Конспект урока "Умножение двузначного числа на однозначное число" 3 класс

Елманова Евгения Владимировна (elmanova)
Учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
№11
"Умножение двузначного числа
на однозначное число"
Цели: учить приёму письменного умножения на однозначное число;
познакомить с приёмом письменного умножения на однозначное число;
учить производить вычисления, пользуясь алгоритмом; закреплять умение
решать задачи на движение; развивать смекалку, логику, математическую
речь, умение обобщать.
Ход урока.
I Организационный момент
-Правила посадки.
- Наш урок хочу начать с очень простого задания . Продолжите
предложение: «Я хочу научиться…»»
II Устный счет
- Начинаем наш урок с разминки.
1. «Цепочка» - устное вычисление самостоятельно с записью
ответа. Проверка с места по цепочке.
-Посчитайте цепочку, как можно быстрее запишите полученный результат на
карточке и поднимите руку.
2. «Найдите пару»- устное вычисление коллективно.
7 ×80=560
40×20=800
10 ×10=100
630:7=90
420:7=60
20 ×30=600
300:60=5
500:10=50
III Запись числа
3. Математический диктант- письменное вычисление
самостоятельно.
Взаимопроверка.
1).Найти сумму чисел: 32 и 60.
2). Найти частное чисел: 27 и 9.
3). Уменьшаемое 70, вычитаемое 7. Найти разность.
4).Первое слагаемое 52, второе слагаемое 8. Найти сумму.
5). Найти произведение чисел: 6 и 3.
6 ). Первый множитель 6, второй множитель 8. Найти произведение.
7). 69 уменьшить на 27.
8). Найти разность чисел: 73 и 50.
9).Делимое 81 делитель 9 найдите частное.
10). 13 увеличить на 5.
IV Введение темы урока
Письменное вычисление самостоятельно. Проверку у доски с
объяснением.
30 ×4=3 × 4=12 и 0=120
70× 60= 7×6=42 и 00= 4200
32× 3=30×3+2×3= 90+6=96
48 ×7= 40×7+8×7=280+56=336
-Решение, какого из этих выражений, оказалось для вас самым сложным?
-Что вызвало затруднения?
-Это значит, что следует использовать иной способ умножения.
V Определение темы урока. Постановка целей.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Чему на уроке мы будем учиться?
VI Построение алгоритма действия умножения в столбик. 48 ×7
-Какие действия нужно совершить, что бы вычислить произведение в
столбик?
1 Прочитать выражение
2 Определить разрядные слагаемые.
3 Записать выражение в столбик разряд под разрядом.
4 Умножаем каждый разряд на единицы начиная с самого маленького.
5 Записываем результат вычисления под разрядами.
Физминутка.
VII Закрепление знаний.
1 Вычисли выражения- письменное вычисление у доски с объяснением.
46×3=138
57×3=171
36×4=144
35 ×6=210
69× 8=536
48×6=288
2 Дифференцированное письменное решение задачи – с проверкой у
доски. Стр 69 №6.
1 Уровень- Реши задачу.
2 Уровень- Реши задачу и запиши решение выражением.
3 Уровень- Измени вопрос задачи так, что бы она решалась сложением.
1 Уровень
Скорость V
Время t
Расстояние S
Ж 65/кмч
?км
Г 57км/ч
?км
1) 65×7=455км- пролетели журавли
2) 57×9=513км- пролетели гуси
3) 513-455=58км
Ответ: гуси пролетели больше на 58 км.
2 Уровень
57×9-65×7= 58км
3 Уровень
Что бы задача решалась сложением, нужно изменить вопрос задачи. В задаче
нужно найти какое расстояние всего пролетели птицы.
4) 65×7=455км- пролетели журавли
5) 57×9=513км- пролетели гуси
6) 513+455=968км
7) Ответ: птицы пролетели 968км всего.
3 Письменное нахождение площади фигуры по рядам- с объяснением у
доски. Стр. 69 №7
А)S=26×6=156cм
Б) 1дм4 см=10см+4 см=14 см
3 дм= 30см
S=14×30=420cм
В)2дм5см= 20см+5см= 25см
3дм=30см
S= 25×30=750см
VIII Итог урока.
Рефлексия.
Урок подошел к концу, и мне бы хотелось узнать, чему же вы научились?
IX Дз. Стр. 69 №3,4.
46×3
57×3=
36×4=
35 ×6
69× 8
48×6=