Конспект урока "Решение примеров с мерами времени" 2 класс
«Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа — интернат VIII вида
о. Муром»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Решение примеров с мерами времени»
подготовила
учитель начальных классов
Климова Светлана Олеговна
Авторская разработка
Муром 2012
Тема: Решение примеров с мерами времени
Цели: 1.Расширять представления учащихся о разновидностях часов
2.Закреплять навыки решения примеров с мерами величин
3.Воспитывать навыки самоконтроля, аккуратность.
Оборудование: макеты часы, иллюстрации часов, иллюстрация автобуса,
видеоклип, учебник, тетради, ручки, карандаши, линейки.
Ход урока
Орг.момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В музей часов мы попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Все заданья выполняй.
Работа по теме урока
− Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в Музей часов, где мы увидим
какими красивыми могут быть самые обыкновенные часы, но чтобы
попасть в музей, нам необходимо доехать до него и открыть входную
дверь с помощью ключа. Чтобы заполучить наш ключ во время движения
мы будем выполнять задания. Ну что отправляемся на экскурсию? А
отправимся мы с вами в наше путешествие на автобусе.
− Чтобы наш автобус тронулся, мы должны ответить на вопросы
экскурсовода:
− Для чего нам нужны часы?
− Д.: чтобы определять время.
− Где изготавливают часы?
− Д.: на фабрике, заводе.
− Где продают часы?
− Д.: В магазине
− Где ремонтируют часы?
− Д.: мастерской
− Какие виды часов вы знаете? (Д.: песочные, солнечные, часы —
будильник, наручные и настенные)
− Из чего состоят часы (Д.: циферблат, большая стрелка, маленькая
стрелка).
− На предыдущем уроке мы с вами изготовили модели часов. Возьмите их и
покажите циферблат, большую стрелку. Что показывает большая стрелка?
(Д.: минуты). Покажите маленькую стрелку. Что показывает маленькая
стрелка? (Д.: часы)
− Выставите мне на часах: 3 ч., 6 ч., 9 ч, 12 ч., 16 ч., 20 ч.
− Сейчас немного отдохнём и выполним пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
− Открываем свои тетради, отступает 4 клетки вниз, 10 клеток в сторону и
записывает число классная работа. В слове классная работа две буквы
«с». Вы показали мне что умеете выставлять время на часах, а сейчас я
проверю как вы умеете определять время по часам и запишите его в
тетрадях: 3ч. 5ч. 11ч. 8ч. 12ч. 6ч. 1ч. 4ч.
− Молодцы хорошо справились с первым заданием и в награду получаете
первую часть нашего ключа.
− Отправляемся дальше следующее задание: решение примеров с мерами
времени.
− Откроем свои учебники на стр. 118, упр.12
− К доске идёт …(индивидуальное задание у Полянцевой)
− Молодцы с этим заданием мы тоже с вами справились, получаем вторую
часть нашего ключа. А сейчас пришло время немного отдохнуть и
вспомнить, как ходят наши часы.
Физминутка
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
− Молодцы, тихо сели. Мы немного отдохнули, набрались сил,
отправляемся дальше. Чтобы получить третью часть ключа нам необходимо
решить задачу. Слушаем внимательно условие задачи.
− Ребята выехали из школы в музей в 9 ч утра, в пути они были 2 ч. Когда
ребята приедут в музей?
− О чём говорится в задаче? Во сколько часов выехали ребята в музей?
Сколько часов они были в пути? Что надо найти в задаче? Какие главные
слова будут в условии? Каким действием будем решать данную задачу?
− Даша Ключкова идёт к доске решать задачу. Ребята, записываем в
тетради посередине слово — задача.
− Записываем условие задачи
− Молодцы, вы получаете третью часть ключа. Вот мы и приехали в нашей
музей, нам остаётся получить последнюю часть ключа и тогда двери музея
откроются.
− Весь путь до музея мы ехали на автобусе. Посмотрите на него и скажите,
на какую геометрическую фигуру похож наш автобус? (прямоугольник)
Возьмите в руки карандаш, линейку и начертите в своих тетрадях
прямоугольник.
− Молодцы, вы достойно справились со всеми заданиями экскурсовода,
ключ собран, двери музея открываются перед нами и мы сможем его
посетить. И так двери открываются.
(видео про музей часов)
- Вам понравилось наше путешествие?
− Что понравилось?
− Что запомнилось?
− А как вы усвоили материал, я узнаю, проверив домашнее задание.
− Откроем учебники на стр. 120 упр.22, читаем задание, кому не понятно,
что необходимо сделать дома. Учебники закроем, тетради закроем.
Итог урока
− Оценки.
− Урок окончен, всем спасибо за работу, можете быть свободны.
Список используемой литературы
1. А.А. Хилько. Математика 2 класс. Учебник для специальных
(коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. – 8 –е изд. –
СПб: филиал издательства «Просвещение», 2010г;
2. М.Н. Перова «Методика преподавания математики в коррекционной
школе»;
3. А.А. Шабанова «Математика» коррекционно-развивающие занятия с
учащимися подготовительной группы и 1-2 классов начальной школы;
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сравнение предметов по разным признакам" 1 класс
- Конспект урока "Рефлексия способов сравнения" 1 класс
- Тест "Статистические характеристики 7 класс
- Презентация "Чемпионат по математике" 5 класс
- План - конспект урока "Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей с указанием ЭОР" 6 класс
- Презентация "Округление десятичных дробей" 6 класс