Конспект урока "Все действия с десятичными дробями"

Тема урока: «Все действия с десятичными дробями».
Цели урока: повторить материал; умение применять математические знания к решению
нестандартных практических задач, демонстрация тесной связи краеведения и
математики, расширение кругозора учащихся;
развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять,
анализировать, делать выводы, повышение информационной культуры учащихся,
мотивации к предмету;
воспитание любви к родному краю, ответственности, самостоятельности, умения
работать в коллективе.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Используемые методы наблюдения: словесный, наглядный, практический.
Способы контроля: устный контроль, взаимопроверка, самоконтроль.
Оборудование и наглядный материал: карточки задания, использование ИКТ.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организация
класса
Готовность к
уроку
2.
Актуализация
знаний.
(звучит музыка)
Есть много городов у нас в России.
Их знаем мы со школьных лет.
Но есть места, которых нет красивей,
Роднее и желанней в мире нет.
Места святые там, где ты родился.
Где вырос, возмужал и просто жил.
Чтоб огонек в том городе святился
И маяком он в отчем доме был.
Пусть будет город мой залит теплом и светом
Под пенье птиц его сады цветут весной.
Красивым будет пусть зимой летом.
Мой Зерноград, любимый и родной!
У каждого человека есть своя маленькая
родина. Место, где он родился, где находятся
могилы его предков. Для вас маленькой
родиной является город Зерноград. Сегодня у
нас необычный урок: заканчивается учебный
год, пройдены темы, сегодня, мы будем
отрабатывать вычислительные навыки, навыки
работы в паре и группе, а по каким темам вы
сами назовете в конце урока, я познакомлю вас
и наших гостей с нашим замечательным
городом. Все ответы связаны с данными по
Зернограду и району. Окрыли тетради,
записали число, классная работа.
Записывают число,
классная работа.
3. Выполнение
упражнений
1
0,5=50% 0,01=1% 0,24=24%
154=15400% 0,89=89% 5,9=590%
2
2%=0,02 1000%=10 125000%=1250
510%=5,1 2,67%=0,0267 0,5%=0,005 0,5%=0,005
(1929г)
В 1929 году в районе разъезда станции
«Верблюд» началось строительство
центральной усадьбы зерносовхоза. Эта дата
считается днем основания города Зернограда.
Зерноград уникальный центр
сельскохозяйственной науки. Во
Всероссийском научно-исследовательском
проектно-технологическом институте
механизации и электрификации сельского
хозяйства (ВНИПТИМЭСХ), Всероссийском
научно-исследовательском институте зерновых
культур им. И. Г. Калиненко, Азово-
Черноморской государственной
агроинженерной академии (АЧГАА), на
Северо-Кавказской машиноиспытательной
станции создаются и испытываются новые
сельскохозяйственные машины,
высокоурожайные сорта озимой пшеницы и
озимого ячменя, сорго, риса, кукурузы и
других сельскохозяйственных культур. Треть
потребляемого в стране хлеба выпекается из
сортов пшеницы Зерноградской селекции.
В Азово-Черноморской государственной
агроинженерной академии на семи
факультетах готовят специалистов
агропромышленного комплекса. По скольким
специальностям вы узнаете, выполнив
задание
3.
Обыкновенная дробь
1/2
1/5
2/5
4/5
Десятичная дробь
0,5
0,2
0,4
0,8
Сложить выделенные десятичные дроби и
умножить на 10 (15 специальностей).
Выполняют
математический
диктант
Работают устно
4. Закрепление
Вы сидите по группам, сейчас каждая из вас
Работают в
материала
получит свое задание, которое будет
выполнять в течение 15 минут. Спросить из
группы могу любого, вы должны уметь
объяснять решение. Оценка зависит от двух
человек: один объясняет решение, второй
проговаривает правила, которые записаны на
карточке.
1 группа
95,381+3,219=98,6
13,75+130,925=144,675
11,79-3,79=8
88,252-43,067=45,185
С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с
другого на 16,8 т больше. Сколько тонн
зерна собрали с двух участков?(207,54)
Все ответы сложив, узнаете, сколько в районе
крестьянско-фермерских хозяйств.
Свыше 500 крестьянско-фермерских
хозяйств. По валовому сбору зерна и по
урожайности район входит в пятерку
передовых районов Дона.
а) Правило сложения и вычитания
десятичных дробей.
2 группа
1,45*48=69,6
0,907*56=50,792
53,82:6,9=7,8
32,3:9,5=3,4
Для обшивки стен использовали 8 досок
длиной по 4,2 м каждая и 12 досок по 4,5м.
Найдите среднюю длину одной
доски.(33,6;54;43,8)
Из ответа задачи вычтите ответы 2 последних
примеров, умножьте, на 1000 узнаете, сколько
жителей сейчас проживает в Зернограде.
(32600)
а) Правило умножения и деления десятичных
дробей.
1 человек у доски решит пример по
действиям и скажет, сколько в Зернограде
школ.
Выполните действия:
(4,36:(3,15+2,3) + (0,792-0,78)*350)+
1=(4,36:5,45+0,012*350)+ 1=(0,8+4,2)+1=6
группах
5.
Физкультмину
тка
Давайте отдохнем, следите за фигурой на
экране. (футбол) Почему я выбрала
футбольный мяч? В Зернограде родился
Следят за мячом
на экране
Александр Маренич –чемпион Европы по
футболу
6.
Самостоятель
ная работа
Отдохнули перед самым сложным заданием:
самостоятельной работой. Оцените свои
возможности и правильно выберите вариант
На «3»
Найдите значение выражения:
1)3,2*6,125=19,6 Центр
2)0,057*6,4=0,3648 дополнительного
3)50,46:5,8=8,7 образования
4)38,7:0,086= 450 детей
На «4»
1) Найдите значение выражения:
(51-48,8)*7,7+6:0,75=2,2*7,7+8=16,94+8=24,94
ПЛ
2) Решите уравнение: 11+2,3у+1,3у=38 (у=7,5)
№92
На «5»
1)Решите уравнение: 4,2*(0,25+х)=1,47
педагогический
2)В пакете лежали сливы. Сначала из него
взяли 50% слив, а затем 50 % остатка. После
этого осталось 9 слив. Сколько слив было
первоначально? колледж
На доске есть правильные ответы. Берем
карандаши. Если выполнили правильно и
подходит ответ, то вы узнаете, какие
образовательные учреждения есть в
Зернограде.
Выполняют
дифференцирован
ную
самостоятельную
работу
7. Итог урока
Наш урок подходит к концу, назовите темы,
которые мы повторили и правила. К
сожалению, о Зернограде мы узнали далеко не
все, но продолжим знакомство на следующих
уроках.
Жители Зернограда и Зерноградского района
любят свой край, гордятся его историей,
преумножают славные традиции земляков и
преисполнены решимости, сделать все для
дальнейшего развития нашего района –
частицы Дона и Великой России.
Отвечают на
вопросы
8. Домашнее
задание
Составить задачу, чтобы она решалась по
уравнению (х+3,5):2,5=8,6. Ответ уравнения
количество крупных предприятий в районе.