Сценарий урока "Числа 1, 2. Цифра 2" 1 класс
М а т е м а т и к а , 1 5 . 0 9 . 1 7
Т е м а : ЧИСЛА 1, 2. ЦИФРА 2
Педагогические цели: создать условия для ознакомления с числом 2, его
графической записью – цифрой 2; развития внимания, наблюдательности,
привития аккуратности; научить писать цифру 2.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и
последовательность чисел от 1 до 20; уметь соотносить число 2 и цифру 2,
сравнивать «один» и «много».
С ц е н а р и й у р о к а
I. Беседа о правилах подготовки рабочего места.
Личностные УУД: проявляют стремление к успешности в учебной
деятельности.
2. Количественный и порядковый счет
— Давайте узнаем, сколько животных привела сорока? (учитель
показывает фигурки животных, а дети хором считают.)
— Кто стоит первым? (Заяц.) Вторым? (Белка.) и т. д.
— Кто стоит перед ежиком? А после белки? (Заяц.) и т. д.
II. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Коммуникативные УУД: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками –
определять цели, функции участников, способы взаимодействия; осуществлять инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации; выявлять проблемы, поиск и оценку альтернативных
способов разрешения конфликта.
2. Образование числа 2.
- Вспомните, на чем путешествовали на прошлом занятии.
- Как вы думаете, сможем ли мы вместе со всеми животными поместиться в
одном вагоне?
- Что надо сделать?
- Сколько стало вагонов? (Два.)
- В каком вагоне поедем мы с вами? (В первом.)
- А наши зверюшки? (Во втором.)
- Положите перед собой столько счетных палочек, сколько вагонов было
вначале.
- Сколько вагонов мы добавили? (Один.)
- Сколько всего вагонов в поезде? (Два.)
- Как получилось число 2? (К одному предмету прибавили еще один.)
ФИЗМИНУТКА
Физминутка
Две сестрицы – две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки,
Левая и правая.
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
2. Знакомство с числом 2.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м (с. 24).
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которыми овладеет на
основе изучения раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
определять тему сюжетной картинки.
– Рассмотрите сюжетную картинку. О каких предметах можно сказать, что
их «один» («одна», «одно»)? (Дом, дедушка, девочка, мальчик, мама,
колодец, петушок, курица, котёнок и т. д.)
– Каких предметов по два? (2 окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т.
д.)
Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на
вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.
– Рассмотрите следующий рисунок. Что увидели?
– Сколько на рисунке ложек? (Одна.) Сколько на рисунке блюдечек?
(Одно.)
– Сколько на рисунке ножей? (Один.) Сколько на рисунке кружек? (Одна.)
– Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)
– Запишите цифру 1.
Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека на доске записывают цифру
1.
3. Формирование понятия «пара»
– Сколько на рисунке ботинок? (Два.) Сколько на рисунке варежек? (Две.)
– Сколько на рисунке сапог? (Два.) Сколько на рисунке носков? (Два.)
– Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)
– Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)
Просмотр мультфильма про пару и цифру 2.
III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.
Учитель вывешивает на д о с к у увеличенный образец цифры 2.
– Что вам напоминает цифра 2? На что она похожа?
Два похожа на гусёнка
С длинной шеей,
Шеей тонкой.
Г. Виеру
2. Анализ образца, письмо цифры 2.
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы,
планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей
работы.
Учащиеся анализируют образец цифры 2, «прописывают» цифру в
воздухе, обводят по точечным контурам, после чего пишут цифру
с а м о с т о я т е л ь н о .
Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
V. Итог урока.
Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место и
приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать
оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной
работе.
Личностные УУД: устанавливают связи между целью учебной
деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и
тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик
должен задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня
учение? – и уметь на него отвечать.
В о п р о с ы : Что нового узнали? О чём бы хотели узнать ещё?
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Математические представления" 1 класс
- Рабочая программа по математике 5 класс (Мерзляк)
- Рабочая программа по математике 6 класс (Мерзляк)
- Технологическая карта урока "Числовой луч. Сумма одинаковых слагаемых" 2 класс
- Тест "Координаты на прямой. Противоположные числа" 6 класс
- План-конспект урока математики "Масштаб. Отношения. Пропорции" 6 класс