Конспект урока "И. С. Тургенев. Перепелка" 4 класс
Государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №24 города Павлодара»
Павлодарской области Республики Казахстан
Конспект урока литературного чтения
в 4 классе
«И.С. Тургенев. «Перепелка»
Подготовила
учитель начальных классов
Попова Нина Андреевна
Город Павлодар
2015
Тема урока: И. С. Тургенев “Перепелка”
Цели урока:
1) продолжить знакомство с произведением И. С. Тургенева “Перепелка”;
2) создать условия для анализа образов главных героев;
3) совершенствовать навыки выразительного чтения;
4) развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
5) содействовать формированию таких качеств как доброта, милосердие,
умение сопереживать.
Оборудование:
1. Портрет И. С. Тургенева.
2. Карточки для работы в группах.
3. Клип с записью пения перепёлки.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
На экране - изображение летнего луга, звучит пение перепёлки и других
птиц.
Закройте глаза. Ребята, за окном зима, мороз. Все покрыто белым снегом.
А вы представьте, что мы с вами на зеленом летнем лугу. Тепло. Ярко
светит солнышко. Слышите, как весело распевают птички на лугу?
- Вы поняли, почему мы отправились в воображаемое путешествие на
летний луг?
- Пение каких птиц вы услышали?
II. Проверка домашнего задания
- Вы читали дома произведение, которое называется “Перепелка”
- К какому литературному жанру оно относится? (рассказ)
- Что отличается рассказ от повести?
(Рассказ посвящен одному событию из жизни героя. По объему он меньше
повести)
- Кто автор рассказа?
- Что вы знаете о нем?
(Дети рассказывают об интересных фактах биографии И.С. Тургенева,
найденных дома самостоятельно).
III. Выход на цель урока:
- Итак, сегодня мы говорим о рассказе Тургенева “Перепелка”
- Посмотримте на эпиграф к уроку. Прочитайте его.
Доброта - это богатство, щедрость души.
- Как вы думаете, чему мы должны научиться? Что должны понять?
IV. Словарно - лексическая работа.
- Были ли при чтении рассказа непонятные слова?
- Объясните значение слов:
Хутор - крестьянские поселок, селение
Ягдташ - охотничья сумка для дичи
Голенище - часть сапога, охватывающая ногу от колена до стопы.
Петров день - вторая неделя июля начало покоса.
V. Беседа о первоначальном восприятии содержания.
- Назовите главных героев рассказа . Дайте краткие сведения о них.
- Кто рассказывает о случившемся? (автор, воспоминание о детстве)
- Какие чувства вызвал у вас рассказ?
VI. Физминутка.
Проводится с использованием клипа «Веселый танец»
VII. Работа над композицией .
На доске - схема композиции произведения. Работа по схеме.
Повторение литературных терминов
Кульминация
Завязка Развязка
- Какой эпизод рассказа является завязкой?
- Опишите эпизод, который вас особенно взволновал .
- Как называется самый напряженный, волнующий момент повествования?
(кульминация)
- Прочитайте фрагмент, который является развязкой произведения.
VIII. Работа над образом героя .
Работа в группах по заданиям, распечатанным на карточках.
1 группа
1) Прочитать фрагмент текста (стр. 59, второй абзац)
2) Ответить на вопрос: Чему радуется мальчик во время охоты? О чем
мечтает?
2 группа
1) Найдите эпизод гибели перепелки, от слов «Я подвинулся ближе…» и
до конца (стр. 59 4 абзац, стр. 60) )
2) Ответьте на вопрос: Какие чувства захлестнули мальчика?
3 группа
1) Прочитайте фрагмент текста (стр. 60 абзац 2-4).
2) Ответьте на вопросы:
- Какие слова писатель выбирает, чтобы подчеркнуть глубину
переживания героя?
- Что поразило мальчика в поведении птички? (защищала детенышей,
несправедливость ее гибели)
- Что думает мальчик об отце и Трезоре?
4 группа
Прочитайте диалог отца с сыном по ролям (стр. 60 5-6 абзац).
1) Что означает выражение ''закричал благим матом’’
2)Почему автор употребляет в этом случае именно такое выражение?
3)Чего испугался мальчик?
4)В каких еще строчках звучит тревога о птицах?
5 группа
Прочитайте эпизод «Мальчик хоронит птичку». (стр 61 1-2 абзац – вынул
чистый платок…)
- Как он это делает? Почему?
«Уходя, оглядывается несколько раз». Почему он ведет себя так?
Выступления спикеров групп.
IX. Выводы:
- Чему научил мальчика случай с перепёлкой?
- Каким он был до этого случая? (жестоким… не жалостливым, ему было
весело)
- А какой он на самом деле?
- Почему вы так думаете?
- В чем же заключается главная мысль рассказы? (Человек должен любить
природу, охранять ее, заботиться о ней, беречь ее)
- Какие качества в человеке помогает воспитывать этот рассказ?
X. Домашнее задание. Составить рассказ о мальчике от третьего лица.
- Я прошу похлопать в ладоши тех ребят, кто сегодня на уроке
- был очень активен
- был очень внимателен
- испытывал затруднения
Список использованной литературы:
1. Литература. Учебник для 4 класса 11-летней общеобразовательной
школы. Часть 1. С. В. Кузнецова, Е.В. Тимошкина. – Алматы:
Алматыкітап баспасы, 2011.
Использованные интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com
http://ya-uchitel.ru
Методических разработок по данной теме нет.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности во 2 классе "Признаки весны"
- Олимпиады по литературному чтению 4 класс
- Тест "Имя существительное как самостоятельная часть речи" 5 класс
- Разработка литературной игры по книге Е. Ильиной «Четвёртая высота» для учащихся 5-6 классов «Четвёртая высота Гули Королёвой»
- Презентация "Воспитание молодой дворянки в начале XIX века (на примере Татьяны Лариной по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»"
- Презентация "Урок литературного чтения Михаил Пришвин «Старый гриб»" 2 класс