Технологическая карта урока "Делители и кратные" 6 класс

Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна
Предмет: математика
Класс: 6 «А»
Тема: Повторение и систематизация учебного материала по теме «Делители и кратные»
Тип урока: закрепление и систематизация
Технологическая карта урока
Тема
Повторение и систематизация учебного материала по теме «Делители и кратные»
Цели
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Делители и кратные»; подготовка к к/р.
Формировать УУД: формировать устойчивый навык нахождения НОД и НОК чисел
Личностные УУД (ЛУУД): Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, успешное написание к/р
Регулятивные УУД (РУУД): определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные УУД (ПУУД): Закрепить знания учащихся по теме делители и кратные, простые и составные числа
Планируемый результат
Предметные: закрепить понятия делители и кратные
Уметь: находить наименьший и наибольший делитель нескольких чисел
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Основные понятия
Повторение и систематизация учебного материала по теме «Делители и кратные»
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
презентация, проектор, документ камера, индивидуальные карточки, Экран, учебник «Математика 6 класс» Мерзляк А.Г., рефлексия.
Организация пространства
Индивидуальная, фронтальная
Этапы урока
Деятельность
Учителя-
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
I. Организационный
1) включить учащихся в учебную
деятельность;
2) определить содержательные
рамки урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Проверка Д/З через демонстрацию документ камерой 1 тетради на
оценку.
Приготовиться к уроку,
настроиться на работу,
взаимопроверка д/з.
Личностные самоопределяются,
настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель:
«Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планируют учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
II. Актуализация опорных
знаний
Цели:
организовать актуализацию
изученных способов действий,
структурирование знаний
Устная беседа
1. Делитель?
2. Кратное?
3. Признаки деления на 2,3,5,9,10?
4. Простые и составные числа?
5. Что значит разложить на простые множители?
6. Взаимнопростые числа?
(Слайд 12) Определите какую цифру вставить вмесо звездочек?
302* делится на 2;
302* делится на 9;
302* делится на 5;
302* делится на 4;
302* делится на 3;
302* делится на 25;
(Слайд 3) Какие из чисел делятся на 2,3,5,9,10?
25758, 155, 10290 ,12 ,20178,393
(Слайд 4) Вычислите (поворение)
0,5 + 2,1
4,5 : 0,5
5,7-4,35
2,5*3
12,17-10,1
7,02 : 3
(Слайд 5)
Алгоритм нахождения НОД и НОК с демонстрацией на примере
НОД (36,54 и 72)
НОК (108,216,35)
Участвуют в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы,
Работают фронтально
2 ученика у доски
(ПУУД). структурирование собственных
знаний.
(КУУД). организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
(РУУД). контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
(ЛУУД). оценивание усвоенного ранее
материала
IV. Формирование проблемы,
планирование
Цель:
Формирование умения планировать
свое занятие
Помогает ученикам составить план работы
- определение темы урока,
- постановка целей урока
- рассмотрение основных понятий
Формирование понимания на уроке: я должен
- получить представление о возможности сравнения дробей
- уметь применять полученные знания к решению практических задач;
Составляют план работы
((ПУУД). умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме
(КУУД). умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
(РУУД). определяют цель учебной
деятельности, осуществляют поиск средства ее
достижения(ЛУУД) самоопределение.
- воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим
VI. Применение нового знания.
Цель:
-Установление правильности и
осознанности изучения темы.
Работа по подготовке к к/р. (слайд 6)
1. Докажите, что числа 136 и 119 взаимно простые.
2. Разложите число 2240 и 1782 на простые множители.
3. Экскурсантов можно посадить в лодки по 8 человек или по 12 человек
в каждую. В том и в другом случае свободных мест не останется. Сколько
их было, если их >80, но < 100?
НОК(8; 12) = 96 (экскурсантов).
96 / 8 = 12 (лодок).
96 / 12 = 8 (лодок).
Ответ. 96 экскурсантов.
Повторение по теме проценты: Слайд 7
В классе 30 человек, из них девочек – 18. Сколько процентов мальчиков в
классе?
Решение
1) 30 : 100 = 0,3 - 1% процент всех детей класса;
2) 30 18 = 12 мальчиков в классе;
3) 12 : 0,3 = 40%.
Ответ: в классе учится 40% мальчиков.
Резерв. (слайд 8)
Повторение задач с уравнением.
Путь до поселка в 3 раза короче, чем до города. При этом путь до
города на 26 км больше, чем до поселка. Каков был путь до поселка?
Работа по подготовке к
к/р по теме
Решают задания,
разбирая по ходу.
На местах и у доски.
1 человек у доски
(ПУУД). формирование интереса к данной теме,
построение логической цепи рассуждений.
(КУУД). уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других,
оценивать действия партнёра. (ЛУУД).
формирование готовности к самообразованию.
(РУУД). планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль
полученного результата
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели: Инициировать рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального состояния,
Д/З Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
Какую тему мы изучали сегодня?
А какие задачи мы ставили?
Мы их достигли?
Что вам понравилось или не понравилось на уроке?
Что может надо было изменить?
Кому бы вы сегодня поставили оценки и какие?
Д/з стр. 37-39 (читать), №186, №178, №170(1), №172(1)
Оценивают свою работу
и работу
одноклассников
(ПУУД). формирование внутреннего плана
действий, структурирование полученной
информации
(КУУД). умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
(РУУД). оценивание детьми собственной
деятельности, определение позиции ученика
(ЛУУД) умение давать верную эмоциональную
оценку своей деятельности на уроке.