Конспект урока "Меняем число единиц в разряде" 4 класс

Конспект урока математики
4 класс
Учитель: Трушина А.В.
Тема урока: «Меняем число единиц в разряде».
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник,
конспект.
Цель и задачи урока: Научить детей менять число единиц в разряде.
Предметные:
1. Учить детей менять число единиц в разряде.
2. Развивать логическое мышление.
3. Привить любовь к предмету.
Метапредметные:
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать своё рабочее место.
2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно.
3. Использовать в работе простейшие инструменты.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.
3. Сравнивать и группировать предметы по нескольким основаниям.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения.
2. Читать вслух и про себя тексты учебников.
3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном
решении проблемы.
Личностные:
1. Уважать свой народ , Родину, и людей другой нации живущих с нами.
2. Освоение личного смысла учения, желания учиться.
3. Ценить базовые ценности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационн
ый момент:
Приветствие:
Знакомство:
Посадка:
Настрой
учащихся на
работу
(организация
внимания,
проверка
рабочего места,
рабочей позы).
Здравствуйте ребята.
Садитесь, пожалуйста.
Руки? На месте.
Ноги? Вместе.
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Здороваются.
Садятся.
Слушают, проверяют
рабочее место, посадку.
Актуализация
знаний.
Я предлагаю начать наш урок с
мозгового шторма.
Сейчас я буду задавать вам вопросы, а
вы будите на них отвечать.
Сколько ног у червяка?
Какие разряды чисел вы знаете?
Назовите мне число, в котором 5сотен
7десятков 3единицы (573).
Назовите мне три любых числа, в
которых будет 6 десятков. (3062,
567,362).
Какое число получим, если к числу 345
прибавим 3 десятка. (375) Молодцы
ребята.
Отвечают.
У червяка нет ног.
Единицы, десятки, сотни,
Определение
темы урока.
А сейчас давайте поиграем с вами в
игру математический стрелок.
На доске написаны примеры и ответы
вам необходимо совместить
стрелочками пример с правильным
ответов.
1000+3= 2523
1000+23= 1523
1000+523= 1023
1000+1523= 1003
Хорошо ребята, а теперь посмотрите на
эти примеры и скажите, что общего у
этих примеров? (Первое слагаемое,
арифметическое действие, сложение).
Правильно . Хорошо ребята а чем эти
примеры отличаются? (Правильно
вторым слагаемым). Что вы можете
Играют в игру
математический стрелок.
1000+3 = 2523
1000+23 = 1523
1000+523= 1023
1000+1523= 1003
Первое слагаемое,
арифметическое действие,
сложение.
сказать, как менялось второе
слагаемое. Менялось число единиц в
разряде. Ребята как вы думаете, какова
будет тема нашего урока? Правильно
ребята тема нашего урока: Меняем
число единиц в разряде.
Менялось число единиц в
разряде.
Отвечают.
Постановка
целей и задач
урока.
Какова тогда будет цель нашего урока?
Цель нашего урока научиться менять
число единиц в разряде.
Отвечают.
Планирование.
Ребята откройте пожалуйста ваши
тетрадки и запишите сегодняшнее
число, классная работа. Обратите
внимание, что классная работа пишется
с удвоенной СС.
Открывают тетрадь и
записывают 24 сентября.
Классная работа.
Практическая
деятельность
учащихся.
Ребята откройте пожалуйста учебник на
стр 32 №2. Прочитайте задание.
Давайте решим первые 2 столбика,
чтобы увидеть, как меняется число
единиц в разряде. Первый столбик
решаем вместе у доски по цепочке, а
второй самостоятельно в тетрадях,
потом проверим.
1375+3= 1378
1375+20=1395
1375+400=1775
1375+8423=9798
23681+4=23685
23681+300=23968
23681+5000=28681
23681+45304=68985
5649-3=5646
5649-20=5629
5649-500=5149
5649-4523=1128
78564-50=78514
78564-200=78364
78564-5000=73564
78564-65250=13314
Кто закончил руку на локоток, сейчас
будем проверять . Читайте пример и
ответ. У кого получилось так же? У кого
меньше 4 ошибок, поставьте себе +, у
кого 4 ошибки +/-, у кого больше 4
ошибок поставьте – на полях.
Молодцы ребята.
Теперь давайте выполним задание под
Решают примеры.
1375+3= 1378
1375+20=1395
1375+400=1775
1375+8423=9798
23681+4=23685
23681+300=23968
23681+5000=28681
23681+45304=68985
5649-3=5646
5649-20=5629
5649-500=5149
5649-4523=1128
78564-50=78514
78564-200=78364
78564-5000=73564
78564-65250=13314
Читают про себя, читают
номером 4. Прочитайте задачу про
себя.
Теперь прочитаем её вслух. О чём
говорится в задаче?
О чём спрашивается в задаче,
прочитайте вопрос задачи.
Давайте запишем с вами краткую
запись. Длина экватора сколько км?
Запишем так. Длина орбиты спутника
нам известна, нет, а что про нее
сказано, то что она 12000 км больше
чем длина экватора. Запишем так.
Что ещё нам известно, то что длина
космической станции на 100000 км
длиннее орбиты спутника. Запишем так.
Что нужно найти? Длину орбиты
космической станции. Подчеркнем
вопрос.
Д. Экватора- 40000км
Д. Орбиты спутника- ? на 12000 км б.
Д. Орбиты станции- ? на 100000 км б.
Запишите краткую запись у себя в
тетрадке.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? Нет. А что мы можем найти?
Длину орбиты спутника. Правильно,
каким действием? Узнав длину
спутника, сможем ли мы найти длину
орбиты станции. Сможем. Каким
действием?
Давайте запишем решение. Кто пойдёт
к доске? Остальные решают задачу у
себя в тетради по действиям и с
пояснениями.
1) 40000+12000=52000 (км)- длина
орбиты спутника.
2) Как удобнее к 52000+ 100000
или к 100000+ 52000? Удобнее к
100000+ 52000= 152000 (км)-
длина орбиты космической
станции.
Прочитайте вопрос задачи. Ответили
мы на него. Запишем ответ.
Ответ: 152000 км длина орбиты
космической станции.
Молодцы ребята, а теперь давайте
выполним задание № 3, так же чтобы
вслух.
В задаче говорится о длине
экватора, о длине орбиты
спутника, и о длине орбиты
космической станции.
Вычисли длину орбиты
космической станции.
40000 км.
Сложением.
Решают задачу.
1) 40000+12000=52000
(км)- длина орбиты
спутника.
2) 100000+ 52000=
152000 (км)- длина
орбиты
космической
станции.
Ответ: 152000 км длина
орбиты космической
станции.
увидеть, как меняется число единиц в
разряде. Прочитайте задание.
Выполним его по вариантам, 1 вариант
выполняет первый столбик, второй
вариант второй столбик. К доске
пойдут по одному представителю от
варианта. Потом проверим.
25617
+
700
26317
438 229+70 000=508 229
34 830+1 900=36 730
607 810+5 039= 612 849
63 526-800=52 726
215 236-7 000=208 236
24 257-8 042=16 215
360 450- 20 290=340 160
К готов руку на локоток. Сейчас будем
проверять. Если вы согласны то вы
хлопаете в ладошки, если не согласны
стучите по столу. У кого так же? У кого
были ошибки? У кого меньше 4 ошибок
поставьте себе + на полях, у кого 4
ошибки +/-, у кого больше 4 ошибок
поставьте себе минус.
Решают примеры.
25617
+
700
26317
438 229+70 000=508 229
34 830+1 900=36 730
607 810+5 039= 612 849
63 526-800=52 726
215 236-7 000=208 236
24 257-8 042=16 215
360 450- 20 290=340 160
Осуществление
контроля и
коррекции.
Слежу за выполнением заданий.
Отвечаю на вопросы детей.
Корректирую ответы детей.
Задают вопросы.
Подведение
итогов урока.
Наш урок подходит к концу, скажите
мне пожалуйста какова была тема
нашего урока?
Что научились делать сегодня на уроке?
Какие виды деятельности
присутствовали на уроке?
Меняем число единиц в
разряде.
Учились менять число
единиц в разряде.
Решение примеров,
решение задач.
Домашнее
задание.
Откройте, пожалуйста ваши дневники,
и запишите домашнее задание.
Стр 33№ 6, 9. Посмотрите на эти
задания. Вам необходимо решить
задачу. И вычислить результат двигаясь
Записывают.
по стрелочкам под номером 9.
Спасибо за урок. До свидание.