Конспект урока по математике "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" 6 класс

МОУ «Мочалищенская средняя общеобразовательная школа»
Звениговский район
Республика Марий Эл
Конспект урока
по математике на тему: «Сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями»
Выполнил:
учитель математики и
информатики
Горская Елена Анатольевна
п. Мочалище
2017 г.
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Класс: 6
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
систематизация знаний обучающихся по данной теме;
закрепление знаний правил сложения и вычитания дробей с разными
знаменателями;
активация умственной и познавательной деятельности обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
закрепить и усовершенствовать навыки решения задач на сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями.
Развивающие:
развивать творческую сторону мыслительной деятельности;
создавать условия для проявления познавательной деятельности обучающихся;
содействовать развитию способности рассуждать, ставить вопросы и отвечать на
них;
развивать логическое мышление, память и внимание.
Воспитательные:
способствовать выявлению и раскрытию способностей обучающихся;
воспитывать познавательную активность обучающихся;
воспитывать трудолюбие, аккуратность и интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, листы формата
А4, карандаши (фломастеры).
План урока:
1. Организационный момент (1 мин).
2. Постановка цели и задачи урока (3 мин).
3. Обобщение и коррекция знаний (20 мин).
4. Подведение итогов урока. Рефлексия (5 мин).
Урок составлен на основе учебника Н. Я. Виленкин и др. «Математик» 6 класс.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
1 слайд
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Анатольевна. Сегодня в очередной раз мы
погрузимся в увлекательнейший мир – мир математики.
И прежде чем начать урок, давайте мы с вами немножко разомнемся. Выполним
следующее упражнение: правой рукой беремся за нос, а левой рукой хватаемся за
противоположное ухо, таким образом, чтобы руки были крест-накрест, и по хлопку,
меняем руки, значит, левой рукой беремся за нос, а правой за противоположное ухо.
- Молодцы! Садимся.
Постановка цели и задачи урока (3 мин).
2 слайд
Для урока нам понадобятся не привычные тетрадь, учебник, ручка, а альбомный
лист, карандаши или фломастеры, а также хорошее настроение и немного фантазии.
А для начала давайте определимся с темой урока. Посмотрите на экран. На данном
слайде представлен ребус, в котором зашифрована тема нашего урока. Давайте разгадаем
его (Гадают). Итак, тема урока «Сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями».
Молодцы!
3 слайд
В течение урока, мы с вами будем делать схему-рисунок (карту) по данной теме. В
результате у вас должно получиться что-то подобное, все ограничивается только вашей
фантазией. Не бойтесь пробовать, искать!
Итак, мы с вами определили тему урока. На ваших альбомных листах, по центру,
напишем название темы.
- Молодцы!
Схема (Рисуют центр – название темы урока).
2. Обобщение и коррекция знаний (20 мин).
4 слайд
Итак, ребята, ответьте мне на несколько вопросов.
Какие дроби вы знаете? (обыкновенные).
Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь называется.... (правильной).
Как называются дроби, у которых числитель больше знаменателя? (неправильная
дробь).
Как называются дроби, у которых есть целая часть? (смешанные дроби).
5 слайд
Ребят, посмотрите на слайд: у нас есть столбик дробей слева и справа. Найдите
для каждой дроби из левой части пару из правой части.
Каким образом вы определи пары дробей?
В чем заключается основное свойство дроби? (если числитель и знаменатель
дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей
дробь).
Давайте к нашему рисунку добавим основное свойство дроби.
Следующее задание будет таким. Пока вы рисовали, я нескольким ученикам
раздала карточки. У кого-то условие примера, а у кого-то ответ. Я прошу выйти сюда этих
ребят и разбиться на пары так, чтобы каждая пара получила верное равенство. (Выясняем
правильно, неправильно, почему и т.д.)
Что значит сократить дробь? Ответ: деление числителя и знаменателя на их
общих делитель, отличный от единицы, называют сокращением дробей.
К нашему рисунку добавится еще одно правило – правило сокращения дробей..
6 слайд
Следующее задание будет связано с работой у доски. У меня в руках ромашка.
На каждом лепестке дана дробь и новый знаменатель, к которому эту дробь нужно
привести. Желающие, 4 человека выходите по одному и выбирайте один лепесток
ромашки остальные тоже выполняют эти же задания (№1, в данном случае) на
карточках и сверяются с ответами).
Если класс большой, то к доске выходят несколько человек.
Давайте вспомним:
Как приводят дроби к новому общему знаменателю?
Ответ: чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:
1. Найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их
наименьшим общим знаменателем.
2. Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, то
есть найти для каждой дроби дополнительный множитель.
3. Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный
множитель.
Ребята добавляют к рисунку приведение дробей к общему знаменателю.
7 слайд
А теперь, ребята, давайте немного пофантазируем.
В сказочной стране Дробьландия есть 2 города.
Странные какие-то названия у них:
"Правдробь"
"Неправдробь"
8 слайд
И странные в этих городах люди.
У одних очень большая голова (больше размера сапог) они из города
"Неправдробь"
У других голова маленькая, а сапоги ну просто огромные бывают так они из
города "Правдробь"
9 слайд
Но главное не это. Когда жители этих городов встречаются на узкой дороге, то
младший должен уступить дорогу старшему.
Но вот беда: встретились жители
3
8
и
5
11
. Кто кого должен пропустить? Один
говорит: "У меня и голова, и ноги больше твоих! Прочь с дороги!".
Зато другой отвечает: "Ты не прав! Пойдем к правителю, которого зовут Общий
Знаменатель, он докажет, что я старше!".
Кто старше, ребята? (
3
8
) Давайте разберемся.
Если зайдет с доской
10 слайд
А если встретятся жители
18
11
и
9
8
? (
9
8
).
11 слайд
Следующий пример:
и
15
12
? (равны).
Молодцы! Справились с заданиями.
Как сравнивают дроби с разными знаменателями?
Ответ: чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо: 1. Привести данные
дроби к наименьшему общему знаменателю 2. Сравнить полученные дроби.
Ребята добавляют к схеме сравнение дробей с разными знаменателями.
12 слайд
Ребята, посмотрите на задание №3 в ваших карточках. В примерах допущены
ошибки. Найдите ошибки и объясните, почему они были допущены.
Поднимите руки те ребята, которые считают, что ошибка допущена в таком то
примере.
Как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями?
Ответ: чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, надо: 1.
Привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю 2. Сложить (вычесть)
полученные дроби.
Ребята добавляют к рисунку сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями.
13 слайд
Вы любите играть в компьютерные игры? Тогда следующая задача придется вам по
вкусу. Задача: Миша и Варя в компьютерной игре clash of clans при нападении захватили
вражеские земли. Миша захватил
7
4
3
земель врага, а Варя на
5
2
1
земель меньше. Какую
часть земель врага захватили при нападении Варя и Миша вместе? (Задание №4 в ваших
карточках). Ответ:
35
26
5
Как складываются и вычитаются смешанные числа?
Ответ: чтобы сложить смешанные числа, надо:
1.Привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю
2. Отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей. Если
при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из
этой дроби и прибавить ее к полученной целой части.
Что выполнить вычитание смешанных чисел, надо:
1.привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю, если
дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить ее в
неправильную дробь, уменьшив на единицу, целую часть.
2. Отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей.
К рисунку добавляется сложение и вычитание смешанных чисел.
3. Подведение итогов урока. Рефлексия (5 мин).
Несколько человек выходят к доске и показывают свои карты, рисунки.
Какую цель мы ставили вначале урока?
Наша цель достигнута?
Как Вы считаете, все ли у Вас на уроке получилось, со всеми заданиями
справились?
Прошу нескольких ребят выйти и показать свой рисунок, оценить себя.
Сегодня активно работали Маша, Варя, Миша и т.д, всем оценка 5. У остальных я
проверю ваши задания и тоже поставлю оценку.
Всем спасибо за урок. Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Все
хорошо работали на уроке. Урок окончен.
Список использованных источников и литературы
1. Математика. 5 класс : учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.
Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. 31-е изд., стер.
М.:Мнемозина, 2013. -280 с.
2. http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator
3. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%
B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%
B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&stype=image&lr=146983&source=wiz