Конспект урока "Сложение дробей и вычитание с разными знаменателями" 6 класс
Урок математики в 6 классе.
Смирнова Татьяна Николаевна - учитель математики МБОУ «Сорожская
ООШ» Осташковский район. Тверская область.
Учебник «Математика 6». (Н.Я. Виленкин и др.) Мнемозина 2007г.
Тема: « Сложение дробей и вычитание с разными знаменателями».
Цель: «Используя правило нахождения наименьшего общего
знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать как
складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. Используя
биологические фрагменты, сосредотачивать и развивать внимание
учеников. Развивать интерес к предмету и положительные эмоции.
Развивать память, мышление, речь».
Ход урока.
I. Игра - соревнование (кто больше наберет жетонов). Покажите, чему вы научились на
предыдущих уроках.
1. Сформулируйте основное свойство дроби. Какие равенства верные а) = ; б) =
; в) = ?
2. Что значит сократить дробь? Сократите дроби: ; ; .
3.Найди НОК для чисел: 4и 16; 3и 15; 16 и 48; 8 и 3.
4. Сравни: и ; и ; 1 и ; 1 и .
5. Не приводя к О.З. сравни: и ; и ; и ;
6.Какая из дробей больше ; ; ? Как сравнить дроби с разными знаменателями?
Каждое задание оценивается детьми. (На полях ставят себе отметку. В конце
урока выводят по среднему арифметическому средний балл.)
Какую птицу называют
птицей – легендой?
Белый и черный аисты
105
49
15
7
Венценосный
журавль
Священный ибис
60
20
75
40
>
8
3
14
9
8
3
14
9
II. Изучение нового материала.
1. Я предлагаю решить 5 примеров в тетрадях: а) + ; б) - ; в) + ;
Г)
Из пункта А и пункта В навстречу друг другу мчатся
лошадь и гепард. Каждый час лошадь проходит всего
пути, а гепард - всего пути. На какое расстояние они
приближаются друг к другу за 1 час.
А
В
8
7
9
5
72
31
1
Д) =
Деятельность учителя
Учебная деятельность учащихся
Что вас удивило?
Дроби с разными знаменателями.
Почему не смогли решить г); д
Не знаем как сложить и вычесть такие
дроби.
Что надо сделать с дробями?
Привести к общему знаменателю, затем
сложить.
Какая тема урока?
Сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями.
Какие еще мнения?
Учащиеся высказываются.
Как думаете решать задания г, д?
Привести дроби к общему знаменателю ,а
потом их сложить или вычесть.
Кто еще хочет сказать?
Приходят к общему мнению.
Какие знания применим при решении
примеров г); д)?
1) привести дроби к общему знаменателю;
2) сложить или вычесть дроби с равными
знаменателями.
Вывод правила. . .
Чтобы сложить или вычесть дроби с
разными знаменателями надо: 1) привести
дроби к общему знаменателю;
2) сложить или вычесть дроби с равными
знаменателями.
Учебник стр.51 п. 11
прочитайте правило
Еще раз проговорить правило
Мы правильный сделали вывод?
Да.
Молодцы!
III.
Решим предыдущие две задачи:
+ =1
х= Показать короткую запись.
IV. №319(а, б,в,з) решение с комментированием у доски.
+ = = = ; + = = =1 ; - = = ;
V. Работа в парах. Помочь и проверить друг у друга. №319(г-м)
г) + = = =1 ; д) +0= ; е) - = = ; ж) - = = ; и) - = = ;
к) - 0= ; л) + = = =1 ; м) + = = . Сделайте вывод по примерам д), к).-
действия с нулем.
VI. Самостоятельная работа №321 (а, б, в); №327 (а).
а) + = = =1 ; б) - = = ; в) - = = ;
а) + + = = =1 .
VII. Рефлексия.
1.Какая была тема и цель урока?
2. Как сложить и вычесть дроби с разными знаменателями?
3.Все ли поняли? Какие у вас возникли вопросы?
4.Оцените свою работу за урок.
VIII. Д/З. №347; №361-прокомментировать.
;