Конспект урока "Три вида информации в художественном тексте" 7 класс

1
Ясинская Светлана Георгиевна
МОУ «СОШ №22» Череповец
Учимся читать и понимать художественный текст.
Конспект урока литературы в 7 классе.
Роль урока в структуре изучения темы.
Это заключительный урок темы «Виды информации в художественном
тексте». Данная тема входит в серию уроков «Учимся читать и понимать
художественный текст» в 5-9 классах. В теме блок из трёх уроков:
1. урок изучения нового материала «Виды информации в художественном
тексте»;
2. урок формирования умений «Расшифровка смысла предложения и
текста»;
3. урок закрепления знаний и умений «Три вида информации в
художественном тексте».
Тема урока
Три вида информации в художественном тексте
Цель урока
Формирование коммуникативной компетенции, развитие
читательской культуры и понимания авторской позиции.
Задачи
1. Познавательная:
- обобщить знания о видах информации в художественном тексте, о модели
работы читателя с книгой;
- уметь различать виды информации, обнаруживать их в художественном
тексте;
- развивать умения анализировать текст.
2. Развивающая:
- обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысловой
функции речи;
- развитие умения мыслить (анализировать, выделять главное, доказывать,
2
объяснять понятия, синтезировать).
3. Воспитательная:
- формирование гуманных отношений;
- развитие умения сотрудничать в группе, в паре, оценивать работу свою и
чужую.
Знание. Знает три вида информации в художественном тексте.
Понимание. Понимает суть фактуальной, концептуальной, подтекстовой
информации, может объяснить своими словами.
Применение. Умеет обнаруживать три вида информации в
художественном тексте.
Анализ. Различает три вида информации в художественном тексте.
Синтез. Умеет интерпретировать художественный текст.
Оценка. Умеет оценивать текст с точки зрения общечеловеческих ценностей.
Тип урока
Урок закрепления знаний и умений (по Гузееву); урок совершенствования
знаний, умений, навыков (по Махмутову).
Средства обучения
1.Мультимедийная презентация.
2.Наглядный материал.
Таблица «Виды информации в художественном тексте»
Фактуальная
(фабула)
Концептуальная
(концепция)
Подтекстовая
(подтекст)
Факты, события, место
и время действия
(фабула). Передаётся
пересказом текста.
Система взглядов автора на
жизнь, его мировоззрение
(концепт, идея, главная
мысль).
У разных читателей разная
информация.
Скрытый смысл,
который передаётся с
помощью порядка слов,
интонации, языковых
средств
( подтекст).
3
Таблица «Модель работы читателя с текстом»
I До чтения.
Автор. Название. Эпиграф.
Прогноз
II По ходу чтения
Установка.
Внимание к слову.
Проблемные текстовые ситуации и скрытые вопросы.
Диалог с текстом.
Главная мысль.
Понимание.
III После чтения
Рефлексия.
Виды информации в художественном тексте.
Использование. Переработка информации.
Вторичные тексты.
Плакаты
Информация
1.Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах,
воспринимаемые человеком или специальным устройством. 2.Сообщения,
осведомляющие о положении дел, состоянии чего-нибудь.
Текст
Группа предложений, объединенных общим смыслом и структурой;
речевое произведение.
Установка
Настрой человека на что-то определённое.
Прогноз
Ожидание того, что человек предсказал.
Словарь
Паладин, сан, рыцарь, шпоры, латы, панцирь.
4
3 .Раздаточный материал.
Ксерокопии стихотворения В. Жуковского «Мщение», памятки «Оценка работы
артиста», «Оценка работы оратора», «Оценка работы организатора».
4.Дидактический материал.
Маршрутный лист группы, лист учёта работы ученика, материал для
самостоятельной индивидуальной работы.
5.Вспомогательный материал
Визитки «Лингвист», «Оратор», «Организатор», «Артист», «Контролер».
6.Выставка детских работ.
Подготовка к уроку
1. С помощью детей готовится оборудование для урока.
2. Задание для всех:
- повторить виды информации в тексте, текст художественный, модель работы с
текстом, ключевые слова, сильные позиции текста;
- обнаружить виды информации в стихотворении С. Маршака.
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.
- создать рисунки - ассоциации, опорные схемы по теме урока.
3. Индивидуальные задания:
- «лингвисты» выписывают из толкового словаря значения слов:
паладин - в средневековой Европе рыцарь, преданный своему государю.
сан - 1. звание, связанное с почетным положением. 2. звание
служителя христианского религиозного культа.
рыцарь - 1. в средневековой Европе феодал, тяжело вооруженный конный воин,
находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена. 2. самоотверженный,
благородный человек.
5
шпора - прикрепляемая к заднику сапога металлическая дужка с колесиком на
конце, служащая всаднику для понуждения коня к движению.
латы - металлические доспехи, броня.
панцирь - в старину металлическая, из колец и пластин, одежда для защиты тела от
ударов холодным оружием.
- ученик готовится к проведению кроссворда на уроке.
4. Класс разбивается на группы, в группах распределяются роли
организатор, лингвист, оратор, артист, контролёр.
Ход урока
I. Мотивация познавательной активности.
Мне хотелось бы начать урок со странного стихотворения.
Это сказка? Может быть, две сказки?
Чтение учителя.
Генрих Сапгир «Людоед и принцесса»
Вот как это было.
Принцесса была Прекрасная.
Погода была Ужасная.
Днём, во втором часу,
Заблудилась Принцесса в лесу.
Смотрит: полянка прекрасная.
На полянке землянка ужасная.
А в землянке – людоед:
Заходи-ка на обед!
Он хватает нож, дело ясное.
Вдруг увидел – какая… прекрасная!
Людоеду сразу стало худо.
Уходи, - говорит, - отсюда.
Аппетит, - говорит, - ужасный.
Слишком вид, - говорит, - прекрасный.
И пошла потихоньку Принцесса,
6
Прямо к замку вышла из леса.
Вот какая легенда ужасная!
Вот какая Принцесса прекрасная!
А может быть, было всё наоборот.
Погода была Прекрасная.
Принцесса была Ужасная.
Днём, во втором часу,
Заблудилась Принцесса в лесу.
Смотрит: полянка ужасная,
На полянке землянка прекрасная.
А в землянке – людоед:
Заходи-ка на обед!
Он хватает нож, дело ясное.
Вдруг увидел – какая… ужасная!
Людоеду сразу стало худо.
Уходи, - говорит, - отсюда.
Аппетит, - говорит, - прекрасный..
Слишком вид, - говорит, - ужасный.
И пошла потихоньку Принцесса,
Прямо к замку вышла из леса.
Вот какая легенда прекрасная!
Вот какая Принцесса ужасная!
Понравилось?
Это одна сказка или две?
Почему две? (разный смысл, разные идеи).
Кто быстро догадался, как ответить на мой вопрос?
Да, это трудно. Поэтому на уроке мы и будем продолжать учиться
расшифровывать смысл текста.
II. Целеполагание.
7
Сегодня у нас очередной урок из серии «Учимся читать и понимать
художественный текст».
А зачем нужно уметь понимать текст?
Прочитайте на доске задачи нашего урока.
Обобщить знания о видах информации в художественном тексте, о
модели работы читателя с книгой.
Уметь различать виды информации, обнаруживать их в
художественном тексте.
Развивать умения анализировать текст.
Может быть, у кого-то есть вопросы или предложения?
III.Планирование деятельности.
Как мы построим урок?
Часть урока мы можем работать вместе, часть - в группах, в парах, часть - каждый
индивидуально.
Какие формы для вас предпочтительней?
Вначале вместе мы повторяем изученное на прошлых уроках.. А затем в группах и
парах выполняем лабораторную работу.
Может быть, есть кто-то, кто хочет работать не в группе, а один, самостоятельно.
Для него будет другое задание.
Материал для самостоятельной индивидуальной работы
Расшифруйте предложение. Напишите рассказ на основе предложения.
1. Две недели спустя, когда я пошел на поправку, доктор расхохотался и
сказал, что, по его мнению, меня поставили на ноги не его лекарства, а то
состояние бешенства, в котором я все это время пребывал.
2. Поезд ушел быстро, его огни скоро исчезли, и через минуту уже не было
слышно шума, точно все сговорились нарочно, чтобы прекратить поскорее
это сладкое забытье, это безумие.
3. Известия эти доставили мне чувство некоторого удовлетворения:
героические усилия молодого надломленного существа не пропали даром..
8
У каждого из вас есть «Лист учёта работы ученика».
Вид работы
Оценка группы
1.Беседа
2.Кроссворд
3.Домашнее задание
4.Работа в паре
5.Работа в группе
а).Роль
б).Анализ текста
6.Итоговая оценка за урок
7.Количество жетонов
После каждого задания вы ставите себе оценку, несколько оценок поставят
вам товарищи. За правильные ответы в течение урока вы получаете жетоны.
IV.Актуализация знаний, умений.
1.Опрос
Как работает читатель с книгой?
В чём суть этапа до чтения текста?
Что происходит с читателем по ходу чтения текста?
Что делает идеальный читатель после чтения?
В чём отличие прогноза от установки?
Как возникают в тексте проблемные ситуации?
Что мы делаем, вступая в диалог с текстом?
Почему нужно быть внимательным к слову?
Что такое идея текста?
Какие виды информации вы знаете?
Как называется информация, которая выражена словами и сообщает о
событиях, фактах, знакомит с описаниями?
Как называется информация, которая не выражена словами текста, но
дополняет фактуальную информацию?
9
Как называется информация, которая не всегда выражена словами и передает
мысли, отношение писателя к жизни?
Поставьте себе оценку в «Лист учёта».
2.Кроссворд
Проводит ученик.
По горизонтали:
1. Скрытый смысл, который не выражен в тексте словами (подтекст).
2. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах (информация).
3. В каком тексте можно обнаружить все три вида информации?
(художественный).
4. Речевое произведение (текст).
5. Система взглядов человека на жизнь (мировоззрение).
По вертикали:
1. Так передается фактуальная информация (пересказ).
Поставьте себе оценку в «Лист учёта».
3.Проверка домашнего задания.
А).Стихотворение Маршака о мудрецах.
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.
Чтение ученика..
О чем это стихотворение?
Почему у вас получились разные ответы? (вы обнаружили разные виды
информации).
Какова фактуальная информация? (сюжет)
Какова подтекстовая информация? (гибель мудрецов)
Как вы догадались?
Какова концептуальная информация? (не все мудрецы мудры и умны)
Б).Презентация рисунков, опорных схем.
10
Почему так? Что отражено?
Поставьте себе оценку в «Лист учёта».
V.Упражнения на развитие и закрепление умений.
1.Работа в парах.
Прочитайте стихотворение Г. Гейне.
Попытайтесь обнаружить все виды информации в стихотворении.
Жил был король суровый,
В седых кудрях, угрюм душой,
И жил король суровый
С женою молодой.
И жил был паж весёлый,
В льняных кудрях и смел душой,
Носил он шлейф тяжёлый
За юной госпожой.
Верь песенке старинной
Поёт она, звенит она
Они погибли оба
Любовь была слишком сильна.
2.Фронтальная беседа.
Назовите три вида информации в тексте.
Фактуальная – пересказ сюжета.
Подтекстовая - королева и паж полюбили друг друга и за это были убиты по
приказу короля.
Концептуальная - «Любовь была слишком сильна». Есть такая любовь, ради
которой можно отдать свою жизнь.
Как мы смогли обнаружить все три вида информации?
Поставьте две оценки в «Лист учёта».
VI. Лабораторная работа.
Групповая работа.
Инструктаж учителя.
11
А теперь вы в группе выполните лабораторную работу по исследованию текста
стихотворения В.Жуковского «Мщение».
Изменой слуга паладина убил:
Убийце завиден сан рыцаря был.
Свершилось убийство ночною порой
И труп поглощен был глубокой рекой.
И шпоры и латы убийца надел
И в них на коня паладинова сел.
И мост на коне проскакать он спешит,
Но конь поднялся на дыбы и храпит.
Он шпоры вонзает в крутые бока
Конь бешеный сбросил в реку седока.
Он выплыть из всех напрягается сил,
Но панцирь тяжелый его утопил.
У каждого в группе своя роль. Лингвист работал с толковым словарем. Выяснял
значения слов: паладин, сан, рыцарь, шпоры, латы, панцирь.
паладин - в средневековой Европе рыцарь, преданный своему государю.
сан - 1. звание, связанное с почетным положением. 2. звание
служителя христианского религиозного культа.
рыцарь - 1. в средневековой Европе феодал, тяжело вооруженный конный воин,
находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена. 2. самоотверженный,
благородный человек.
шпора - прикрепляемая к заднику сапога металлическая дужка с колесиком на
конце, служащая всаднику для понуждения коня к движению.
латы - металлические доспехи, броня.
панцирь - в старину металлическая, из колец и пластин, одежда для защиты тела от
ударов холодным оружием.
Оратор будет выступать с отчетом о работе группы.
Артист готовит выразительное чтение стихотворения.
Организатор руководит работой группы с помощью маршрутного листа.
12
Маршрутный лист группы.
I. До чтения текста
Что вы знаете об авторе?
О чём может быть стихотворение с таким названием?
Ваш прогноз.
II.По ходу чтения текста
1. Прочитайте стихотворение.
2. Лингвисты объясняют значение незнакомых слов.
3. Перескажите сюжет своими словами.
4. О чем это стихотворение?
Гипотезы
а). О том, как слуга убил своего господина и сам погиб.
б). О том, что зло нельзя совершать безнаказанно.
5. Диалог с текстом.
Где было совершено убийство?
Почему именно у реки?
Почему конь встал на дыбы и захрапел?
III.После чтения текста
6. Определите виды информации в тексте.
а). Какова фактуальная информация?
б). Какова подтекстовая информация?
в). Какова концептуальная информация?
7. Воспользуйтесь словами Христа из Евангелия: «Поднявший меч от меча
погибнет».
Контролер выполняет бумажную работу.
У вас лежат памятки, как оценить работу организатора, оратора, артиста.
Памятки
Оценка работы артиста
1. Четкая дикция.
13
2. Правильное произношение.
3. Логические паузы.
4. Логические ударения.
5. Темп амедление - ускорение).
6. Эмоциональность.
Оценка работы организатора.
1. В группе работают все.
2. Обсуждение идет по плану.
3. Все высказывают свое мнение.
4. Сделаны четкие выводы.
5. Атмосфера доброжелательная, деловая.
Оценка работы оратора
1. Ответ полный.
2. Правильный (по возможности).
3. Последовательный, логичный.
4. Речь хорошая, грамотная.
Вначале вся группа под руководством организатора выполняет задания
«Маршрутного листа». За обсуждение выставляете 2 оценки: оценка группы и
самооценка. Затем от каждой группы выступают артист и оратор. А в конце
послушаем мнение контролёра о деятельности его товарищей.
Выполнение лабораторной работы.
Оценки и самооценки.
VII.Отчёт групп.
От каждой группы выступают артист с выразительным чтением
стихотворения и оратор.
Обсуждение. Запись выводов.
Поставьте оценки в «Лист учёта». Запишите количество жетонов.
VIII.Рефлексия.
Послушаем мнение контролёров о работе в группах.
В «Листе учёта» запишите предложения.
14
Я сейчас чувствую
Я хочу себя похвалить за…
IX. Домашнее задание.
1. Рисунок к стихотворению «Мщение».
2. Кроссворд по теме урока.
3. Рецензия на урок.
4. Придумать рассказ на основе стихотворения «Мщение».
5. Расшифруйте предложение «Видно было, что ему дорого стоило его
молчание».
Литература
1.Граник Г.Г., Соболева О.В. Понимание текста: проблемы земные и
космические. – Вопросы психологии, 1993, №5.
2.Соболева О. О понимании мини-текста. – Вопросы психологии, 1995, №1.
3.Граник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М. О реализации
закономерностей понимания в учебном тексте. – В книге: Проблемы
школьного учебника. Выпуск 20. М., 1991.
4.Граник Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Когда книга учит. – М.,1988.
5.Граник Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Как научить школьников
вдумчивому чтению. – Воспитание школьников, 1991, №5, 6, 1992, №5-6.
6.Граник Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Как учить работать с книгой. –
М., 1995.
7. Граник Г.Г. Роль установки в процессе восприятия текста. – Вопросы
психологии, 1993, №2.
8.Граник Г.Г.Изучение читательской позиции школьников. Вопросы
психологии, 1994, №5.
9.Граник Г.Г. Восприятие школьниками художественного текста. Вопросы
психологии, 1996, №3.
15
10.Граник Г.Г. Как научить понимать художественный текст. – Русский язык,
1999, №15.
11.Граник Г.Г. и другие. Литература. Учимся понимать художественный
текст. Задачник – практикум. – М., 2001.
12.Граник Г.Г. и другие. Речь, язык и секреты пунктуации. – М., 1996.
13.Граник Г.Г. и другие. И снова…о Пушкине. – М., 1999.