Конспект урока "Решение заданий В6" 11 класс

Михайлова Елена Александровна,
ГОУ СОШ №364, Санкт – Петербург, учитель математики
Тема урока « Решения заданий В6»
( урок - повторения 11 класс, подготовка к ЕГЭ)
Цели урока:
- Актуализация знаний полученных при изучение темы « Метод координат», с целью подготовки к ЕГЭ;
- Развитие навыков и умений применять знания к решения задач .
- Воспитание сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование: Урок проводится в компьютерном классе, сайт «Открытый банк заданий», презентация
учителя.
Урок №1
План урока:
1. Организационный момент.
Вход на сайт « Открытый банк заданий», просмотр прототипов заданий В6, выделить задания по
теме « Метод координат», обратить внимание на задания № 27661,27664,27665, 27726
( слайд №2)
Прототип
задания
B6 (№ 27661)
Прототип
задания
B6 (№ 27664)
Прототип
задания
B6 (№ 27665)
Прототип
задания B6
(№ 27726)
Найдите длину
отрезка,
соединяющего
точки
(0;0) и (6; 8).
Найдите квадрат
длины вектора
Найдите синус
угла наклона
отрезка,
соединяющего
точки
O(0; 0) и A(6;8), с
осью абсцисс.
Вектор с
началом в
точке A(3; 6)
имеет
координаты (9; 3).
Найдите сумму
координат
точки B.
2. Обозначить проблему урока. Что необходимо повторить, чтобы успешно решить задачи.
Слайд № 3. Пункты появляются по щелчку.
Необходимо повторить:
1.Понятие координат вектора . Как найти
координаты вектора.
2.Как найти сумму векторов .
3.Как найти длину вектора .
4.Как найти скалярное произведение векторов
5.Как найти угол между векторами.
3. Повторение понятия координат вектора и способа нахождения координат. Решение задания о
нахождения координат вектора
Сайд №4
Анимация слайда позволяет поэтапно повторить нахождения координат, самостоятельно решить
задачу и проверить свое решение.
1. Понятие координат вектора . Как найти
координаты вектора?
Каждая координата вектора равна
разности соответствующих
координат его конца и начала.
1. Задача. Найдите длину
отрезка, соединяющего
точки (0;0) и (6;8).
Решение:
1) Нужно найти координаты
вектора
4. Повторение формулы нахождения длины вектора . Решение задачи самостоятельно с проверкой
своего решения с помощью анимации слайда. Слайд №5
1. Понятие координат вектора . Как найти
координаты вектора?
Каждая координата вектора равна
разности соответствующих
координат его конца и начала.
1. Задача. Найдите длину
отрезка, соединяющего
точки (0;0) и (6;8).
Решение:
1) Нужно найти координаты
вектора
5. Повторение правила нахождения квадрата длины вектора. Решение задачи самостоятельно с
проверкой своего решения с помощью анимации слайда. Слайд №6
2. Как найти длину вектора ?
Формула для нахождения
длины вектора:
2. Найти длину
вектора
Решение:
.
6. Повторение понятия скалярное произведения векторов . Слайд №7
7. Решение задачи на нахождения синуса угла наклона. Слайд 8,9
1) Записать условие задачи в тетрадь . Слайд №8
Найдите синус
угла наклона
отрезка,
соединяющего
точки
O(0; 0) и A(6;8), с
осью абсцисс.
2) Поэтапное решения задачи. Слайд №9
8. Решение задачи . Слайд №10
Вектор с началом в точке A(3, 6) имеет координаты (9,
3). Найдите сумму координат точки B.
Обратите внимание: На обозначения
координат вектора (9, 3).
Решение:
ОТВЕТ: 21
9. Самостоятельное решение задач прототипов из «Открытого банка ЕГЭ по математике»
Слайд 11.
Решить
№ 58437 Ответ: 5
№ 27723 Ответ: 8
№ 58507 Ответ: 0,8
№ 58509 Ответ: 0,96
№27728 Ответ: 2
№27727 Ответ: 2
10. Итог урока . Проверка ответов.
11. Домашнее задание : Выбрать из «Открытого банка ЕГЭ по математике» 10 заданий аналогичных тех
, что решали в классе.
Урок №2
1. Организационный момент.
Вход на сайт « Открытый банк заданий», просмотр прототипов заданий В6.
2. Обозначить проблему урока. Что необходимо повторить, чтобы успешно решить задачи и какие
задачи нужно научиться решать.
Слайд № 12,13. Пункты появляются по щелчку.
Необходимо повторить:
1.Понятие координат вектора . Как найти
координаты вектора.
2.Как найти сумму векторов .
3.Как найти длину вектора .
4.Как найти скалярное произведение векторов
5.Как найти угол между векторами.
ЗАДАНИЯ
1. Найдите сумму координат вектора
2. Найдите сумму координат вектора
3. Найдите квадрат длины вектора
4. Найдите квадрат длины вектора
5. Найдите скалярное произведение
векторов и
6.Найдите угол между векторами и .
Ответ дайте в градусах
3. Повторение понятия координат вектора и способа нахождения координат. Решение задания о
нахождения координат вектора
Сайд №14
Анимация слайда позволяет поэтапно повторить нахождения координат, самостоятельно решить
задачу и проверить свое решение.
1. Понятие координат вектора . Как найти
координаты вектора?
Каждая координата вектора равна
разности соответствующих
координат его конца и начала.
1. Задача. Найти
координаты вектора
и
Решение:
4.Повторение нахождения суммы векторов. Решение задачи самостоятельно с проверкой своего
решения с помощью анимации слайда. Слайд №15
Как найти сумму векторов
Решение:
1.Каждая координата суммы двух
или более векторов равна сумме
соответствующих координат этих
векторов.
2.Каждая координата разности двух
или более векторов равна разности
соответствующих координат этих
векторов.
5. Повторения нахождения длины вектора. Решение задачи самостоятельно с проверкой своего
решения с помощью анимации слайда. Слайд №16
2. Как найти длину вектора ?
Формула для нахождения
длины вектора:
2. Найти длину
вектора
Решение:
6. Повторение правила нахождения квадрата длины вектора. Решение задачи самостоятельно с
проверкой своего решения с помощью анимации слайда. Слайд 17
Найдите квадрат длины вектора
7. Повторение нахождения угла между векторами. Решение задачи самостоятельно с проверкой
своего решения с помощью анимации слайда. Слайд 18
Найдите угол между
векторами.
Ответ дайте в градусах
Скалярное произведение
векторов.
Решение:
1. Найти скалярное
произведения
векторов
2. Найти угол между
векторами
Угол между векторами
8. Самостоятельное решение задач прототипов из «Открытого банка ЕГЭ по математике»
Слайд 19.
Прототип задания B6
(№ 27730-27735)
1. Найдите сумму координат вектора
2. Найдите сумму координат вектора
3. Найдите квадрат длины вектора
4. Найдите квадрат длины вектора
5. Найдите скалярное произведение
векторов и
6.Найдите угол между векторами и .
Ответ дайте в градусах
9. Итог урока . Проверка ответов. Слайд 20
№ 27730 ОТВЕТ: 20
27731 ОТВЕТ: 200
№ 27732 ОТВЕТ: -4
№27733 ОТВЕТ: 40
27734 ОТВЕТ: 40
№ 27735 ОТВЕТ: 45
10.Домашнее задание : Выбрать из «Открытого банка ЕГЭ по математике» 10 заданий аналогичных тех ,
что решали в классе.