Разработка урока "Великая Отечественная война в цифрах и датах" 6 класс

Разработка урока по математике в 6 классе
Великая Отечественная война в цифрах и датах
Цели:
Интегрировать знания учащихся в области истории и математики.
Способствовать развитию творческих способностей учащихся через
нестандартное оформление решения задач.
Развивать чувство патриотизма через использование математических задач
с историческим содержанием.
Воспитывать у учащихся вдумчивого, личностного отношения к прошлому,
настоящему и будущему своей Родины;
Оборудование:
Карта, компьютер, проектор, доска, презентация Microsoft Power Point,
раздаточный материал.
Урок сопровождается слайдовой презентацией
Ход урока.
На долю нашей Родины выпало немало испытаний, но самым страшным из
них стала Великая Отечественная война. У нас сегодня необычный урок: мы
будем вспоминать важные события военного времени и знания по
математике нам помогут проследить за фактами самой жестокой войны в
истории человечества .
(СЛАЙД 2)Тем, кто видел эту войну. Тем, кто выжил в эту войну. Тем, кому 70
лет назад не было и 16-ти... тем, чье детство опалено огнем Великой
отечественной войны посвящается наш урок математики.
Великую Отечественную войну не случайно называют Великой. Она подняла
весь народ на борьбу с фашистами.. В этой борьбе наравне со взрослыми
самое активное участие принимали дети.
(СЛАЙД 3) На экране ряды чисел. Давайте составим даты
1. 22 6. 06
2. 19 7. 41
3. 04 8.15
4. 66 9.12
5. 14 10.18
(СЛАЙД 4) Великая Отечественная война началась 22 06 19 41года в 4 часа 15
минут утра. Первыми ударами было уничтожено 66 аэродромов и 12 сотен
самолетов. Она продолжалась 14 18 дней
Интеллектуальная разминка.
(СЛАЙД 5)
1. Число не являющееся ни положительным, ни отрицательным.
2. Самое маленькое целое положительное число.
3. Дробь, равная 50%.
4. Числа, имеющие не более двух делителей.
5. Одна сотая часть числа.
6. Назовите дробь 3/4 в процентах.
7. Наименьшее положительное двузначное число.
8. Число, не являющееся делителем ни одного из чисел.
11. Сумма противоположных чисел.
13. Найдите произведение цифр года начала Великой Отечественной войны.
18.Солдаты шли строем по два. Один из них насчитал впереди себя 9 пар,
сзади 5 пар. Сколько солдат было в строю?
19. Парад войск. 50 колонн, в колонне 20 рядов по 12 солдат в ряду. Сколько
всего солдат?
(СЛАЙД 6,7,8) Современное поколение детей не могут и представить себе все,
что пережила наша Родина за годы войны, но мы не вправе забывать об этом,
и должны не только в День Победы, вспоминать о подвиге нашего народа.
Многие ребята сутками трудились на заводах, фабриках и
производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов.
Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам,
запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты,
собирали противогазы.
Подростки в те грозные дни войны творили поистине героические
дела. Еще один пример. На военном заводе ребята проверяли качество
патронов. Пуля должна была весить ровно 9 граммов. За смену план
проверки составлял 12 ящиков. Весил ящик в среднем около 55 кг.
У меня в руках письма с фронта…. Необходимо разобраться и решить
поставленную задачу.
Задача 1. Приложение 1.
Задача 2. Приложение 2.
Задача 3. Приложение 3
(Ребята получают задания и приступают к работе в группах.)
1 группа
(Слайд 9) Курская битва (защита проекта)
(Слайд 10 )« 12 июля в районе Прохоровки произошёл один из крупнейших в
истории
встречный танковый бой. После нанесения массированного
авиаудара сражение с обеих сторон перешло в активную его фазу и
продолжалось до конца дня
Первая наступательные операции носила названия полководца
Отечественной войны. Я тебе рассказал про сражения под Прохоровкой, а
тоже время 12 июля Западный (командующий генерал-полковник Василий
Соколовский) и Брянский (командующий генерал-полковник Маркиан
Попов) фронты начали наступление против 2-й танковой и 9-й армий врага в
районе Орла. Для того чтобы узнать название первой наступательной
операции тебе требуется разгадать шифровку, ответив на математические
вопросы, первые буквы ответов которых и откроют тебе нужное слово»
(Слайд 11)
1. Число, которое является решением уравнения. (Корень)
2. Сумма n одинаковых слагаемых. ( Умножение)
3. Инструмент для измерения углов (Транспортир)
4. Геометрическая фигура, образованная двумя лучами ,выходящими из
одной точки .(Угол)
5. Плюс, минус – это математический….(Знак)
6. Формула V=abc. (Объема)
7. Как называется второй компонент при вычитании. (Вычитаемое)
Ответ: «Кутузов» Орловская наступательная операция - операция
«Кутузов». К исходу дня 13 июля советские войска прорвали оборону
противника. 26 июля немцы оставили Орловский плацдарм и начали отход
на оборонительную линию «Хаген» (восточнее Брянска). 5 августа в 05-45
советские войска полностью освободили Орёл.
(слайд 12) Вторая наступательная операция связана с именем фельдмаршала
Екатерины II.
Белгородско-Харьковская наступательная операция носила название
операция «Румянцев». началось 3 августа. 5 августа примерно в 18-00 был
освобождён Белгород, 23 августа овладели Харьковом. Контрудары немцев
успеха не имели.
2 группа
(слайд 13) Блокада Ленинграда (Защита проекта)
(слайд 14) Детям войны приходилось собирать колоски пшеницы.
Настоящую цену хлеба понимаешь тогда, когда его мало, не хватает. Из
уроков истории вы знаете, как голодали люди во время засухи, во время
войны.
А мы порой не бережем хлеб. Хлеб – главное богатство нашей Родины. И
пышный каравай, и буханка душистого ржаного хлеба, и сдобная булочка –
итог работы сотен тысяч людей. Хлеб – мерило всех ценностей, источник
жизни, труда, благополучия и радости. Хлебом-солью встречают гостей. Мы
должны ценить хлеб, бережно относиться к нему.
3 группа
( Слайд 15) Сталинградская битва (защита проекта)
Самые ожесточённые бои шли на Мамаевом кургане. величина главной
высоты города: 102 м Мамаев курган «главная высота России». Во
время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых
ожесточённых боёв. Сегодня на Мамаевом кургане возведён памятник
ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Центральная фигура
композиции скульптура «Родина мать зовёт!». Входит в число семи
чудес России.
Мы с вами вспомнили только несколько битв, остальное вы узнаете из
уроков истории.
Итог урока.
- Для чего мы изучаем войну, для чего изучать подробности этой страшной
трагедии в цифрах и фактах?
- Какова Цена победы?
- Во время Великой Отечественной войны погибло примерно 27 млн.
советских граждан. Это составляет 1/2 от общего количества погибших во
время второй мировой войны. Сколько человек погибло во время второй
мировой войны?
Домашнее задание: придумать и составить задачи на военную тему.
Приложение
Задача 1.
«Дорога до Прохоровки»
На карте изображен примерный маршрут немецкого наступлении на
Обояньском направлении. Нужно определить:
расстояние, которое пройдут танки «Тигр»,
время их нахождения в пути и
время прибытия в Прохоровку.
Немецкие танки «Тигры», со скоростью 20км/ч подошли к линии фронта 3
июля, сутки отдыхали и 4 июля в час дня от села Бутово вышли в
направлении села Черкасское. Когда они достигли Черкасского, то встретили
ожесточенное сопротивление. Организованное сопротивление в селе
Черкасское было подавлено около полуночи 5 июля. Однако, установить
полный контроль над селом немецкие части смогли только к утру 6 июля. В 4
часа утра немецкие войска продолжили наступление на Обояньском
направлении.
Наступление на Обояньском направлении в первой половине дня 6 июля
развивалось менее успешно, это объяснялось наличием в её полосе
наступления хорошо укреплённого села Яковлево, в уличных боях в котором
на 5 часов увязли главные силы дивизии, включая её танковый полк.
Дальнейший путь танковой дивизии лежал в село Прохоровку, через село
Грезное.
Ответ: в два часа дня 6 июля 1943 года.
S=13+36+25+26=100 км проехали.
t =100км. : 20км/ч=5 часов танки были в пути.
Т=4ч+5ч +5 ч=14 часов в 14 часов танки прибыли в Прохоровку.
Задача 2.
Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой земли в осажденный
город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Не перерезанной оставалась
лишь узкая полоска воды Ладожского озера. Народ очень точно назвал ее Дорогой жизни. На еще
неокрепший лед выходили грузовики, везшие муку.
И было так: на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на пять минут - пустяк.
Поломка эта - не угроза,
Да рук не разомкнуть никак:
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб - две тонны? Он спасет
Шестнадцать тысяч ленинградцев.
Задача № 2
Сколько граммов хлеба давали ленинградским детям на 1 день при условии, что буханка
весила 1 килограмм, в городе к зиме 1942 года проживало 400 тысяч детей? Общее число буханок
хлеба, требовавшееся для того, чтобы их накормить, составляло 50000 в день. Ответ запишите в
граммах
Ответ: _____ граммов
125 г
Задача 3. Сталинградская битва
Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Она развернулась на площади
100 тысяч кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей.
Этапы Сталинградской битвы:
1. 17 июля – 12 сентября 1942 – наступление немцев
2. 13 сентября – 18 ноября 1942 – оборонительные бои на улицах Сталинграда
3. 19 ноября 1942 2 февраля 1943 – контрнаступление советских войск
Стратегическая наступательная операция советских войск по окружению и разгрому войск
противника под Сталинградом длилась с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года. План
контрнаступления ("Уран") был разработан в ходе оборонительной операции. Большую роль в его
разработке и осуществлении сыграли представители Ставки ВГК генерал армии Г.К. Жуков и
генерал-полковник А.М. Василевский.
1. По сообщениям Донского фронта на 10 января 1943 года .Были известны данные
противника. Необходимо узнать данные наших войск.
Наши войска
противник
Личный состав
21/25 часть
250 тыс.
орудий
На 66% больше
4150
танков
На 1/6 часть меньше
300
Боевых самолетов
На 300% больше
100
Ответ: 210 000 человек; 6885 орудий; 250 – танков; 300 - самолетов