Конспект урока "Приём вычитания из числа 14. Решение примеров в два действия" 1-2 класс
МБОУ «Майкорская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Урок математики по теме
Приём вычитания из числа 14.
Решение примеров в два действия.
(1-2 класс)
Учитель: Шатрова Ольга Сергеевна
апрель 2016 год
2 класс
Тема: Приём вычитания из числа 14.
1 класс
Тема: Решение примеров в два действия.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить знание состава однозначных чисел
• Познакомить с приёмом вычитания однозначных чисел из числа 14;
• Закрепить умение решать примеры в два действия;
• Закрепление умения решать простые задачи на уменьшение числа на
несколько единиц;
2. Коррекционно-развивающие:
• Развивать вычислительные навыки;
• Способствовать развитию математической речи, слухо-зрительному
восприятию, оперативной памяти, произвольному вниманию, наглядно-
действенному мышлению.
4. Воспитательные:
• воспитание социально-коммуникативных основ поведения;
• воспитание эмоциональной адекватности поведения;
• воспитание аккуратности и усидчивости
Оборудование: картинки на весеннюю тематику, макет солнца, лучи с
ответами на примеры, схемы для составления предложений, карточки для
организации работы с 1 классом, мешочки с ответами, орехи с примерами,
маска и костюм зайца, подснежники с примерами, памятки для решения
примеров и задач, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
I. Оргмомент (1 мин)
Снова прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Мы закроем двери в класс-
Будет тишина у нас.
Шум оставим за дверями
И начнём урок мы с вами.
К вам пришла сегодня я, развесёлая весна.
II. Сообщение темы и цели урока ( 2 мин)
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Изучим новый материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я!»
-А научиться вы должны вычитать однозначные числа из числа 14. Да и
рассказать, что знаете обо мне – о весне.
Игра «Что лишнее?»
- Что здесь лишнее? Почему? (картинки с сосулькой, ручейком, снежинкой,
почкой, подснежником) (О чём напоминает этот рисунок?)
III. Устный счёт.
1. Устное решение примеров на вычитание из 10. Упражнение в
составлении предложений. (5 мин)
- С чего начинается весна? ( с тепла, с солнышка)
- У меня на доске весёлое солнышко, только лучиков нет. Дорисуем
лучики, решив примеры и составив красивые предложения о весне.
Примеры на лучики. 10-4 10-9 10-6 10-2 10-8 10-7 10-1
10-3 (примеры на доске на лучиках ответы)
- Ты по лучикам шагай, предложенья составляй (на другой стороне
лучика схема, по которой надо составить предложение).
(Последнее предложение о зайце, надеть маску зайца ученику)
-Чтоб настроение у вас было весеннее, солнышко приготовило для вас
сюрприз - на парте у каждого улыбается солнышко. Ваша задача
сделать солнышко краше с помощью лучиков, которые вы будете
получать за каждое правильно выполненное задание.
Заяц: На дворе уже весна,
Мне шубка серая нужна.
- Зайка по лесу скакал,
Зайка ёжика искал
Ёжика лесного,
Знатного портного.
- Что видел ты, зайка в весеннем лесу?
Зайка: Видел я, как из берлоги вылезал медведь, ворча. ( карточки с заданием
для 1 класса)
Медведь для 1 класса – раскрась медведя.
8-3 2+3
- 3
10-4
- 9
- 5
Встретил белку по дороге и весёлого грача.
2. Состав числа. (3 мин) 2 класс
Белка в гости к вам пришла и орешков принесла.
-Надо орешки поделить по мешочкам. Орешки на парте у каждого. На
мешочках числа 6,7,8. На орешках примеры 4+2 4+3 4 +5
3+3, 6+1, 2+7, 5+1, 5+2, 6+3
Проверим, правильно ли распределили орехи. (по цвету)
IV. Объяснение нового материала.
1. Знакомство с приёмом вычитания. (10 мин)
Зайка: Видел на проталинке я подснежник маленький.
- Какие необычные подснежники. У них в серединках примеры. Нам
такие примеры ещё не встречались. Как надо решать такие примеры?
( подснежники с примерами для 1 класса им раздать.
Задание решить примеры в два действия. Потом взаимопроверка).
Решение с объяснением.
14-5
-Вычитать будем по частям. Сначала надо вычесть 4 до 10….. (памятки
для каждого на парте)
14-5 14-6 14-7 14-8
1+8
9-6
10-1
5+4
2+7
10-5
3+6
2 примера решают с учителем, остальные у доски с объяснением.
2. Физминутка. (2 мин)
Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Зайцы - серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)
Прыг - скок, прыг – скок – (прыжки вперед-назад, вперед-назад)
Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в
сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение
«ножницы»)
Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать)
Все за ушком почесали. (почесать за ухом)
На «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперед)
Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд. (шаги на месте)
V. Закрепление. (5 мин)
- А какие подснежники знаете вы? Как надо с ними обращаться?
(графическая схема законов обращения с природой)
Заинька вам приготовил тоже подснежники. Только не простые.(карточки с
картинками подснежников на них примеры) Надо решить у себя в тетради с
объяснением, показать и рассказать соседу о своём подснежнике.
Проверим, как вы научили своих друзей. Как называется этот подснежник?
(показывает картинку, спрашивает ответ)
I. Решение задач.
Хорошо в лесу весной!
Вот и домик под сосной.
На крылечке ёж сидит
Зайке шубку он кроит.
(маска ёжика мальчику)
Ёжик: шубка зайка не готова
Вот тебе задача снова.
Задаче ты ответ найди,
За это шубку получи.
- Будем зайке помогать задачу самостоятельно решать.
(2 класс решает задачу самостоятельно с карточки).
- Прочитайте задачу. Условие подчеркните синим фломастером.
Вопрос красным. Закрасьте слова, которые подходят для краткого
условия. Запишите краткое условие в тетради. Решите задачу.
Пользуйтесь памяткой.
(1 класс решает задачу у доски)
В вазе лежало 5 яблок и 2 груши. Сколько фруктов в вазе?
Нака зайка примеряйка
Примеряй обновку зайка
Шубку старую сними
Шубку новую возьми
До морозных зимних дней
Смело зайка бегай в ней.
II. Итог урока.
Скоро кончится урок,
Прозвенит для вас звонок.
Про весну вы рассказали
И примеры порешали.
Дружно Зайке помогали.
Пришло время посмотреть на лучики вашего солнца. Я думаю, что чем
больше лучиков у вас, тем лучше ваше настроение.
Мы сегодня вычитали,
И задачки мы решали,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
1. Упражнение в измерении длины отрезков ( 4 мин) 1 класс
- Грач в это время наловил себе червячков разного цвета, Какого?
(коричневых, розовых и красных).
Какой из них длиннее? Как узнать? ( на глаз, но математика наука
точная) .
(сравнить по длине или измерить линейкой)
Памятка.
Нужно сначала из 14 вычесть 4, чтобы остался десяток, а потом из
десятка вычесть оставшиеся единицы.
Карточка для 1 класса.
Считай, рисуй в тетради и раскрась.
Карточка для 1 класса
Реши примеры.
5+1+4 6+3+1 7+1+1
5+4+1 4+2+2 7+1+2
6+2+1 6+2+2 3+3+2
Карточка 2 класс.
Реши задачу.
У ёжика в запасе было 14 кедровых орехов, а лесных на 8 орехов
меньше. Сколько всего орехов было у ёжика?
Карточка 2 класс.
Реши задачу.
У ёжика в запасе было 14 кедровых орехов, а лесных на 8 орехов
меньше. Сколько лесных орехов было у ёжика?
Памятка для решения задач.
1. Прочитай задачу.
2. Выдели условие и вопрос.
3. Найди слова для краткого условия.
4. Запиши краткое условие в тетради.
5. Реши задачу.
6. Запиши ответ.