Конспект урока "Округление натуральных чисел. Правила округления" 5 класс
1
Тема: Округление натуральных чисел.
Правила округления.
5 класс
Цель:
• Ознакомление учащихся с понятием округления
чисел до десятков, сотен, тысяч и т. д. Введение правила
округления. Формирование умения округлять числа до единиц
указанного разряда.
• Развитие у детей логического мышления, памяти,
скорости реакции, смекалки.
• Воспитание аккуратности и дисциплинированности.
Ход урока
Пусть то, что вы не можете сделать, не
мешает тому, что вы сделать можете.
Эмирсон.
I. Оргмомент
1. Определить тему и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
II.Актуализация опорных знаний
Устный опрос
№ 1. Сколько десятков в 1 сотне?
№ 2. Сколько сотен в 1 тысяче?
№ 3. Сколько десятков в 1 тысяче?
№ 4. Сколько миллионов в 1 миллиарде?
№ 5. Сколько тысяч в 1 миллионе?
№ 6. Сколько сотен в 100 тысячах?
Один ученик у закрытой доски, остальные пишут в тетрадях. После десятого
вопроса проводится взаимопроверка в тетрадях и на доске.
Записать цифрами:
№ 7. 84 102; 500 747; 103 460; 7003;
№ 8. 8 712 561; 1 314 926; 110 000 020;
2
№ 9. 320 561 342 715; 14 043 000 500;
№10.514 000 743 01.
В. №11-12
На вопросы № 11-12 отвечать нужно устно. (Приведенные числа учитель
записывает на доске.)
№ 11. Найдите число, которое нужно вычесть из 743 586, чтобы
получить 7435 сотен.
№ 12. Сколько нужно прибавить к числу 3 026 547, чтобы получить
302 655 десятка?
№ 13. Продолжите ряд чисел.
2; 4; 8; 16...
(В задании каждое предыдущее число умножается на 2. То есть
ответ: ...32; 64; 128.
III. Мотивация обучения.
Известно, что расстояние от Земли до Луны 380 тысяч километров.
Если проанализировать эту информацию, Может возникнуть вопрос:
неужели так точно измерено это расстояние? Возможно, это число
составляет 380102 км? Почему мы все же верим этому «круглому числу»,
которое нам сообщили астрономы? Каждый знает, что в Украине живет
приблизительно 50 миллионов человек. Точное число украинцев никому
не известно, поскольку оно изменяется ежесекундно, однако мы можем
почти однозначно судить о нем. Например, мы можем достаточно
уверенно утверждать, что оно не равно 57849632 или 32 506112 —
поскольку эти числа «очень сильно» отличаются от 50000000.
Числа, которые мы называем «круглыми», часто встречаются в
нашей жизни. Например, в справочниках приводятся такие данные о
планетах Солнечной системы: Уран имеет диаметр 49 200 км, Марс —
6790 км, Венера — 12104 км, Земля — 12 756 км. Конечно, эти
значения приблизительные.
Во время проведения футбольного матча диктор объявляет, что на
стадионе присутствует, например, 40 или 50 тысяч зрителей. Конечно,
такие данные, хоть и не являются точными, играют большую роль в
нашей жизни, поскольку они дают возможность сравнивать величины:
города по количеству населения, страны по территории. Когда диктор
скажет, что на стадионе «Маракана», который расположен в Бразилии и
3
вмещает 200 тысяч зрителей, присутствует 40-50 тысяч, мы делаем
вывод, что этот матч не очень заинтересовал болельщиков.
Каковы же правила получения этих приближенных «круглых
чисел »? Именно это и является темой сегодняшнего урока.
IV.Изучение нового материала
Допустим, число жителей городка на определенный момент составило 57328
человек.
Мы заменили нулями цифры единиц, десятков и сотен. В таких случаях
говорят, что мы округлили число до тысяч. Если число округляется до
десятков, то нулем заменяется цифра единиц. Если число округляется до сотен,
то нулями заменяются цифры единиц и десятков, и т. д.
При округлении числа до указанного разряда мы заинтересованы в том, чтобы
округленное число было к первоначальному числу как можно ближе. Для этого
нужно пользоваться следующим правилом:
ПРАВИЛО.
При округлении числа до какого-нибудь разряда
все следующие за ним цифры заменяют нулями; если первая следующая
за этим разрядом цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то последнюю оставшуюся цифру
увеличивают на единицу; если первая следующая за этим разрядом
цифра 0, 1, 2, 3, 4, то последнюю оставшуюся цифру не изменяют.
П р и м е р 1. Округлим число 7628 до сотен. Для этого цифры десятков и
единиц заменим нулями. Цифру в разряде сотен оставим без изменения, так
как следующая за ней цифра 2. Получим 7600.
П р и м е р 2. Округлим число 48 751 до тысяч. Для этого цифры сотен,
десятков и единиц заменим нулями. Цифру в разряде тысяч увеличим на 1, так
как следующая за ней цифра 7. Получим 49 000.
Данное число и число, полученное при его округлении, приближенно равны.
Это записывается с помощью знака приближенного равенства ≈.
Например,
9675≈ 9700 (читаем: 9675 приближенно равно 9700).
Округление часто применяется для приближенной проверки вычисления.
Рассмотрим, например, произведение 682 ·51. До точного вычисления сделаем
прикидку, округлив множители до наивысшего разряда. Получим: 682·51
≈700·50 = 35000.
Выполнение упражнений
1. Округли:
1) до десятков: 562, 878, 1945, 12674, 5300896;
2) до сотен: 321, 572, 3751, 59993, 472045;
3) до тысяч: 1201, 7640, 8593, 23495, 497003;
4
4) до десятков тысяч: 287329, 650473, 324596, 970641;
5) до миллионов: 6058364, 3935270, 18590268, 270181723,
9624793.
2. Округли число до его наивысшего разряда:
562, 3471, 12005, 70275, 807561, 980479.
1. В 1986 году в СССР получило среднее образование 4 153000
человек. Округли это число: 1) до десятков тысяч; 2) до
сотен тысяч.
2. Самая высокая вершина в мире — пик Эверест. Его высота
8848 м. Округли это число: 1) до десятков; 2) до сотен;
3) до тысяч.
VI.Итоги урока
Подводятся повторением правила округления чисел
Рефлексия
Оценить значение предыдущей подготовки
VII. Домашнее задание
Составить задачу на округление.
Выполнить задания, выделенные красным цветом.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Приём вычитания из числа 14. Решение примеров в два действия" 1-2 класс
- Тесты "Обьёмы тел"
- Тест "Тригонометрические уравнения и неравенства"
- Презентация "Нахождение процентов от числа" 6 класс
- Конспект урока "Нахождение процентов от числа" 6 класс
- Презентация "И помнит мир спасенный..." 6 класс