Технологическая карта урока "Неполное частное и остаток" 4 класс

Технологическая карта к уроку математики 4 класс ПНШ
1. Общая часть
Предмет
Математика
Класс
4
Тема урока
Неполное частное и остаток
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
Знакомство новым термином – неполное
частное;
формирование вычислительных умений
по выполнению действия деления с
остатком;
-формирование адекватной позитивной
осознанной самооценки;
- развитие познавательных интересов,
учебных мотивов;
- развитие доброжелательности, доверия и
внимательности к окружающим;
- формирование готовности к
сотрудничеству, оказанию помощи.
Цель урока
Научить правильно называть компоненты деления с остатком
Задачи урока
-формировать вычислительные умения по выполнению действия деления с
остатком;
-развивать речь учащихся, используя математическую терминологию, умение
высказывать свое мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои
ошибки, анализировать их и делать выводы.
Основные понятия, изучаемые на
уроке
Неполное частное, остаток
Средства ИКТ, используемые на
уроке
Компьютер, слайды, печатная тетрадь для самостоятельных работ (авторы:
Е.П.Юдина, О.А.Захарова); учебник “Математика. 4 класс” (автор А.Л.Чекин).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный.
2. Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование, источники
1.Орг.момент и
создание
мотивации
Учитель приветствует детей и проверяет
готовность к уроку.
Есть такая китайская мудрость
Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму»
- Как, вы понимаете эти слова?
- А на уроке математики часто приходится
думать?
- Зачем нужно думать?
(Отвечают на вопросы)
(Предположительные ответы)
- Лучше и быстрее понимаешь и
запоминаешь, если сам ищешь
ответы на вопросы, а не когда тебе
просто говорят
- Чтобы развивать ум,
сообразительность.
(Предположительные ответы детей)
2. Актуализация
знаний
Нам с вами сегодня предстоит изучение
новой темы, но прежде чем приступить , надо
немного посчитать устно
Устный счет. Слайды (2.3.4,5)
Учитель раздает индивидуальные карточки.
Работа с классом
1.Решите примеры
Учащиеся читают примеры и
6*80-400=
(960-360):100=
5*(920-917)=
80:4*5+96:3=
2.Реши задачи:
За 6 кг капусты заплатили 120 рублей. Какова
стоимость 12 кг капусты? Расскажите как вы
решали задачу.(можно решить двумя
способами)
В бидоне 24 литра молока, а в кувшине в 4
раза меньше. Сколько литров молока в 9
таких бидонах?
3. Решите примеры с остатком
47:8= 83:9=
38:4= 50:7=
26:6= 76:10=
43:6= 29:3=
4. 52:7 64:8
55:5 42:7
62:10 33:5
называют ответы
Читают задачи и устно
объясняют решение
Решают примеры с
объяснением
Учащиеся анализируют
выражения .
Раздели выражении на две группы. По
какому принципу вы это сделали?
Учитель собирает индивидуальные карточки
- А сейчас открыли тетради, записали число
и классная работа.
Запишите к себе в тетрадь вторую группу
примеров и посчитайте.
Назовите, как называются числа при
делении? А к нашим выражениям можно
применить такую терминологию? Почему?
предположительный ответ:
первая группа –делятся нацело,
а вторая- делятся с остатком
Делимое, делитель, частное.
3. Постановка и
формулирование
проблемы
Кто из вас догадался, какова тема
нашего урока? Чему мы должны
сегодня научиться?
Ответы детей (должны
познакомиться с новым термином) и
учиться правильно использовать его
в речи
4. Планирование
деятельности
А где мы можем получить эти знания?
Ответы детей
Планируют свою деятельность,
опираясь на опыт прошлых уроков.
5.Решение
проблем,
применение
знаний и умений
Открыли учебники на стр.54 №156,
прочитаем объяснение Маши.
Какую терминологию предлагает Маша?
(Делимое, делитель, неполное частное,
остаток).
А теперь используя следующую запись
деления с остатком и объяснение Маши, дай
названия всем участвующим в этом делении
числам.
58:8=7(ост.2)
Попробуйте объяснить смысл термина
“неполное частное”.
Сейчас давайте обратимся к словарю и
прочитаем словарную статью «неполное
частное»
Итак, неполное частное – это число,
показывающее какое максимальное
количество раз делитель содержится в
делимом.
№158.выполни деление с остатком
- Верно ли, что во всех приведённых случаях
выполняется правило:
Если делитель умножить на неполное
частное и к полученному результату
прибавить остаток, то в итоге получится
Учащиеся читают учебник сначала
самостоятельно, а затем вслух.
Выслушиваются ответы детей
Дети читают математическое
выражение
Учащиеся работают у доски
(выходят по одному)
Дети работают со
словарем стр.117
делимое? (Да).
- Может ли это правило нарушиться при
правильном выполнении деления с остатком?
(Нет).
- Запишите данное правило в виде равенства
буквенных выражений, обозначив буквой а
делимое, буквой в делитель, буквой с
неполное частное, буквой d остаток.
Сверьте свои записи по слайду(6)
Физминутка для глаз
№159 выполнение
Подведем небольшой итог того, что мы
должны помнить при делении с остатком.
Слайды (7.8)
Учащиеся самостоятельно
записывают правило, а затем сверяют
его с образцом. (Слайд 6)
Учащиеся проговаривают правила
деления с остатком
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Работа в тетради на печатной основе.
А теперь проверим свои силы. Постарайтесь
самостоятельно выполнить №78 стр.43
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу
своего соседа. Отметьте значком «+», если
работа выполнена верна.
Учащиеся выполняют, а затем
обмениваются тетрадями и
проверяют работу своего соседа
7. Включение в
систему знаний и
повторение
Работа в тетради на печатной основе.
Решение №81 (а)
Работа в учебнике №147
Учащиеся читают задачу и
обговаривают ее решение
1 ученик решает задачу у доски
8.Домашнее задание
Домашнее задание вы сегодня выберите себе
сами (слайд 8). Если вы хорошо поняли тему
урока, то можете записать задание, которое
немного посложней ( тетр. стр 43 №79,80) , а
если вам немного трудновато, то выполните
задание, которое находится в учебнике стр.55
№161,162.
9.Итог урока.
рефлексия
Чем учились на уроке? Какова была цель
урока? Достигли вы этой цели?
Сегодня я узнал (а)……..
-Было интересно узнать……..
-Особенно понравилось……..
-Оказалось неожиданным……..
-Вызвало затруднение……..
-Было сложно……..
Выставление отметок за урок.
Отметьте свою работу на уроке (поставьте
магнит)
- урок полезен, все понятно
- еще придется потрудиться
- да трудно все-таки учиться
Предположительный ответ
(Познакомились с терминологией
“неполное частное”, “остаток”;
поупражнялись в делении с
остатком).
Дети на доске отмечают свою работу