Интегрированный урок "Деление на числа, оканчивающиеся нулями" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАРЬЁВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПЕРМСКОГО КРАЯ
Номинация «Физико-математические науки (математика)»
«Деление на числа,
оканчивающиеся нулями»
Разработала: Валиева Эльвира Закиулловна,
учитель начальных классов
2010 год
Интегрированный урок по математике и окружающему миру
в 4 классе
Тема: Урок-закрепление «Деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Цели: 1)отработать навык деления на числа, оканчивающиеся нулями;
2)закрепить вычислительные навыки;
3)развивать логическое мышление;
4)формировать умение решать задачи, творческое мышление;
5)воспитывать интерес к учебе и любовь к своей малой родине
Ход урока
1. Организационный момент
-Ребята, я желаю вам на уроке плодотворно потрудиться.
2.Устный счет
- Успех нашей работы будет зависит от быстроты и точности устного счета,
поэтому начнем урок с разминки. Работаем у доски. По одному выходите к доске,
решите пример, записанные на экране. А ответы лежат у меня на столе. Найдите ответ и
прикрепляйте на доске.
(Слайд1)
300×90 зак 2700
206×4 реп 824
2400:200 ле 12
1600:40 ние 40
3. Тема и цель урока
- Вы правильно все решили. Давайте перевернем карточки с ответами.
- Какое слово получилось?
- Какие задачи мы поставим перед собой?
- Итак, ребята
Что мы знаем – будем закреплять,
Что забыли – будем вспоминать.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию. (Слайд2)
- А куда, вы узнаете после чтения стихотворения, написанного известной вам
заведующей сельской библиотеки Сабирзяновой Т.Т.
Карьёво, ты мое Карьёво
Родное село моё
Между двух гор на равнине
Только тебя я люблю
Карьёво – ты лишь капля
В этой тайной вселенной
К тебе в мечтах летаю
Лишь тебя во всем обожаю
- Куда же направимся на экскурсию? (Слайд2)
- Значит, совершим экскурсию по нашему селу. (Слайд3)
- Откроем тетради, запишем сегодняшнюю дату и тему урока
4.Закрепление
- Название нашего села происходил от имени первого поселенца этих мест Карьи
Мамсякова. Год прибытия Карьи Мамсякова и принято считать годом основания села.
В этом четырехзначном числе 8 единиц 1 разряда, 5 единиц 2 разряда, столько же
единиц 3 разряда и 1 единица 4 разряда.
- Какой же год принято считать годом основания села? (Слайд4)
- Да, примерно этот год считается годом основания села.
- В 2005 году утверждается эмблема села. А кто или что является главным
элементом эмблемы, вы узнаете решив тест.
Проверочный тест
1.Вычислите: 5600 : 70
а) 9 г) 8 п) 80
2.Вычислите: 405 x 300
е) 121500 ж) 1215 з) 12150
3.Решите и найдите лишнее уравнение
п) 540 : х = 6 р) 720 : х = 8 т) 280 : х = 4
4.Сравните: 72×14…72×10×4
с) › у) = т) ‹
5.840 разделить на произведение чисел 2 и 7
с) 2940 ф) 600 х) 60
80
121500
7
=
60
Самопроверка.
- Если, вы все задания правильно решили, то у вас должно получиться слово
«петух», вы смело можете поставить «5», у кого 1 ошибка «4», а у кого больше ничего
не ставите, вам надо будет ещё потрудиться.
- Значит, кто изображен на эмблеме? (Слайд5)
- А как думаете, почему петух?
- Мы живем в селе Карьёво. У каждого из нас есть дом, улица.
- Вы знаете, кто на каком улице живет?
- Кто из вас знает, сколько всего улиц в нашем селе?
Узнаем, решив уравнение. (Один ученик работает у доски)
7200 : 90 а = 58
- Значит, всего улиц 22.
- Как называется главная улица нашего села? (Центральная)
- Длина этой улицы 1400 метров. Выразите ее длину в километрах и метрах
- На улице Центральной находятся не только дома, но и другие здания.
- Какие же это здания?
- Здесь зашифровано название ещё одного из зданий нашего села, которое мы
узнаем решив следующий ребус
ОЛА (Слайд 6)
- В 1879 году в селе открылась начальная школа. Нынче нашей школе будет 130
лет. Потом открыли семилетнюю школу Школа была преобразована в восьмилетнюю
школу. Сегодня наша школа средняя общеобразовательная.
- А вот в каком году стала средней, вы назовите сами, выполнив задание на
карточке.
Взаимопроверка. (Слайд7)
- Нужное вам число является четырехзначным. (Слайд7)
- Продолжим экскурсию. В 1988 году был открыт еще одно учреждение.
- Как называется это учреждение, вы узнаете из чудо часов, которые бьют через
каждые два часа. Название начинается с буквы Д.
- Это тоже одно из главных учреждений села, где проходят конкурсы, фестивали,
работают много кружков. Одним словом люди сюда ходят, чтобы отдохнуть. (Слайд8)
- Давайте и мы тоже отдохнем вместе с нашими артистами, одна из которых
Ахатова Лия.
5. Физкульминутка под музыку.
- Сейчас мы продолжим нашу экскурсию.
- На других улицах есть другие учреждения. В нашем селе много лет работает
ШНХР.
- В какой улице находится это здание? (Слайд9)
- Сейчас, ребята, решим задачу. Решив задачу, узнаем год открытия этой школы.
- Так, в 2000 году в селе была открыта ШНХР.
- Двигаясь по этой улице к центру села мы подходим к мечети. (Слайд10)
- А чтобы узнать год открытия мечети, мы решим следующее задание.
- Надо составить примеры, чтобы у всех получились одинаковые ответы.
6. Работа в группах.
- Наше село большое и каждый день растет, строятся новые дома. (Слайд11)
Все это создано благодаря трудолюбию, сплочению наших людей. Работая
вместе в сотрудничестве можно строит дома.
- Ребята, сейчас работаем в группах. Каждой группе раздаю задание.
Работайте дружно, прислушивайтесь друг к другу. Придите к единому мнению.
Очень четко и ясно приготовьтесь к защите и доказательству.
Задание 1 группе: Чертеж. Проведите внутри фигуры одну линию так, чтобы
получилось два треугольника. На соседней фигуре проведите линию так, чтобы
получилось три треугольника. Какие треугольники получились? Докажите.
Задание 2 группе: Чертеж. Что это? Расскажите о них. Сделайте вывод.
Дети рассказывают о треугольниках все, что знают. При этом сравнивают,
группируют. Сделают вывод: треугольники различаются по углам и сторонам и имеют
свои названия.
Задание 3 группе: Чертеж. Сколько треугольников. Покажите на чертеже прямые
углы.
- Ребята, кроме домов и учреждений в нашем селе есть памятные места:
памятники участникам Гражданской и Отечественной войны, обелиск участникам
Великой Отечественной войны, которые теперь предстоит охранять и беречь вам.
(Слайд12)
- Мы побывали только в нескольких учреждениях, есть в селе ещё и музей, и
почта, и библиотека и т.д. Славится наше село не только своими учреждениями,
красивыми домами, но и своими жителями, которые вносят вклад в его развитие. Это и
поэты и писатели, композиторы, талантливые учителя. А есть ещё люди славящее наше
село далеко за его пределами. Это люди Мансуров-подполковник таможенной службы,
Кутдусов-майор милиции, Маликов-инженер в звании подполковника, Заляев-судья и
другие.
- А вот фамилию еще одного человека, который имеет непосредственное
отношение к нашему селу - к открытию музея он является талантливым учителем,
руководителем музея, историком-краеведом вам сейчас предстоит узнать, выполнив
следующие вычисления.
Разгадывание кроссворда. (Слайд13)
7.Итог урока. Рефлексия
- Вот и подошла к концу наша экскурсия по родному селу. Я думаю, что
экскурсия для вас была познавательной.
- Что нового вы узнали?
- Что вам запомнилось из сегодняшней экскурсии?
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
- Перед вами лежат карточки с зелеными и красными кружочками. Кто на уроке
не затруднялся и было интересно поднимите карточки с зеленым кружочком, а кто
затруднялся и было не интересно поднимите с красным кружочком.
- Я хочу отметить, что сегодня на уроке вы хорошо потрудились, потому что у
вас есть главное сокровище – знание. Молодцы! Я рада за вас.
8. Домашнее задание.