Конспект урока "Центральная симметрия" 6 класс

Тема:ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ
Класс: 6 А
Автор учебника: Муравин Г.К.
Учитель: Пинкина Е.А., МОУ СШ № 7,г.Жуковский
Тип урока : Урок усвоения новых знаний
Цель урока : Сформировать представление учащихся о симметричных точках и центре
симметрии; научить строить точки, симметричные данным.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения
задач ;
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения
действия и вносить необходимые коррективы;
Коммуникативные УУД: Аргументировать свою точку зрения и отстаивать свою точку
зрения;
Личностные УУД: устойчивый познавательный интерес и становление
смыслообразующей функции познавательного мотива.
Оборудование: Проектор, электронное приложение к учебнику Муравина
Г.К."Математика,6 класс", рабочие тетради к УМК Муравина, рисунки, иллюстрирующие
центральную и осевую симметрию.
Этапы урока:
1.Организационный этап.
2.Постановка цели и задач урока.
Стихотворение:
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, в архитектуре ,
Я в геометрии, я в человеке.
Одним я нравлюсь, другие находят меня скучной.
Но все признают, что я -элемент красоты.
-О чем эти слова? (Симметрия)
"Симметрия...есть идея , с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать
порядок, красоту и совершенство" Герман Вейль
-Как на занятиях вы вырезаете цветы, елочку,снежинку? Учитель организует беседу по
теме "Симметрия в архитектуре, живописи, растениях",
показывает рисунки .Осевую симметрию мы изучим позже, при изучении координатной
плоскости.
Из рисунков с парашютистами выберите тот, который обладает центральной симметрией.
Умение строить центрально-симметричные точки пригодится нам при изучении
отрицательных чисел.
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока.
3.Первичное усвоение новых знаний.
Создание проблемной ситуации: Пусть т.О- центр симметрии. Как построить точку,
симметричную данной относительно т.О?(Заслушиваются ответы учащихся.)
Задание 1:(упр.80)Найти на рис . пары симметричных точек.
Проверка с помощью сигнальных карточек .
- Составьте план проверки , являются ли точки симметричными относительно т.О.
Задание 2: (упр.81) Постройте точки, симметричные данным от-но т.О.
-Составьте письменно план построения симметричных точек от- но некоторого центра.
4.Стратегия игр. Сыграйте в "Крестики-нолики",игру Баше и др. Как победить в этих
играх?
5.Первичное закрепление
Включить электронное пособие по теме" Центральная симметрия".Учащиеся обсуждают
задания и сверяют полученные результаты с образцами.
р.т.№82 (дополнительное)
-На прямой постройте точки, симметричные данным от-но т.О.
р.т.№83 (дополнительное)
-Постройте фигуру, симметричную данной от-но т.О.
6.Рефлексия.
Вопросы на снежинках. Учащиеся выходят по желанию и отвечают на вопросы.
-Что на уроке было самым интересным?
-Что на уроке было самым простым?
-Что на уроке было самым сложным?
- Назови фигуры, имеющие центр симметрии.
-Какие точки называются симметричными?
-Что такое центр симметрии?
7.Подведение итогов урока.
Литература:
1. УМК Муравиных для 6 класса;
2.Анфимова Т.Б. Математика. Внеурочные занятия.5-6 классы- М.: ИЛЕКСА,2015;
3.Уроки математики с применением информационных технологий.5-10 классы.
Методическое пособие с электронным приложением/ Л.И.Горохова и др.-М.:
Планета,2013.