Открытый урок "Ноль и единица" 2 класс

Открытый урок по математике 2 б класса
учитель: Бужан Любовь Геннадьевна
УМК «Планета знаний»
Тема: Ноль и единица.
Цель: Формирование навыков умножения единицу и ноль на любое число.
Задачи:
Образовательные.
1.Познакомить с особенностями умножения на 1 и 0.
Развивающие.
1.Способствовать развитию умения заменять сложение умножением.
2.Развивать мыслительную деятельность учащихся: внимание, умение анализировать,
сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные.
1.Формировать познавательный интерес к уроку математике, воспитывать чувство товарищества и
взаимопомощи.
2.Способствовать развитию устной речи.
Оборудование: презентация, учебник математики, проектор, карточки.
Ход урока
1. Организация класса.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
На доске:
1.Повторим, из каких разрядных слагаемых состоит двузначное число.
2.Будем продолжать учиться задавать разные вопросы к одной и той же задаче.
3.Новое открытие – умножение на 1 и 0. (закрыто)
2. Актуализация знаний.
А)«Цепочки»
1) Что общего в этих цепочках? ( Одинаковый порядок действий, в 1-й цепочке единиц
столько же, сколько десятков во 2-й цепочке)
2) В чём разница? (Первая цепочка – однозначные числа, вторая двузначные)
3) Как складываются и вычитаются десятки? ( Так же как и единицы)
4) А если мы соединим вместе 2 цепочки, наложим 2-ю на 1-ю? Что получим?
5) Найдите значение этого выражения.
6) Сравните с ответами в этих цепочках? (Как получили 55 –это 50+5, 90+9, 70+7, 20+2,
90+9)
7) Сколько десятков в числе 55? (5)
Сколько единиц? (5)
8)Так как мы соединим их? ( по разрядам)
Вывод: 55 заменили суммой разрядных слагаемых 50 и 5.
9) Сколькими слагаемыми мы заменили числа (двумя)
10) Посмотрите на 2-ю цепочку. Сколько отдельных единиц в них? (0)
Вывод: Молодцы! Очень хорошо поработали.
Б) Задачи.
1) В одной корзине 4 кг яблок, в другой в 5 раз больше. Сколько килограммов яблок во
второй корзине?
(4х5=20)
2) А кто придумает вопрос задачи, чтобы она решалась в 2 действия?
(Сколько всего килограммов яблок в двух корзинах?) ( 4х 5+4=24)
3) Придумайте вопрос задачи, чтобы 2-е действие было вычитание. (На сколько во
второй корзине больше чем в первой?)
(4х5-4=16)
3. Постановка проблемы.
На уроке нужны чуткие ушки, внимательные глазки, а самое главное сообразительные
головы. Сегодня нам предстоит сделать открытие. Кто готов? Тогда за работу!
1) Вычисли.
8х2 5х3 12х1
7х4 6х1 13х2
8х0 9х3 15х0
2) Что интересного вы заметили, при умножении числа на 1? (Получается то число,
которое умножали)
3) А при умножении числа на 0? (Получится 0)
4) Догадайтесь, почему некоторые выражения записаны в рамках?
3-цель: Новое открытие – умножение на 1 и 0.
4. Открытие новых знаний.
1.Давайте вспомним, что мы знаем про единицу и ноль?
( 0 меньше единицы
если к числу прибавить 0, то получится тоже число
если из числа отнять число 0, то получится тоже число
если к числу прибавить число 1, то получится следующее по счёту
если от числа отнять число 1, то получится предыдущее)
Давайте вспомним, если к чётному числу прибавим нечётное, то получится нечётное
Если к чётному числу прибавить чётное, то получится чётное
Если к нечётному числу прибавить нечётное, то получится чётное
2.А если мы к числу будем прибавлять число 0, повлияет ли на изменение чётного или
нечётного числа? (Нет)
3.Работа по учебнику.
Откройте, пожалуйста, учебники на стр.108, № 3. (веер)
10+0 0+12 10х1 1х12
11+0 0+0 11х1 1х1
- На какие 2 группы можно разделить эти примеры? ( На сложение и умножение)
10+0 10х1
11+0 11х1
0+12 1х12
0+0 1х1
- На какое число умножается 2-я группа? (на 1)
Какой делаем вывод? Правило в учебнике. ( Если к числу прибавить 0, то это число не
изменится.)
5. Физминутка.
Напиши носом число 0, 1, 9, 11.
Напиши носом самое маленькое двузначное число (10)
Напиши носом самое большое двузначное число (99)
Молодцы!
6. Первичное закрепление.
Стр. 108, № 4 (устно)
13,10,10,1,0=0
Стр.108, №5 (устно)
А что будет, если прибавлять 1? Приведи примеры?
99+1, 100+1,123+1, и т.д.
- Я посмотрела, что некоторые ошиблись при умножении числа на 0. Сегодня мы научимся
решать эти примеры без ошибок.
7. Создание проблемной ситуации.
- Сколько будет, если мы 5 яблок умножим на 0? (0) А куда же яблоки исчезнут? (останутся
на тарелке, так как их нельзя взять 0 раз)
- Записать это произведение можно по-другому, с помощью нулей.
0+0+0+0+0=0, значит 5х0=0
Устно замените умножение на сумму одинаковых слагаемых.
4х0, 6х0
0+0+0+0=0
0+0+0+0+0+0=0
Вывод: Если будем число умножать на ноль, то надо заменить произведение на сумму
нулей. Посмотрите, как звучит правило в учебнике. (Таблица на доске)
8.Закрепление
Стр. 109, № 8
Заполните по очереди свободные клетки числами 0 и 1 так, чтобы получились верные
равенства.
Проверка.
9.Рефлексия.
Готовясь сегодня к уроку, я не могла пройти мимо такого задания. Посмотрите здесь 2
варианта. 1-й вариант по легче, 2-й потруднее. Каждый выберите себе задание и решите
его.
1 вариант 2 вариант
0х10 100х1 24 +(…- 86) = 24
40х1 50х1 …. + (8-8) = 9
65х0 1х89 (…-6)+6 = 90
Проверка: кто решил 1 вариант? Кто решил 2 вариант?
- Как можно было быстро решить эти выражения?
1) Если к 24 прибавить разность чисел, то получится 24.
2) В скобках получится 0, значит нужно прибавить 9.
3) Сначала вычесть 6, потом прибавить 6, а должны получить тоже число 90. Значит надо
вставить число 90.
Молодцы! Вы правильно всё решили.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Достигли мы своей цели? (на доске)
- Какие правила вы запомнили на этом уроке?