Подготовка к ОГЭ "Д.И. Фонвизин "Недоросль""

Подписи к слайдам:
Д.И.Фонвизин. «Недоросль» (подготовка к ОГЭ) Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 Г.Реж Формулировки тем сочинений.
  • Черты нравственного идеала в образе Софьи. (По комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)
  • Каково значение последнего явления в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?
  • Какова роль положительных персонажей в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»? 
В чём смысл названия комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?
  • В чём смысл названия комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?
  • Что общего и различного в характерах г-жи Простаковой и Митрофана? (По комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)
  • Какие авторские идеалы воплощены в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?
  • Как в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» раскрывается тема воспитания?
Можно ли считать Стародума выразителем авторских идей? (По комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)
  • Можно ли считать Стародума выразителем авторских идей? (По комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)
  • Каковы цели и средства сатиры в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?
  •  Какие качества объединяют Скотинина, Простакову и Митрофана? (По комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)
Материалы к сочинению
  • Фонвизин создает новый жанр социально-политической комедии, гармонично совместившей в себе ряд реалистичных сцен, изображенных с иронией, сарказмом, смехом, из жизни заурядных представителей дворянства с просветительскими проповедями о добродетели, морали, необходимости воспитания в себе лучших человеческих качеств.
Простакова – властная, грубая, необразованная, ищущая везде наживы женщина, которая умеет льстить для получения выгоды, но любящая своего сына.
  • Простакова – властная, грубая, необразованная, ищущая везде наживы женщина, которая умеет льстить для получения выгоды, но любящая своего сына.
  • Простаков предстает «тенью» своей жены, безвольным персонажем, слово которого мало что значит.
  • Скотинин – брат Простаковой, такой же глупый и необразованный, достаточно жестокий, падкий на деньги, как и его сестра, для которого нет ничего лучше прогулки на скотный двор к свиньям. 
Митрофан – сын своей матери, избалованный 16-летний юноша, который от своего дяди унаследовал любовь к свиньям.
  • Митрофан – сын своей матери, избалованный 16-летний юноша, который от своего дяди унаследовал любовь к свиньям.
  • Митрофан вобрал в себя качества обоих родителей – глупость и «животные» качества Скотининых («не хочу учиться, хочу жениться», приоритеты – поесть, а не почитать книгу), и безвольность своего отца (за него сначала решала мать, а затем решил Правдин).
Основные проблемы, которые поднимает в комедии автор: порочное воспитание и разложение дворянства в условиях крепостного строя. Воспитание, по мнению Фонвизина, определяет нравственный облик молодого поколения. Доверяя своих детей неграмотным крепостным нянькам, недоучившимся дьячкам и сомнительным иностранцам, дворянское сословие погружается в пучину невежества, тупости, стяжательства и безнравственности. Скотинины и Простаковы способны воспитывать только Митрофанушек. Основные проблемы, которые поднимает в комедии автор: порочное воспитание и разложение дворянства в условиях крепостного строя. Воспитание, по мнению Фонвизина, определяет нравственный облик молодого поколения. Доверяя своих детей неграмотным крепостным нянькам, недоучившимся дьячкам и сомнительным иностранцам, дворянское сословие погружается в пучину невежества, тупости, стяжательства и безнравственности. Скотинины и Простаковы способны воспитывать только Митрофанушек. Фонвизин на простых примерах показывает, что помещики в большинстве своем забыли не только о дворянской чести, но даже о человеческом достоинстве. Вместо служения интересам страны, они не соблюдают ни нравственные, ни государственные законы. Положительные герои Стародум, Правдин, Милон, Софья необходимы для развития сюжета, динамики событий. В то же время эти действующие лица говорят от имени самого автора. Их поучительные беседы показывают правильный путь честного человека, объясняют истинные обязанности дворянина и правила семейной морали. Положительные герои Стародум, Правдин, Милон, Софья необходимы для развития сюжета, динамики событий. В то же время эти действующие лица говорят от имени самого автора. Их поучительные беседы показывают правильный путь честного человека, объясняют истинные обязанности дворянина и правила семейной морали. Противопоставление мира Простаковой и Стародума наиболее четко видно в их отношении к образованию. Помещица сама не умеет читать и сыну своему говорит: «Не учись этой дурацкой науке!» Стародум получил прекрасное образование и называет воспитание «залогом благосостояния государства». Фонвизин – большой мастер слова. Каждый его герой имеет свою языковую характеристику. Простакова сыплет грубыми и простонародными выражениями. Свободно и красиво говорят Стародум, Софья, Правдин. Речь Митрофана и Скотинина, как и речь крепостных, – бедна, примитивна. Словарный запас Кутейкина богат церковнославянскими словами, а отставной сержант Цыфиркин щеголяет военным жаргоном. Безграмотность немца Вральмана передана его характерным косноязычием.
  • Фонвизин – большой мастер слова. Каждый его герой имеет свою языковую характеристику. Простакова сыплет грубыми и простонародными выражениями. Свободно и красиво говорят Стародум, Софья, Правдин. Речь Митрофана и Скотинина, как и речь крепостных, – бедна, примитивна. Словарный запас Кутейкина богат церковнославянскими словами, а отставной сержант Цыфиркин щеголяет военным жаргоном. Безграмотность немца Вральмана передана его характерным косноязычием.
Стародум
  • Он последовательно излагает взгляды «честного человека» на семейную мораль, на обязанности дворянина, занятого делами гражданского правления и военной службой. Отец Стародума служил при Петре I, воспитал сына «по-тогдашнему». Образование дал «по тому веку наилучшее».  Стародум вею свою энергию, все свои знания решил посвятить своей племяннице, дочери умершей сестры. Он зарабатывает деньги там, где «не променивают их на совесть» — в Сибири.  Он умеет властвовать собой, не делает ничего сгоряча. Стародум — это «мозг» пьесы. В монологах Стародума получают выражение идеи просвещения, которые исповедует автор. 
«Стародум» – тот, кто думает по-старому. В контексте комедии это человек, для которого важны приоритеты предыдущей – петровской эпохи – в то время монарх активно вводил реформы по просвещению и образованию, отходя таким образом от укоренившихся в российском обществе идей домостроя. Помимо того, значение фамилии «Стародум» можно трактовать и более глобально – как носителя мудрости, опыта, традиций, христианской морали и человечности.
  • «Стародум» – тот, кто думает по-старому. В контексте комедии это человек, для которого важны приоритеты предыдущей – петровской эпохи – в то время монарх активно вводил реформы по просвещению и образованию, отходя таким образом от укоренившихся в российском обществе идей домостроя. Помимо того, значение фамилии «Стародум» можно трактовать и более глобально – как носителя мудрости, опыта, традиций, христианской морали и человечности.
Интернет-источники
  • https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0c69/00035440-14fe8b12/img23.jpg
  • http://www.mnogo-otvetov.ru/nauka/chto-takoe-sinonimy-privodim-primery/
  • http://4ege.ru/
  • http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge
  • https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s571ec6ca8ce5a9c1/image/i4fe8f88ed2fa3211/version/1420543358/image.png
  • http://konesh.ru/imgs/urokov-po-komedii-d-i-fonvizina/36920.png
  • http://goldlit.ru/
  • https://www.allsoch.ru/
  • http://sochinenie-o.ru/russkaya-literatura/xarakteristika-staroduma-v-komedii-nedorosl-sochineniya-dlya-789-klassa.html
  • http://siliconvalleyventurefunds.com/photo/56b1eee34032c.jpg