Конспект урока "Площадь. Нахождение площади разных фигур" 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
БУГУЛЬМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МАТЕМАТИКА
ПЛОЩАДЬ. НАХОЖДЕНИЕ ПЛОЩАДИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР (УРОК – ПРАКТИКУМ)
3 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МУДАРИСОВА Г. И.,
ВЫС. КВ. КАТЕГОРИЯ
2016/2017 УЧ. ГОД
Тема
Площадь. Нахождение площади разных фигур (урок-практикум)
Цель
- уточнить понятие «площадь фигуры» и учить различным способам сравнения и вычисления
площади фигуры («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения);
- развивать интеллектуальные способности детей;
- формировать интерес к математике.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с учебным материалом; уметь работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь находить площадь фигуры разными способами.
Основные понятия длина, ширина, площадь
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные -уточнить с понятием «площадь фигуры» и различными способами
нахождения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения);
- развивать интеллектуальные способности детей;
- формировать интерес к математике.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
-мультимедийная установка,
-документ-камера,
- раздаточный материал – у учителя, геометрические фигуры – у детей.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Задача, условие, вопрос, решение
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Математика, русский язык
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Задания для учащихся
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать требования к
ученику со стороны учебной
деятельности;
-создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
-установить тематические рамки;
-уточнить тип урока и наметить
шаги учебной деятельности.
Организует актуализацию
требований к ученику со стороны
учебной деятельности.
Создаёт условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Организует уточнение типа урока
и называние шагов учебной
деятельности.
Показывает данный этап на
Приветствие гостей.
Рассматривание рабочего стола.
Высказывают свои
предположения по теме урока и
своей работе на нем.
Слушают сообщение о науке
«геометрия».
• Геометрия возникла в III
веке до нашей эры .
Основателем науки
1. Рассмотреть рабочий стол.
Высказать свое предположение
относительно работы на уроке.
- Перед вами чистый лист и
запечатанный конверт. Как вы
думаете, чем мы займемся на
уроке?
- Нужна нам сегодня наука
геометрия.
2.Выступление ученика о
геометрии как науке (слайд 1).
3.Высказывают предположения
о содержимом конвертов.
картинке.
считают Евклида.
• В «Энциклопедическом
словаре юного
математика» написано:
«Геометрия – одна из
наиболее древних
математических наук.
Первые геометрические
факты мы находим в
вавилонских клинописных
таблицах и египетских
папирусах (III
тысячелетие до н.э.), а
также в других
источниках».
- Как вы думаете, а что в
конвертах?
4.Открывают конверты,
рассматривают, высказывают
предположения.
- Что можно делать с этими
фигурами?
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального затруднения
в пробном действии
Цели:
-организовать актуализацию
умений задачи на нахождение
целого или частей;
-организует выполнение
учащимися пробного учебного
действия;
-организовать фиксирования
учащимися индивидуального
затруднения.
Показывает картинку следующего
этапа. Называет этап.
Называет этап.
Показывает картинку следующего
этапа.
Предлагает задание для пробного
действия.
Выполнение заданий устного
счета.
Разгадывание ребуса.
1. Решают примеры устного
счета, собирают слово.
Задание на карточках
«Расшифруй слово».
11·5 45:3 90:45 58:2
5·1 99:1 12·2
55
15
2
29
5
99
24
л
а
ь
о
д
п
щ
-Записать ответы в порядке
убывания.
-Какое слово вы
расшифровали? (Площадь)
(слайд №2) +
- Выберем первую фигуру.
Разгадаем ребус. (слайд 3)
III. Выявление места и
Организует выявление места
Математический диктант.
Выполняют задания
причины затруднения
Цели:
-выявить место (шаг-операция)
затруднения;
-зафиксировать во внешней речи
причину затруднения.
затруднения.
Организует фиксирование во
внешней речи причины
затруднения
математического диктанта.
1)Запишите самое маленькое
трёхзначное число.
2)Запишите его половину.
3)Полученное число умножьте
на 10.
4)Уменьшите его на 300.
5)Полученное число разделите
на 100.
6)Полученное число увеличьте в
5 раз и уменьшите на 5.
+
Запись на фигуре.
- Теперь узнайте площадь
квадрата.
Запись. 5·5=25(см
2
)
Запись на фигуре.
Проверка выполнения задания.
+
IV. Построение проекта выхода
из затруднения
Цели:
-организовать постановку цели
урока;
-организовать составление
совместного плана действий;
-определить средства.
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
С помощью учителя
проговаривают название
следующего этапа, ставят цель
урока.
Работа в парах.
Высказывание предположений о
выборе геометрической фигуры.
Выбор следующей фигуры.
- Для следующей фигуры
площадь квадрата является
половиной. Объединитесь в
пару и найдите следующую
фигуру.
V. Реализация построенного
проекта
Цели:
-реализовать построенный
проект в соответствии с планом;
-зафиксировать новое знание в
речи и знаках;
-организовать устранение и
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
С помощью учителя
проговаривают название
следующего этапа, ставят цель
урока.
Нахождение площади
прямоугольника разными
способами:
наложение и по правилу
нахождения площади.
-Как можно найти площадь
прямоугольника, зная площадь
квадрата?
фиксирование преодоления
затруднения;
-уточнить тему урока.
Сравнение результатов.
Запись. 25+25=50(см
2
)
+
-Как вы думаете, можно ли
узнать площадь
прямоугольника по правилу:
длину умножить на ширину?
Запись.
2 способ:
Длина – ?см (5+5)
Ширина -5см
S
пр.
- ?см
2
1) 5+5=10(см)- длина.
2) 10·5=50(см
2
)
Ответ: S
пр.
=50см
2
.
+
Запись на фигуре.
Физминутка.
1. Для глаз: нарисовать глазами восьмерку, знак площадь. Согреть глаза.
2. Для тела: представить себя прямой, прямой угол вправо и влево, развернутый угол.
3. Для пальцев: показать прямоугольника, половину периметра, треугольник, окружность.
4. Для ног и тела: представить себя циркулем, начертить окружность.
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи
Цель:
-организовать усвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием во
внешней речи.
Организует усвоение учениками
нового способа действий с
проговариванием во внешней
речи.
С помощью учителя
проговаривают название
следующего этапа.
Выполняют задание на
индивидуальном раздаточном
материале.
Высказывание предположений.
Сравнение площади фигур
наложением.
-Проведите на прямоугольнике
диагональ.
-Какие фигуры получились?
(Рассказ о прямоугольном
треугольнике).
-Попробуйте определить «на
глаз», одинаковы ли площади
этих треугольников?
-Проверим.
-Составим алгоритм
нахождения площади
прямоугольного треугольника.
Сравнение площади треугольника
и площади квадрата.
Вывод.
Не всегда можно наложением
узнать фигуры одинаковые по
площади.
Запись.
S
пр.
=50см
2
S
тр.
=?см
2
, ½ от 50см
2
+
Запись на фигуре.
-Сравните записи о площади
квадрата и треугольника.
VII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цели:
-организовать выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание;
-организовать самопроверку по
эталону, самооценку;
-организовать выявление места и
причины затруднений, работу
над ошибками.
Организует усвоение учениками
нового способа действий.
Выполняют задание на
индивидуальном раздаточном
материале.
Работа в парах.
Самопроверка по эталону на
документ-камере.
Рассматривание разных способов
выкладывания трапеции.
Работа с трапецией.
-Что можете сказать о
трапеции?
-Можете найти площадь
трапеции?
-Выложите трапецию с
помощью других фигур.
+
Запись.
50+25+25=100(см
2
)
25+25+25+25=100(см
2
)
+
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
-зафиксировать новое
Организует усвоение учениками
нового способа действий.
Выполняют задание на
индивидуальном раздаточном
материале.
-Выложите с помощью все
фигур один большой
прямоугольник.
содержание урока;
-организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
Организует фиксирование нового
содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной
деятельности.
Работа в парах.
Самопроверка по эталону на
документ - камере.
Работа в парах.
Самопроверка по эталону на
документ - камере.
+
-Найдите площадь этого
прямоугольника.
+
-Выложите с помощью все
фигуру человека.
+
-Какая фигура у вас получилась,
женская или мужская?
-Найдите площадь фигуры
человека. Нужно ли считать?
+
-Довольны ли вы своей работой
на уроке?
-Оцените свою работу на
уроке.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Внетабличное деление: деление двузначного числа на однозначное" 3 класс
- Технологическая карта урока "Совершенствование навыка решения задач на нахождение скорости, времени и расстояния" 3 класс
- Конспект урока "Единицы измерения массы и стоимости. Умножение чисел, полученных при измерении массы и стоимости на круглые десятки и т.д" 5-7 класс
- Конспект урока "Ломаные линии. Звено ломаной линии. Вершины" 1 класс
- Технологическая карта урока "Длина пути в единицу времени, или скорость" 4 класс
- Конспект урока "Умножение двузначного числа на двузначное (письменные вычисления)" 4 класс