Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах 9" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Сложение и вычитание в пределах
подготовила
Буклаева Светлана Викторовна
учитель начальных классов
г. Козьмодемьянск
2017
Математика
« Сложение и вычитание в пределах
(Урок – закрепление)
Цели: 1. Закреплять навыки счёта в пределах 9,знание состава числа 9.
2. Развивать внимание, речь.
3. Развивать умение оценивать результат своей работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём
Слушай, думай, наблюдай
Ни минуты не теряй!
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Послушайте
стихотворение и отгадайте о ком оно?
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей,
Отнести корзиночку, посланную ей.
- Кто это? ( Красная шапочка). Молодцы! (1СЛАЙД)
Сказочной тропинкой
С девочкой пойдём
Смекалку и фантазию
Мы с собой возьмём.
С дорожки нам указанной
В лес мы не свернём.
И в домик доброй бабушки
Внучку приведём.
- Красная Шапочка просит нас помочь ей добраться до бабушкиного
домика. Поможем?
2. Актуализация знаний.
Но чтобы отправиться в путь, давайте вспомним:
- Какое сейчас время года? (Зима)
-Какой месяц? (Декабрь)
- Какой день недели? ( Четверг )
- Четверг, какой по счёту день в неделе? ( Четвёртый )
3. Самоопределение к деятельности.
- Какое число больше 7 на 2 ?
- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Чему равна сумма?
-На сколько 10 больше 1?
- Уменьшаемое 10, вычитаемое 1. Чему равна разность?
-Увеличьте 3 на 6
-Уменьшить 9 на 3.
Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно доставать.
Если можешь, помоги.
Сосчитай все пироги.
( 3+1+5= 9) (2 СЛАЙД)
Десять ёлочек в лесу росли,
В школу на праздник одну привезли.
Сколько ёлок осталось там?
Хорошо подумай и ответь нам.
( 10 1 = 9) ( 3 СЛАЙД)
- В дороге нужно быть очень внимательным. Давайте проверим, какие вы
внимательные.
-Сколько елей и ёлочек вы видите в классе? (9)
-Сколько больших? Сколько маленьких? Сколько всего? (9)
- Что вы заметили?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
4. Минутка чистописания.
Вспомним, как пишется цифра 9. ( 4 СЛАЙД)
Запись: 9 9 9 9
-Какую закономерность вы заметили во второй строке?
Запись: 19 29 39 … ( 5 СЛАЙД)
Отправляемся в путь.
5. Работа по теме урока.
А) - Отправилась Красная шапочка к бабушке, но встретила ребят и решила
поиграть в снежки. ( 6 СЛАЙД)
На доске:
3
… … 3 … 5 … … 8
… … 7 … … 4 1
- Прямой и обратный счёт ХОРОМ.
-Работа с числовым рядом:
- Какое число стоит перед числом 5?
-Какое число стоит за числом 8?
-Между числами 7 и 9?
Б) Отправилась Красная Шапочка дальше.
Шла и увидела белку. Белка занималась уборкой в своих кладовых.
- По какому признаку белка сортировала свои запасы?
1 мешочек 9 шишек - по форме ( 5+4)
2 мешочек 9 грибов - по цвету (6+3)
3 мешочек 9 орехов - по размеру ( 7+2)
В) Физ. минутка. ( 7 СЛАЙД)
Г) Посмотрела Красная Шапочка на соседнее дерево. Что она там увидела?
( На плакате ель. На дереве 7 шишек. Под деревом 2 шишки.)
- Сколько всего шишек на рисунке? (9)
-Что написано рядом с деревом? ( числовые выражения)
Что они обозначают?
7+2 - сколько всего шишек на картинке?
2+7 - сколько всего шишек на картинке?
9-2 - сколько шишек осталось на дереве?
9-7 - сколько шишек упало с дерева?
_ Что такое числовое выражение?
- Что значит найти значение числового выражения?
Д)Отправилась Красная Шапочка дальше и услышала вой волка…
( 8 СЛАЙД)
-Как его обмануть?
- Надо его отвлечь.
Работа в парах. ( Игра «Танграм» )
Надо как можно быстрее собрать зайца по образцу.
Но работать нужно быстро, а главное дружно.
(9 СЛАЙД)
-Заяц отвлёк волка и Красная Шапочка пошла дальше.
6. Самостоятельная работа.
- Вот показался дом бабушки. Осталось совсем немного.
Решить примеры: 9 3 + 3 = 9 8 + 1 6 =3 9 6 2 = 1
8 - 1 + 2 = 9 5 4 + 1 = 2 8 2 4 = 2
3 + 3 + 3 = 9 4 + 2 5 = 1 5 + 2 4 = 3
Проверка. ( 10 СЛАЙД )
-Что вы заметили?
- Ну вот и встреча с бабушкой. Скоро Новый год . Пора наряжать ёлку.
7. Рефлексия.
Давайте ещё раз повторим. Что мы сегодня с вами делали на уроке?
-С каким числом работали?
-Что мы можем делать с числом 9? ( 11 СЛАЙД)
-На нашей полянке пошёл снег. Покажите цветом снежинок, как вы поняли
сегодняшний материал.
Белая снежинка - я всё понял, у меня всё получилось.
Голубая снежинка – я не со всеми заданиями справился.
Синяя снежинка - я многое не понял.
8. Подведение итогов.
- Понравился ли вам наш урок?
- Что было трудно?
Список использованной литературы
1. Петерсон Л. Г. Математика «Учусь учиться». 1 класс. Ч.2.- М.: ООО «Ювента»,
2016.
2. Максимова Л. Г. Поурочные разработки по математике М.: «ВАКО», 2013.
3. Кочергина А. В., Гайдина Л. И. Учим математику с увлечением – М.: «5 за
знания», 2007.
Использованные дополнительные материалы
1.
01_voj_volkov_-_voj_v olkov.mp3
- вой волка
Интернет-источники
1. «Сложение и вычитание в пределах 9 Конспект урока
https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2013/11/18/slozhenie-i-
vychitanie-v-predelakh-9-matematika
Источники иллюстраций
1. Красная шапочка: yandex.ru/images›картинки
2. Дети, играющие в снежки: yandex.ru/imagesкартинки