Конспект урока "Делители и кратные" 6 класс

Урок математики в 6 классе на тему «Делители и кратные».
Цели: закрепить умения нахождения делителей и кратных чисел; развивать
грамотную математическую речь; проверить знания и умения учащихся по
изученному материалу; прививать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Решите анаграмму и узнаете тему урока.
ЕИЕИЛТЛД и КРТНЕЫА
III. Устный счет.
1. № 22
2. Назовите:
А) три числа, для которых 18 будет кратным;
Б) три числа, которые будут кратными числа 18;
В) все числа, для которых число 12 будет кратным.
3. Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а второй
оборот – за 100 минут. Как это получается?
4. №13
IV. Индивидуальная работа.
Работа с карточками:
1 карточка
1. Неизвестное слагаемое равно:
А) слагаемое – сумма;
Б) сумма – слагаемое;
В) сумма + слагаемое;
2. Неизвестное уменьшаемое равно:
А) разность – вычитаемое;
Б) вычитаемое – разность;
В) вычитаемое + разность.
3. Неизвестный делитель равен:
А) делимое : частное;
Б) частное * делимое;
В) частное : делимое.
2 карточка
1. Неизвестный множитель равен:
А) произведение : множитель;
Б) произведение – множитель;
В) множитель : произведение.
2. Неизвестное вычитаемое равно:
А) уменьшаемое + разность;
Б) уменьшаемое – разность;
В) разность – уменьшаемое.
3. Неизвестное делимое равно:
А) делитель * частное;
Б) делитель : частное;
В) частное : делитель.
V. Закрепление изученного материала.
№ 4, № 7аг, № 10, № 11, № 17.
VI. Физкультминутка.
Приглашаем к доске ученика, который дома придумал небольшой
комплекс упражнений. Если есть возможность, выполняйте
упражнения под музыку.
VII. Работа над задачей.
1. У продавца имеются много гирь весом 3 кг и 5 кг. Может ли он
взвесить товар массой 29 кг?
2. Можно ли 64 ручки разложить поровну, ответ обоснуйте: в 10
наборов; в 16 наборов; в 32 набора; в 22 набора?
VIII. Самостоятельная работа.
Вариант 1: № 6в, № 19б, 20а.
Вариант 2: № 6г, №19а, 20б.
IX. Подведение итогов урока.
Какое число и кратно числу n, и является делителем числа n?
Какое число является кратным любому натуральному числу?
X. Домашняя работа.
№27вг, 28, 30г.