хорошее, что о нем думают и говорят люди, а знаменатель –
это то, что думает он о себе сам. Известное правило – чем больше числитель,
тем больше дробь, верно не только в математике, но и в жизни. Не забывайте
об этом. Утраивайте свои силы, объем знаний, из всех неудач и промахов
извлекайте только положительный корень, а на мир смотрите через призму
доброты и гуманности.
Всего вам доброго!
Приложение 1. Оценочный лист.
Оценочный лист
команды
_______________________________________________
Конкурсы
Количество
баллов
Приветствие команд
Разминка
Конкурс команд
Конкурс капитанов
Загадочные круги
Аукцион болельщиков
Конкурс «Ой»
Итого
Используемая литература и сайты:
1. http://nsportal.ru/shkola/mezhdistsiplinarnoe-
obobshchenie/library/2013/11/08/kvn-dlya-5-klassov-v-ramkakh-nedeli
2. http://infourok.ru/vneklassnoe_meropriyatie_kvn_po_matematike-
105662.htm
3. http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1142170.html
4. Балк М.Б., Балк Г.Д. Математика после уроков. Пособие для учителей.
М., Просвещение.
5. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка. Пособие для
учащихся. Просвещение, 1984г.