Конспект урока "Учимся формулировать и решать задачи" 3 класс
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
Конспект урока по математике для
3 класса:
«Учимся формулировать и
решать задачи»
(УМК «Перспективная начальная школа)
Автор:
Илюшкина Нэля Юрьевна
учитель начальных классов
МОУ «ЖСОШ №1»
г.Жиздра, 2011год
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
Тема: учимся формулировать и решать задачи
Цели:1.Совершенствовать умения решать задачи
2. Закреплять изученный материал
3. Развивать логическое мышление
Оборудование:
1. Учебник: Математика 3 класс под ред. Р.Г.Чураковой, ч.2,
Москва, Академкнига/учебник 2009 год
2. Тетрадь для самостоятельной работы: «Математика в
вопросах и заданиях», ч.2, Москва, Академкнига/учебник 2010
год
3. Презентация к уроку.
Техническое обеспечение:
1. Экран
2. Ноутбук
3. Мультимедийный проектор
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
Ход урока:
I. Устный счёт
(Слайд 2)
- Запишите только математический знак, с помощью которого решается задача
1. После того как, Маша, прочитала половину страниц книги, ей осталось прочитать 50
страниц. Сколько страниц в книге? (умножение)
2. У Миши было 18 орехов, после того, как он отдал сестре несколько орехов, у него
осталось 12. Сколько орехов Миша отдал сестре? (вычитание)
3. В супермаркете 20 секций. В каждой секции работает по три продавца. Сколько
продавцов работает во всех секциях? (умножение)
4. На юбилей школы пришли 180 бывших учеников школы, а учителей в 6 раз меньше.
Сколько учителей пришли на юбилей школы? (деление)
- Запишите только ответы:
1.К числу 25 прибавь сумму чисел 17 и 15.
2.Переведи в см 2дм1см
3.Первый множитель 9, второй 3. Чему равно произведение?
4. От числа 76 я отняла число 28. Какое число я получила?
5. На сколько 100 больше 25?
6. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
7. Запиши число, в котором 9 десятков и 2 единицы;
8. Запиши число, которое при счете следует за числом 80.
9.Найди периметр квадрата со стороной 15 см.
10. На яблоне было 53 яблока, а груш на 47 меньше. Сколько всего было груш и яблок?
Проверка тетрадей друг у друга. (Правильные ответы на 3слайде)
- Вставь в «окошко» подходящие цифры.
(слайд 4)
50 кв.см =……кв.мм
2 кв.м 3 кв.дм = ……кв.дм
125 кв.см x 4 = ……кв.дм
300кв.м + 2 кв.дм =……кв.м
4 кв.см + 30 кв.мм ……кв.мм
8 кв.см 54 кв.мм – 304 кв.мм =……кв.мм
- Найдите в каждой строке «лишнюю» величину
(слайд 5)
8 кв.см, 16 кг, 37 кв.см, 148 кв.см. 10 кв.см.
99 м, 37 м, 48 кв.м, 45 м, 105 м.
58 кв.м, 68 кв.см, 78 дм, 88 кв.дм, 98 кв.дм.
II. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться решать и формулировать задачи
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
III. Работа по теме урока
1. На сколько километров Волга длиннее Дона, если длина Волги 3530 км, а длина
Дона 1870 км? (Слайд 6)
-Внимательно прочитайте задачу.
- Что известно? (длина Волги - 3530 км и длина Дона – 1870 км)
- Что требуется узнать? (надо сравнить, на сколько км Волга длиннее Дона)
- Сделайте краткую запись, решите задачу и запишите ответ.
(1 ученик работает у доски)
Волга – 3530 км
На ? км б.
Дон – 1870 км
3530 км – 1870 км = 1660 км
Ответ: на 1660 км Волга длиннее Дона.
2. Откройте учебники на стр. 105 задание 305.
- Внимательно рассмотрите таблицу (Слайд 7)
- Сформулируйте три задачи на разностное сравнение, взяв данные из таблицы.
Краткое условие на слайде
Название
островов
Новая Земля
Сахалин
Врангеля
Площадь
в кв.км
82600
76400
7270
На сколько кв.км площадь Новой Земли больше площади острова Сахалин?
82600
76400
6200 (кв.км)
Ответ: на 6200 кв.км площадь Новой Земли больше площади Сахалина.
На сколько кв.км площадь острова Врангеля меньше площади острова Сахалин?
76400
7270
69130 (кв.км0
Ответ6 на 69130 кв.км площадь острова Врангеля меньше площади Сахалина.
На сколько кв.км площадь острова Врангеля меньше площади Новой Земли?
82600
7270
75330 (кв.км)
Ответ: на 75330 кв.км площадь острова Врангеля меньше площади Новой Земли.
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
3. Заполните данную схему недостающими данными, используя числа 365, 184, 273.
Работа выполняется в тетради для самостоятельной работы №2 на стр. 77 №169.
- Сформулируйте по полученной схеме задачу. Решите её, вычислите и запишите ответ.
Например:
В киоске было 365 экземпляров журнала «Винкс» и 273 экземпляра журнала
«Непоседа». Журналов «Винкс» продали 184 экземпляра. Сколько продали журналов
«Непоседа», если их осталось столько же, сколько и «Винкс»?
1)365 – 184 = 181 (экз.) – журналов «Винкс»
2)273 – 181 = 92 (экз.)
Ответ: 92 экземпляра журнала «Непоседа» продали.
IV. Физкультминутка
ТУЧКИ ЛЕТЯТ
Прилетели тучки дождевые
Дети стоят, вытянув руки вперёд
- Лей, дождь, лей!
Встряхивают кистями (ладони вверх)
Дождинки пляшут, как живые.
Встряхивают кистями (ладони вниз)
- Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Стоят, вытянув руки вперёд
Пьёт, пьёт, пьёт.
Встряхивают кистями (ладони вверх)
А тёплый дождь неугомонный
Встряхивают кистями (ладони вниз)
Льёт, льёт, льёт!
365
?
?
184
273
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
V. Продолжение работы по теме урока
Фронтальная работа.
- Используя данные таблиц, составьте задачи.
На слайде 8 таблицы:
Жираф на 1м
80 см выше
самого
крупного
слона.
Жираф
Высота - ?
Масса – ?
Африканский
слон в 2 раза
выше зубра;
его масса в 10
раз больше,
чем у жирафа.
Африканский
слон
Высота - ?
Масса – 7т 500кг
Масса
индийского
слона такая
же, как у
бегемота.
Индийский слон
Высота - 2м70см
Масса - ?
Бегемот на 1м
20см ниже
индийского
слона.
Бегемот
Высота - ?
Масса – 4т
Масса зубра в
4 раза меньше
массы
бегемота.
Зубр
Высота – 2м
Масса - ?
Жираф на 1м 80см выше африканского слона, а слон в 2 раза выше зубра. Какова высота
жирафа, если высота зубра 2м?
1) Найти высоту африканского слона.
2 x 2 = 4(м)
2) Найти высоту жирафа.
4м = 400 см
1м 80см = 180 см
400 + 180 = 580(см) – 5м 80см
Ответ: 5м 80 см высота жирафа.
Аналогично составляются другие задачи.
Например: Масса африканского слона 7т 500 кг, что в 10 раз больше, чем у жирафа.
Чему равна масса жирафа?
Высота зубра 2 м. Найдите высоту африканского слона, если он в 2 раза
выше зубра.
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
Найдите высоту бегемота, если он на 1 м 20 см ниже индийского слона, а высота
слона – 2 м 70 см.
Масса зубра в 4 раза меньше массы бегемота. Чему равна масса зубра, если бегемот
весит 4 т?
(Слайд 9)
Белый медведь
Длина - 3м
Масса – 1т
Тигр
Длина – 2м90см
Масса – 272кг
Пума
Длина – 2м
Масса – 239кг
Составляются задачи на кратное сравнение.
Например: Масса белого медведя 1 т, а масса пумы – 239 кг. На сколько килограммов
белый медведь тяжелее пумы?
На сколько килограммов масса тигра меньше массы белого медведя, если
тигр весит 272 кг, а белый медведь – 1 т?
Длина тигра – 2 м 90 см, а пумы – 2 м. Кто выше и на сколько?
Сравните длину белого медведя и тигра, если длина тигра – 2 м 90 см, а белого
медведя – 3 м.
VI. Итог урока.
- Чем занимались на уроке? (формулировали и решали задачи)
- Что нового узнали?
Выставление оценок.
Домашнее задание: тетрадь для самостоятельной работы №2 стр.77 №170.
МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1»
Использованная литература:
1. Математика 3 класс: поурочные планы по учебнику А.Л.Чекина, Издательство
«Учитель», 2009 год.
2. Т.В Шклярова «Устный счёт», Издательство: Грамотей, 2010 г.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Площадь криволинейной трапеции" 11 класс
- Конспект урока "Площадь боковой поверхности цилиндра" 11 класс
- Диктант "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100..."
- Презентация "Решение задач. Окружность и круг. ГМТ" 7 класс
- Конспект урока "Ломаная линия. Звено ломаной. Вершины" 1 класс
- Конспект урока "Закрепление решения задач на движение" 4 класс