Методическая разработка открытого урока "Горжусь тобой, родное Забайкалье!"

Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Краснокаменский горно-промышленный техникум»
Методическая разработка открытого
урока
по литературе
Тема: «Горжусь тобой, родное
Забайкалье!»
Разработала :Качарава Н.С., преподаватель
литературы и русского языка
г.Краснокаменск. 2015г.
Область гор,лесов, бескрайних далей,
Быстрых рек и голубых озер,
Край наш необъятный Забайкалье
Живописный , солнечный простор!
Цели:
-исследовать исторический путь развития Забайкалья. Раскрыть творчество
забайкальских поэтов и писателей;
-развивать монологическую речь учащихся, наблюдательность,
совершенствовать умение выразительного чтения;
Тип урока: литературное обозрение.
Задачи:
-выделить основные темы и отличительные особенности писателей
Забайкалья;
- учить учащихся аналитическому мышлению;
-научить делать выводы с целью достижения нравственной задачи урока:
воспитание патриотизма, гордости за свой край, своих земляков.
Оборудование: портреты писателей на м/м установке, выставка книг
забайкальских авторов, музыкальные произведения П.И.Чайковского.
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Индивидуальные выступления:
Из истории открытия и завоевания Забайкалья
Протопоп Аввакум – первый ссыльный Забайкалья
Декабристы в Забайкалье
Ф.И.Бальдауф – первый поэт Забайкалья
Современные поэты и писатели Забайкалья
Звучит песня «Край ты мой любимый» в исполнении
Н.Кадышевой
Слово преподавателя:
Сегодня мы покажем литературную композицию, посвященную
литературе нашего родного края. Мы изучаем великую русскую
литературу, произведения зарубежных авторов, но, порой, совсем не
знаем искусство того региона, в котором живем. А литература
Забайкалья так же интересна и трагична, как и его история. Мы
предлагаем не только прослушать стихотворения забайкальских
авторов, но и почувствовать ту любовь, с которой они пишут о родной
земле. Почувствовать и еще больше полюбить свою малую родину. Эту
прекрасную землю и мужественных людей, населяющих ее.
Выступление 1 учащегося:
На тысячу верст ты раскинулась с востока на запад, на тысячу ты
простерлась с юга на север. Только диким оленям знакомы каменные
кручи седовласых гольцов, только перелетные птицы знают всю
красоту твоих бесчисленных озер и рек.
Звучит стихотворение С.Гриднева «Гимн Забайкалья»
Датой основания нашего края принято считать 1653год. Тогда. На
правом берегу Шилки отрядом казаков Петра Бекетова был заложен
Нерчинский острог, а чуть позже на первой географической карте
обозначилась «Слобода Читинская».
В 1684г. заключен Нерчинский договор, по которому Забайкалье
отнесено к России, а граница с Китаем определена по реке Аргунь.
Звучит песня «По диким степям Забайкалья»
Выступление 2 учащегося:
Тысячи людей из центральной России двинулись в Забайкалье.
Она бежали от помещичьей неволи или на заработки, обживали новый
край. Но доля народа и здесь была тяжела. Чем дальше уходили
землепроходцы в глубь открытой ими страны. Тем дальше отправляли
ссыльных.
Енисейский воевода Пашков пришел в Нерчинск не с
одними казаками. Он привел с собой и первого ссыльного опального
протопопа Аввакума. Этот легендарный человек не принял новой веры
на Руси, не поменял своих взглядов. Имея приход в Москве, он читал
проповеди которых клеймил новую веру и власть, обличал пороки
духовенства, за что и был отправлен в ссылку в тогда еще суровый и
дикий край. Сидя в земляной яме- тюрьме, прикованный цепью,
Аввакум умудрялся отправлять в Москву свои письма- проповеди,
полные гнева. Именно здесь, в этой яме ,он написал свое знаменитое
«Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Это
произведение, полное обличения власти, считается первым
литературным образцом в культуре Забайкалья.
Звучит стихотворение Р.Филиппова «Протопоп Аввакум»
Физкультминутка
Прошу всех встать . Изобразите, пожалуйста, как гребец
ведет лодчонку по бурной реке. Спасибо. Вот так Аввакум
продвигался со своей семьей к месту своей ссылки.
Диспут:
1.Можно ли назвать жизнь Аввакума подвигом? Почему?
2.Какие черты характера Аввакума вас привлекают?
3.Мог ли жизненный путь Аввакума быть менее трудным?
Выводы:
1.2.Рассматривая жизнь Аввакума, мы видим, что жизнь его –подвиг,
т.к. несмотря на все невзгоды и лишения он никогда не менял своих
убеждений, оставался борцом при любых обстоятельствах. Это
достойно уважения.
3.Жизненный путь Аввакума мог быть легче, если бы он отрекся от
своих взглядов, примирился с властью. Но именно этого он никогда не
сделал.
Выступление 3 учащегося:
Декабристы в Забайкалье
Народные массы, а за ними передовые дворяне России, офицеры,
писатели и поэты поднимались на борьбу с царизмом. Но все эти
выступления подавлялись.. И по Владимирской дороге раздавался
кандальный звон.
Звучит стихотворение Н.Савостина:
Скованы железом и печалью,
Каторжники шли по Забайкалью.
В тишине тоскливый звон кандальный.
Дальний край суровый, край опальный.
Шли здесь люди в ледяные дали
И сердцами солнце согревали.
Сколько здесь сердец таких томилось,
Сколько здесь сердец испепелилось!
Может потому оно такое-
Солнце в Забайкалье золотое?
Яркой страницей в истории Забайкалья стало пребывание здесь
большой группы декабристов. Нерчинские рудники, Чита, Петровский
Завод, Акатуй, Сретенск- такова география мест ссылок и каторги
декабристов..Спустя месяцы участь опальных мужей облегчили ,как
смогли, жены декабристов, беспримерный подвиг которых навсегда
вписан в историю России.
Звучит стихотворение Б. Макарова «Декабристы»
Выступление 4 учащегося:
Со многими декабристами был знаком первый поэт Забайкалья-
Ф.И.Бальдауф, т.к. сам входил в одно из тайных обществ. Будущий
поэт учился в Петербургском горном училище. Все свободное от
учебы время заполнял чтением и «Сочинительством». Главным
памятником литературной деятельности поэта считается поэма «Авван
и Гайро» о большой и бескорыстной любви двух молодых людей.
Звучит стихотворение «Послание к Очкину».
Диспут:
Для чего землепроходцы и служилые люди шди в неведомый
край?
Из каких мест пришли наши прадеды в Забайкалье?
Назовите первооткрывателей Забайкалья.
Кто был первым ссыльным?
Кого считают первых поэтом Забайкалья?
Выступление 5 учащегося:
Однако, Забайкалье –это не только кандальный край. Это необъятные
просторы тайги, сказочные леса, таинственные пещеры, хрустальные
реки. Это земля, щедро отдающая людям свои полезные ископаемые.
(Просмотр иллюстраций просторов Забайкальья на экране)
Забайкалье- это природа, рождающая в душе поэзию. Звучит
стихотворение А.Полуполтинных «Забайкальская осень»
Снова осень в Забайкалье властвует,
Яркой охрой крася тополя.
Здравствуй, моя гостья златовласая!
Здравствуй, ненаглядная моя!
Пусть объедешь ты хоть всю Россию,
Сто путей и сто дорог пройдешь.
Но нигде такого неба синего,
Как над Забайкальем, не найдешь.
Золотых нигде не сыщешь россыпей,
Как в березняках вдоль наших трасс,
Где на алом полотне берестовом
Позолота щедро разлилась
Выступление 6 учащегося:
Еще один замечательный забайкальский поэт Г.Головатый, оставивший
после себя большое творческое наследие и добрую память.
Звучит стихотворение Г.Головатого «А мне судьба сказала..»
А мне судьба сказала :»Червем будь!»
И перебила руки, ноги, спину,
Подмяла, изуродовала грудь
И под ноги идущим навзничь кинув.
Ушла. А я увидел над собой-
Так глубоко, как можно только в детстве,
Так широко, как некуда и деться,-
Не свод- один лишь воздух голубой.
И птицы в нем. Куда они летели?
Выступление7 учащегося:
При рождении родители нарекли известного читинского поэта Виктора
Балдоржиева Цырен-Хада, что значит «небесный долгожитель».
Несколько лет назад Балдоржиев основал редакционно-издательский
центр «Мысль» на русском и бурятском языках. Он член Союза
писателей России, готовит к печати сборник стихотворений.
(звучит стихотворение В.Балдоржиева)
О чем мечтают реки и долины,
О чем мечтают камни и трава,
Какие в них рождаются картины,
Какие оформляются слова?
Через века вращения планеты
Не будет превращениям конца.
Проявятся творения поэта
И мастеров и кисти, и резца!
И снова будут люди на планете
Мучительно выдумывать слова,
И будут длиться сны тысячелетий,
И смутно мыслить камни и трава.
Выступление 8 учащегося:
Да, Забайкалье сказочный край, поражающий изобилием своих недр,
красотой природы и широтой души живущих здесь людей.
Но есть среди забайкальских просторов уголок земли,
затерянный среди степей, который мы с вами называем Малая Родина.
Это наш родной город, такой маленький, но такой любимый, к
которому тянется душа из дальней дороги. Краснокаменск
рукотворная жемчужина Забайкальского края. Много стихотворений
посвящено нашему городу и закончить нашу встречу мы хотим
стихотворение, посвященных Краснокаменску:
В.Литавин
Годами ты молод ,степной городок,
За синим Байкалом, от центра далек,
Ты вырос красавцем в далеком краю,
И песню любви я тебе подарю!
Город мой славный, родной,
Вместе шагаем по жизни с тобой,
Вместе шагаем по жизни одной
Крепкой рабочей семьей!
Закрепление изученного :
С творчеством каких поэтов вы познакомились сегодня?
Что объединяет творчество этих поэтов?
Чем лично вам дорог наш край?
Слово преподавателя:
Предлагаем вам просмотреть выставку книг забайкальских авторов и
рефераты учащихся. Тематику работ ребята выбирали сами, искали материал,
обрабатывали его, оформляли.
Заключение:
Мы соприкоснулись с творчеством самых известных поэтов и писателей
Забайкалья. Их творчество наполнено огромной любовью к родине, к людям,
к жизни. Эти стихи воспитывают в нас чувство гордости за наш край, учат
быть честными, верными, развивают наш кругозор. Ведь нельзя считать себя
культурным человеком , не зная родной истории, литературы.
Мы надеемся, что наша встреча будет способствовать развитию вашего
интереса к родной забайкальской литературе.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока.
Область гор,лесов, бескрайних далей,
Быстрых рек и голубых озер,
Край наш необъятный Забайкалье
Живописный , солнечный простор!
Можно ли понять, почему в таком краю так много творческих людей,
щедрых, отважных, трудолюбивых?
Рефлексия.
У выхода из кабинета стоит стол, на котором три шкатулки с
треугольниками разного цвета. Выберите и положите в общую корзину
то цвет, который по вашему мнению отражает ваше участие в уроке.
Синий- не работал, но было интересно
Желтый- принимал участие в обсуждении
Красный- активно работал, урок понравился
Всем большое спасибо за урок!