Презентация "Биография Барто"

Подписи к слайдам:
Агния Львовна Барто 1906-1981 Агния Львовна Барто
  • писательница
  • киносценаристка
  • радиоведущая
  • русская советская детская поэтесса
Агния Барто родилась Агния Барто родилась 4 февраля 1906 года в Москве в образованной семье. Её отец, Лев Никола- евич Волов, был ветеринар- ным врачом. Мать, Мария Ильинична Волова, занима- лась домашним хозяйством. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руко водил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачёты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачёты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. Она регулярно выпускала сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939). Она регулярно выпускала сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939). В 1937 Барто была делегатом Международного конгресса в защиту культуры, который проходил в Испании. Там она воочию увидела, что такое фашизм (заседания конгресса шли в осаждённом пылающем Мадриде). В 1937 Барто была делегатом Международного конгресса в защиту культуры, который проходил в Испании. Там она воочию увидела, что такое фашизм (заседания конгресса шли в осаждённом пылающем Мадриде). Во время Великой Отечественной войны Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В 1942 была корреспондентом "Комсомольской правды" на Западном фронте. Во время Великой Отечественной войны Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В 1942 была корреспондентом "Комсомольской правды" на Западном фронте. Первым мужем Агнии Львовны был поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Эдгар. Весной 1945 года Гарик трагически погиб в (был сбит грузовиком, катаясь на велосипеде).

Вторым мужем Агнии Львовны был Андрей Владимирович Щегляев. От этого брака родилась дочь — Татьяна.

Агния Львовна писала не только стихи. У её есть несколько сценариев для кинофильмов. Это «Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок», «Десять тысяч мальчиков». А многие стихи Барто стали песнями: «Любитель-рыболов», «Лёшенька, Лёшенька», «Полезная коза» и др.

Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Однажды Агния Барто сказала: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь.

Агнии Львовны Барто не стало 1 апреля 1981 года. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера. Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера.

Память

Имя Агнии Барто присвоено одному из кратеров на Венере. Имя Агнии Барто присвоено одному из кратеров на Венере.

Память

Читайте книги А.Л.Барто Презентацию подготовила Петрова Марина Михайловна учитель начальных классов ГБОУ СОШ №349 с углублённым изучением английского языка Красногвардейского района города Санкт-Петербурга