Конспект урока "Ломаная линия. Звено ломаной. Вершины" 1 класс

ГОУ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №683 г. Москвы
Конспект урока
по математике в 1 классе
(Программа «Школа России»)
Ломаная линия. Звено ломаной. Вершины.
подготовила
учитель начальных классов
Уткина Галина Анатольевна
Москва 2011
Цель урока:
учить обучающихся строить ломаные с заданным количеством звеньев;
учить анализировать объекты;
создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической
речи, мыслительных операций у обучающихся;
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания,
умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно –
нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
Оборудование: лесенка с цифрами, рисунки двери и почтальона, конверты разных
цветов с примерами, карточки - номера домов.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
-На уроке у нас будет гость. Вот он уже стучится в дверь. Поднимемся по лесенке и
встретим его. Чтобы получилось быстрее, будем подниматься через ступеньку, то
есть называть числа через один 2, 4, 6, 8, 10.
-Какие числа пропущены? 1, 3,5, 7, 9.
(Плакат с изображением ступенек с цифрами:0, 2, 4, 6, 8, 10)
-Чтобы дверь открылась, нужно сказать волшебные слова: “Сим-сим, откройся!”
Скажите эти слова три раза так: тихо, погромче, громко. (Не открывается)
-Каким предметом можно воспользоваться, чтобы открыть дверь? ( Ключом)
3. Практическая работа.
-Давайте сконструируем ключ, который поможет нам открыть дверь. А в качестве
ключа нам понадобится новая геометрическая фигура, которую мы сконструируем
из проволоки. Учитель показывает
4. Работа над новым материалом.
Что мы сделали с проволокой? (Мы её согнули) А если бы это была не гибкая
проволока, а палочка, и мы её так сгибали, что с ней случилось бы? (Она сломалась
бы). Вот и фигура эта называется ломаной линией. Каждая ломаная состоит из
нескольких отрезков – звеньев. Сколько звеньев в этой ломаной? Звенья не лежат на
одной прямой. Конец одного звена отрезка является началом другого. Место, где
соединяются два звена, называются вершиной.
Чтобы открыть дверь, нам понадобится ключ с самым большим количеством
звеньев. Вам придётся очень постараться и сделать такой «ключ». (Дети выполняют
из проволоки) У кого получилась ломаная с пятью звеньями? А у кого звеньев
больше? Выбираем ключ для нашей двери.
- Смотрите, благодаря ключу дверь открылась.
-Кого мы видим? (Почтальона) (Открывается иллюстрация почтальона)
- Кто знает и может рассказать о работе почтальона?
(Работа почтальона очень трудна. В любую погоду ему приходится разносить почту,
подниматься с тяжелой сумкой на этажи).
Давайте ему поможем. А он, в свою очередь, поможет нам лучше научиться считать.
-Вы согласны? (Да!)
5. Игра “Почтальон”
Каждый ученик получает «пачку писем». На каждом письме пример. Его надо
решить. Когда все примеры решены, их надо разнести по соответствующим
домам. Номер дома стоит на парте. Все конверты и номера домов трёх цветов
(красный, синий и жёлтый). Цвет конверта должен совпадать с цветом дома.
Хозяин дома, которому доставили корреспонденцию, должен проверить: по
адресу ли доставлены письма, т.е. проверить, правильно ли решены примеры.
5 + 3 = 8
6 3 =3
7 6 = 1
10 5 = 5
9 5 = 4
4 2 = 2
4 + 3 = 7
2 + 4 = 6
9 + 0 = 9
6. Физкультминутка под музыку.
7. Работа над построением
А теперь каждый построит в тетради ломаную, состоящую из такого количества
звеньев, которое совпадает с номером дома.(Взаимопроверка)
8. Работа по учебнику.
Рассмотрите верхний рисунок на странице 38. Какие геометрические фигуры вы
увидели? (Крыша дома – треугольник, грядки – прямоугольники, озеро – овал,
дверь, окна – прямоугольники, дорожка – ломаная линия)
Сосчитайте, сколько, звеньев имеет ломаная линия.
Далее читают текст под рисунком.
9. Физкультминутка.
10. Повторение и закрепление.
Посмотрите на рисунки в учебнике на полях. Сколько звеньев у ломаной красного
цвета? (3 ) Сколько вершин у этой ломаной? (2)
Сколько звеньев у ломаной синего цвета? (4 ) Сколько вершин у этой ломаной? (3)
Как узнать, сколько звеньев у ломаной? (Сколько отрезков - столько звеньев)
- А теперь давайте подумаем, на чем доставляют почту? (На самолетах, на поездах,
на машинах.)
- А извещение кто приносит? (Почтальон)
- А кто хочет быть почтальоном или работать на почте?
Теперь вы работники почты. Вам надо решить задачу, на чем отправить
корреспонденцию : на самолете или на поезде?
В самолет помещается 5 мешков писем, а в поезд влезает 10 мешков. Нам
надо перевезти 8 мешков. Каким транспортом нам надо воспользоваться?
Почему? (Поездом, потому что 10>8, значит, мешки поместятся в поезд)
10. Итог урока.
Что нового узнали? (Узнали что такое ломаная линия, что такое звенья ломаной и её
вершины)
Понравился вам урок?
Вы сегодня молодцы, хорошо постарались.
Литература:
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: учебн. для 1 кл. нач. шк. В 4
ч. Ч. 1. М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2008.