Конспект урока "Изображение данных с помощью диаграмм" 3 класс

Учитель: Васильченко Ольга Владимировна
Предмет: математика, 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа».
Тема урока: «Изображение данных с помощью диаграмм».
Цели урока:
знакомство с диаграммой сравнения как способом изображения данных,
иллюстрирующих отношения между числами и величинами;
построение диаграмм сравнения полосчатого вида (числовой луч +
горизонтальное расположение полос);
- развитие потребности в освоении, в чтении и представлении информации в
невербальном виде, развитие вычислительных навыков, речи учащихся,
кругозора;
- воспитание чувства гордости за свою страну
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия
( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками,
определение функций участников, способов взаимодействия; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном, коррекция;
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Математика», 3
класс, карточки, материал для работы в группах.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский
(практический), проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, работа в парах, дифференцированная самостоятельная работа
Технологии: деятельностный подход с технологией критического
мышления, ИКТ, проектная технология.
Ход урока
1 Организационный момент. Мотивация.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Знания откроем, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
Сегодня у нас необычный урок. Мы вспомним событие, которое проходило в
нашей стране в феврале 2014г, в г. Сочи. Что вы знаете об этом событии?
Слайд 2
Узнать новое и вспомнить нам помогут математические знания и умения.
2. Актуализация знаний учащихся
Знаете ли вы где впервые проводились Олимпийские игры?
В этом нам помогут числа. Прочитаем. В парах заполните таблицу, расставив
числа в порядке убывания. Слайд 3
57600 ц
537006 е
537060 р
5700 я
537600 Г
5760 и Слайд 4
Символом Олимпийских игр являются 5 колец. Слайд 5
Что означают 5 колец узнаем, решив цепочку.
320-20:100•8:4•6•10
65 виды спорта 60 части света 600 - материки Слайд 6
У Олимпийских игр есть девиз. Его вы узнаете, поработав по карточкам и
воспользуйтесь ключом. Слайд 7
1 карточка (средний уровень)
18•2 8•2 12•2 21•3 9•3 8•4 16•2
2 карточка (низкий уровень)
4•3 8•2 6•7 16•2
3 карточка ысокий уровень)
12•2 16•3 14•4 27•2 14•2 4•8 16•2
Ключ
н- 28, ы – 16, ь 54, е – 32, ш – 42, р – 27, в – 12, б – 36, и – 48, л – 56, с –
24, т – 63
Олимпийские игры в Сочи были 22 играми. Какая страна заняла 1 место в
играх?
Сколько медалей заработали наши Олимпийцы мы узнаем вычислив
выражения. Слайд 8
Сумма чисел 18 и 15.
На сколько 62 больше, чем 29?
На сколько 28 меньше, чем 61?
11 увеличьте в 3 раза.
Кратное сравнение чисел 66 и 2.
3.Целеполагание
Сколько было золотых, серебряных и бронзовых медалей? Слайд 9
Можете ответить на этот вопрос? Хотите ответить? Что изображено?
(Слайд с изображением диаграммы) Слайд 10 Каковы ваши ожидания от
урока? Какую цель поставите?
4. Первичное усвоение новых знаний
Что знакомого вы видите в чертеже? Предположите, что такое диаграмма?
Где можем уточнить ? (в учебнике) На какие вопросы вы можете ответить
по диаграмме?
Юлия Липницкая самая юная фигуристка, которая участвовала в
Олимпийских играх. Слайд 11, 12
Работа по учебнику.
стр. 112 №387 стр. 113 №388
5. Применение знаний в новой ситуации.
Героем Олимпийских игр стал Виктор Ан, который заработал 3 золотые
медали в шор треке. Слайд 13, 14
Физминутка болельщики. (под музыку «Давай, Россия!») Слайд 15
Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двухкратными Олимпийскими
чемпионами в команде и в индивидуальных соревнованиях по фигурному
катанию. Слайд 16, 17
Я предлагаю вам поработать в командах. (Класс заранее разделён на три
группы. Группы получили задание опросить 3 «а» класс, 3 «б» класс, 4 «б»
класс: Какой зимний вид спорта вам больше всего нравится? (хоккей,
фигурное катание, санный спорт, биатлон). Результаты опроса группам
необходимо представить в диаграмме и защитить свой проект.)
Алексей Зубков стал двухкратным олимпийским чемпионом по бобслею.
Слайд 18, 19
Вернёмся к учебнику с 113 №390, №391 (устно)
6. Итог. Рефлексия
С чем познакомились на уроке? Какую цель ставили?
Давайте составим диаграмму достижения целей на уроке. Кто считает, что
достиг цели, поместит свой результат в первую полоску диаграммы, кто не
достиг во вторую. Слайд 20
7. Домашнее задание
п.о. стр. 72 №159
Провести опрос среди обучающихся «Любимое время года» и представить
результаты опроса в виде диаграммы.