Разработка урока "Две основные задачи на дроби" 6 класс

Плисковская Наталья Михайловна,
учитель математики МБОУ СОШ № 4 г. Салехард
Разработка урока №1 по теме «Две основные задачи на дроби».
Математика 6 класс, учебник И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.
Тема урока:
Нахождение части от целого и целого по его части.
Цели:
обучающая: Познакомить учащихся с задачами на нахождение части от
целого и целого по его части, сформулировать правило нахождения части от
целого и целого по его части, научить применять его для решения таких задач.
Повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей.
развивающая: развитие навыков применения знаний, полученных ранее;
навыков отыскания рациональных путей решения задачи, записи решения;
умений анализировать условие задачи;
воспитывающая: воспитание любви к родному краю, толерантности в
отношении к окружающим.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор.
2. Экран.
3. Презентация к уроку.
4. Карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Тема и цели урока. Слайд 2, 3.
2. Актуализация знаний:
а) Фронтальный опрос: слайд 4.
- Расскажите правила умножения обыкновенных дробей, умножения дробей на
натуральное число, умножения смешанных чисел. Приведите примеры.
- Напишите на доске распределительное свойство умножения относительно
сложения и относительно вычитания.
- Вычислите устно слайд 5:
а)

 

; б) 
  ; в)

  г) 

д)
  е)
 
.
(Ответы: а) 17; б) -29; в) 12

; г) 17; д) 7; е) 2
.)
- Сформулировать правила деления обыкновенных дробей, смешанных чисел.
б) Письменная работа слайд 6:
- Выполнить задание на доске и в тетради:
а)
; б) 6:

; в) 3


г)












:4
 
; ж) 



(Ответы: а)

; в) 1





)
2. Изучение нового материала:
а) Вопрос классу: - Объясните, что значит дробь

(Ответы: целое разделили на 4 и взяли 3 таких части; целое разделили на 5 и
взяли 7 таких частей.)
б)Работа с учебником:
- Прочитайте задачу №612 на стр.139 учебника и ответьте на вопросы: а) что
обозначает фраза «
рукописи перепечатали»? ( Ответ: всю рукопись разделили
на 5 равных частей и перепечатали 2 таких части.)
- Значит, как решить задачу? (Ответ: 50 : 5   )
- Как можно записать решение с помощью обыкновенной дроби?
(Ответ: 
)
- Прочитайте задачу №613.
- Слайд 7,8.
б) Записать решение задач № 613 и 614 в тетрадь;
в) Решить самостоятельно по вариантам (слайд 9) и проверить слайд 10;
г) Решить с комментированием задачу № 616;
д) Самостоятельная работа : слайд 11: задача 277 из «Сборника задач и
упражнений по математике» авторов В.Г. Гамбарина, И.И. Зубаревой ()
(Во время самостоятельной работы учитель работает индивидуально со
слабыми учащимися и выборочно проверяет тетради).
3. Задание на дом: слайд 12:
Прочитать параграф 21 , выучить правила на стр.139; решить задачи №614, 615;
сильным учащимся карточка с текстом задачи №278 ()
4. Итог урока: слайд 13.