Разработка урока "Натуральные числа. Порядок выполнения с натуральными числами" 5 класс
Разработка урока математики в 5 кл.
Автор: Учитель математики МБОУ СОШ №1 города Зубцова Тверской
области Яковлева Татьяна Александровна.
Тема: Натуральные числа. Порядок выполнения с натуральными числами.
Цель: Систематизация знаний об арифметических действиях с
натуральными числами и порядки их выполнения, о нахождении значений
числового выражения.
Ход урока:
I. Устный счет:
1). «Определи маршрут своего самолета» (3 чел. у доски – капитаны у кораблей;
получают задания по определению курса своего самолета).
См. приложение № 1.
2). «Кто быстрей пробежит через свои вопросы?» (каждый ученик получает
карточку с примерами, которые он решает и находит «свои ворота». На плакате,
которые соответствуют ответу данного примера.
См. приложение № 2.
Приложение №1.
Определи маршрут самолета.
Приложение №2.
Кто быстрей пробежит через свои ворота?
II. Повторение порядка действий по опорным схемам:
Примечание: Опорные схемы готовятся на определенных листах-плакатах.
III. Решение примера по действиям.
(1 чел. решает у доски).
( 4992 : 384 – 8 ) х ( 8496 : 236 + 15) + 145;
Вывод о соблюдении прав. порядка действий при нахождении значения
выражения.
IV. Изображение программы вычислений в виде схемы.
Решение задачи по заданной программе вычислений.
Сколько лет живет черепаха?
V. Проведение физкультминутки.
VI. Решение упражнений на выполнение действий высшей ступени.
Решение задачи по картине известного художника Богданова-Бельского.
У известного русского художника Богданова-Бельского есть картина, на которой
изображены ученики сельской школы старого, дореволюционного времени.
Учитель на этой картине – известный педагог Сергей Александрович Рачинский.
Он родился 2 мая 1832 года в селе Татево Бельского района, Смоленской
губернии (сейчас это Оленинский район Тверской области).
В родовом имении Рачинский С.А. основал школу для крестьянских детей.
Автор картины (Коля Богданов) учился в этой школе, он очень любил
рисовать. Впоследствии он стал знаменитым художником. Его картина «Устный
счет» храниться в Третьяковской галерее. Она содержит задачу:
(10^2 + 11^2 + 12^2 + 13^2 + 14^2) : 365.
VII. Выполнение упражнений из «секретного послания».
Послание № 1.
1) ( 530 + 74) : 2 – 15;
2) 12 х 5 + 15 х 4 + 225:
3) ( 370 + 122) : ( 317 – 313) – 25;
4) 320 : 20 + 200;
Ключи для прочтения «секретного послания»:
1 – Ь 4 – Е 7 – К
2 – Т 5 – Р 8 – А
3 – Д 6 – ! 9 – Ж.
Послание № 2.
1) ( 458 + 22) : ( 230 – 218) + 3;
2) ( 35 : 7+ 100) х ( 38 : 19) х3;
3) ( 307 – 65) : 11 + 78 : 6 – 10;
4) ( 75 + 15) : ( 103 – 73) – 2;
Ключи для прочтения «секретного послания»:
1 – ! 4 – М
2 – Ц 5 – Ы 0 – Д.
3 – О 6 – Л
VIII. Подведение итогов. Обобщение материала.
IX. Задание домашнего задания.
Математика - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Осевая симметрия" 6 класс
- Презентация "Математика и жизнь" 5 класс
- Технологическая карта урока "Сложение отрицательных чисел" 6 класс
- Конспект урока "Математика и жизнь" 5 класс
- Презентация "Порядок и хаос" 6 класс
- Конспект урока "Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю" 5 класс