Конспект урока "Вычитание круглых десятков из двузначных чисел" 3 класс

Урок математики в 3 классе
Тема: Вычитание круглых десятков из двузначных чисел.
Цель: Формировать математические умения в вычитании двузначных чисел.
Образовательные задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки и умение
решать задачи;
Стимулировать интерес и активную работу учащихся через игровую
деятельность;
Коррекционно-развивающие задачи:
Коррекция памяти и внимания на математические операции по
средствам решения примеров и запоминания геометрических фигур;
Коррекция и развитие мышления и связной речи через решение задач;
Коррекция эмоционально-волевой сферы с помощью релаксации;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у учащихся чувство любви к природе.
Создать благоприятный психологический климат для
возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии: коррекционно-развивающего обучения Е.Д. Худенко, ИКТ,
игровые, коррекции развития интеллекта А.Л. Сиротюк.
Оборудование: карточки с заданиями, картинки снеговика, птиц, кормушки,
счётные палочки, мультимедийное сопровождение.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
(Упражнения из развивающей программы А.Л. Сиротюк)
Дыхательная гимнастика. (Вдох-пауза-выдох-пауза)
Разминка.
«Кулак-ребро-ладонь», «Голова -живот», «Хлопки» «Массаж пальцев»
Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа
Упр. на
анализ.
- На доске написаны ответы
примеров, которые решали вчера
вечером, одного ответа нет.
25, 37, 48, 6,17
-Прочитайте пример, ответа
которого нет на доске 60+4
- Какое число лишнее? Почему?
-Найдите самое большое
(маленькое) двузначное число.
17, 64
- Найдите в домашней работе
пример 10+4
10+3
Скажите ответ.
II. Основная часть урока.
Устный счёт.
- Вставьте недостающие числа.
На доске
Smart
Индивидуальная работа
10,_30,40,_,60,_,80,_,_.
10,11,_,13,_,15,_,17,18,_,_
Презентация Карточка (Индивидуальная работа)
- В каком ряду
- Какого цвета ?
- Что изменилось?
- Найдите место
геометрических фигур на
карточке.
- Покажите зелёный
синий
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке математики мы совершим прогулку по
заснеженному лесу. Будем не только решать примеры и
задачи, но играть и любоваться природой.
Работа в тетрадях.
Коррекция
памяти на
математи-
ческие
операции.
Упр. на
классифик
ацию
Коррекция
и развитие
памяти и
внимания.
Упр. на
классифик
ацию
Расширение
поля обзора
глаза.
- Посмотрите какие снежные комья с числами катятся по
дороге. (35,54,15)
- Вспомните числа и запишите в тетрадь.
-Какую цифру вы увидели во всех числах? Пропишите её
до конца строки.
Индивидуальная работа
Зимняя забава
«Игра в снежки»
(Счёт круглых десятков
1 столбик)
«Примеры от Снеговика»
(1 столбик)
12-2= 14-3=
13-1= 10-4=
- Ребята, посмотрите какой снегопад начался.
Формирование
понимания
математической
лексики
«Снежинки»
Прямо с неба к нам летят
Легкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки.
А в снежинках числа
есть
Отгадать их нужно
здесь. (6дес.2ед.)
62,27,31,58,46
Индивидуальная работа
6
(Составить числа и записать в тетрадь)
Объяснение учителем нового материала.
- Давайте вспомним, чем мы занимались вчера на уроке математики?
(Решали примеры на сложение)
- Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать из двузначного числа
круглые десятки.
Индивидуальная работа Обводка птицы по точкам.
От 56 отнять 50 ( Определите сколько десятков и единиц в числе 56,
подчёркиваем единицы двумя чертами, десятки одной чертой, то же самое
определяем в числе 50. В парах составьте число 56 с помощью счётных
палочек. Уберите 50 палочек или 5 десятков. Сколько палочек осталось? (6)
Физкультминутка
Задача.
- Посмотрите, какую хорошую кормушку изготовили и повесили
ребята из другой школы, а мы с вами сейчас вспомним, чем можно
кормить птиц, составим и решим задачу про наших пернатых
друзей.
Составление условия задачи. Краткая
запись выполняется на доске.
Самостоятельное решение задачи. Устная
проверка решения и ответа задачи.
Считают птиц в
кормушке.
Раскрашивают
обведённую птицу
.
Релаксация.
Закрепление изученного.
Работа с учебником.
Индивидуальная работа
Smart
Стр.131 №5 (1,2 ст.)
работают у доски с
комментированием
« Помоги снеговику»
( счёт по линейке и
калькулятору)
4+5= 12-1= 7+2=
6+2= 14-2= 8-1=
Коррекция
эмоционально-
волевой сферы
- Птицам сейчас очень голодно и холодно. Закройте глаза,
представьте, что у вас в ладошке птичка с картинки.
Давайте погладим его. Какая она? (Холодная, маленькая)
Открыли глаза. Вам жалко птичку? Почему?
Что хорошего вы сможете сделать для неё сейчас?
(Покормить) Чем?
Коррекция
внимания и
включения
механизма
математичес
ких операций
Развитие и
коррекция
мышления и
связной
речи.
- Посмотрите, что происходит в лесу. Поднялся сильный ветер, началась
метель. Это зима не хочет уступать место весне.
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.
Подведение итогов.
-Мне очень понравилось, как вы, ребята, сегодня работали на уроке, а что
понравилось вам?
Выставление оценок. Домашнее задание. (№5 (3,4ст.)
Коррекция памяти
на математические
операции
- Давайте посмотрим, может и к вам на парту
долетели её снежинки.
Напоследок зима приготовила для вас
« Математические пазлы»,
чтобы прогнать зиму нужно быстро решить пример.