Конспект урока "История одной болезни или крушение философии эгоизма и расчета" 9 класс
Тема: «История одной болезни или крушение философии
эгоизма и расчета»
Цели урока:
обучающая: дать представление о понятии «символ» как о составной
части реализма в творчестве Александра Сергеевича Пушкина,
которое дает возможность глубоко исследовать человека, сущность
его жизни.
развивающая: развитие понятий «поэтика», «художественная
деталь», работа над изобразительно-выразительными средствами
языка ( языковой анализ отрывков).
воспитывающая: теория эгоизма и расчета, философия
«сверхчеловека», ставка на случай безумны и губительны.
Эпиграф: «Наполеон – это символ эры индивидуализма, с ее
аморализмом, самоутверждением, это – гений века, рождающего безумие
Германна.
Оборудование: тексты повести, высказывание о теории
«наполеонизма», рисунки- образы Германна, Петербурга, Пиковой дамы.
Начало урока
Слово учителя:
Герой повести «Пиковая дама» в эпилоге оказывается в больнице:
«Германн сошел с ума, он сидит в Обуховской больнице в 17 номере, не
отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро:
«3,7,туз,3,7, дама …».
1. Почему герой в конце концов оказался в больнице для
душевнобольных?
2. Что означает эта странная фраза: «3,7,туз,3,7,дама»?
3. В каком окружении жил герой? С какими людьми встречался,
кто был ему близок?
4. И почему Пушкин обратился именно к теме карточной игры?
Это дань моде или …?
Сегодня мы с вами попытаемся ответить на эти вопросы, исследуем
историю болезни Германа, может быть, найдем истинные причины,
приведшие героя к такому печальному итогу. Рок это? Или
закономерность?
Обратимся к истории, посмотрим, что послужило причиной
изображения карточной игры во многих произведениях 30-х годов 19 века,
ведь Пушкин не был одинок в показе этой темы:
«Что ни толкуй Вольтер или Декарт,
Мир для меня- колода карт.
Жизнь – банк; рок мечет, я играю
И правила игры я к людям применяю».
(признание шулера Казарина из драмы «Маскарад»
М.Ю.Лермонтова).
Сообщение 1 исследователя об интересе А.С.Пушкина к
карточной игре (краткое содержание).
«В 1830 годы карты и мистика – вера в потусторонний мир, в
чудесное и таинственное – поработили умы столичных дворян. Это
увлечение имело под собой идеологическую почву. Время николаевского
правления, жандармский режим, искоренение свободной мысли,
постоянные гонения и доносы, атмосфера предательства и лжи, создавали
особую бездуховную атмосферу жизни. Карты стали отдушиной и
имитацией жизни: в этом карточном мире бушевали свои страсти,
ежедневно шла битва не на жизнь, а на смерть, шло испытание воли,
мужества, чести. Этот мир карточных страстей подчинял человека.
Вывод: Карточная игра составила суть жизни русского дворянства в
30-е годы.
Учитель: А как представлено это дворянство в «Пиковой даме»?
Какие люди окружали Германна, с кем мы встречаемся на страницах
повести? Но «Пиковая дама» построена на символах, ибо поэтика повести
основана на символичности. И правильнее будет говорить об образах-
символах, символах-ситуациях, символах-обобщениях…
Что за люди представляли в то время русское дворянство? Каким
было отношение А.С.Пушкина к ним?
Сообщение 2 иследователя о взглядах А.С.Пушкина (краткое
содержание)
У А.С.Пушкина была идеалистическая концепция об особой роли
русской аристократии в общественной жизни. Но надежды на русскую
аристократию не оправдались. Именно в «Пиковой даме» он
рассчитывается со своими иллюзиями конца 1820- годов, когда возлагал
надежды на родовое дворянство и клеймил новоявленных аристократов,
порожденных петровским и послепетровским царствованиями.
Вывод: А.С.Пушкин прощается с иллюзиями о родовом
дворянстве, как оплоте государства. После 25 года дворянство озабочено
лишь своими корыстными интересами.
Учитель: Мы встречаемся с Томскими на страницах повести. Что
они представляют собой? Какой символический смысл вкладывает
А.С.Пушкин в рассказ об этой семье?
Сообщение 3 исследователя о семье Томских (краткое
содержание)
Пушкин создает родословную древнего рода Томских, проследив
этот род на протяжении почти столетия, показывает судьбу 3-х поколений
графского рода. Бабушка-графиня с мужем жили праздно, не обременяя
себя ничем. У них было четверо сыновей: «все четыре - отчаянные
игроки». Один из них - отец молодого офицера- участника событий,
действие которого происходит в 1830 году. Главное занятие внука -
карточная игра.
Вывод: История Томских – это деградация старинного дворянского
рода. Это символ упадка, бессилия дворянства, они прожигают жизнь, сидя
за карточным столом.
Учитель: Пушкин упоминает о Париже, куда 20-летняя графиня
ездила со своим мужем. Случаен ли здесь образ Парижа? Каков он, Париж?
Сообщение 4 исследователя о Париже (краткое содержание)
Русские аристократы рисуются на фоне событий
предреволюционной Франции.Мы видим Париж конца 18 века, слышим
имена Ришелье, Сен-Жермена, герцога Орлеанского, Казановы. Эти имена
символичны. Символична атмосфера жизни парижской аристократии,
беззаботность и легкомыслие, разврат и безумная трата денег на
удовольствия, карточные игры, интерес к мистическому, фантастическому.
Опыт истории подсказывает нам закономерность гибели этого мира,
этой аристократии, утратившей связи с народом, нацией.
Вывод: Веселый блистательный мир Парижа исчез, его смела
революция. Не эта ли судьба и ожидает русское дворянство? Есть ли
сходство в образе Парижа и Петербурга? Беззаботность, легкомыслие,
страсть к картам объединяет Париж и Петербург.
Зачем нужно А.С.Пушкину производить параллель между Парижем
и Петербургом?
Может быть, А.С.Пушкин чувствовал, что Петербург ожидает такая
же участь Парижа.
Это было как бы предупреждением дворянству. Мы видим два
разных Петербурга.
Первый - блистательный, сияющий мир балов и ночных карточных
игр. Это Петербург графини, ее сыновей, внука. А какой же Петербург для
Германна? « В 10 часов вечера он стоял уж перед домом графини. Погода
была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями; фонари светились
тускло; улицы были пусты». Образ-символ Петербурга как столицы
показан А.С.Пушкиным бесчеловечным. Это город, враждебный к
человеку, исполненный безумия и нелепости, лжи и фальши – ночные
карточные игры, призрачность жизни, вера в чудесное. (Языковой анализ
текста)
Вывод: Мир, окружающий Германна многозначен. Балы и карты до
утра, но нам открывается второй лик столицы, враждебно настроенный по
отношению к человеку.
Посмотрим на людей, пребывающих в блистательном, но
призрачном мире. Это, во-первых, графиня Томская. Мы помним ее 20-
летней красавицей, покорившей Париж.
Сообщение 5 исследователя Реальный образ графини существует
в повести в нескольких измерениях – в прошлом и настоящем, в жизни и
после смерти – в воображении Германна, являясь в конечном счете как бы
воплощением недоброжелательства.
Учитель: Какая она сейчас, когда ей 87 лет?
Графиня предстает перед нами как живая личность, со своим
характером и своей речью (ее капризные приказы, помыкание Лизаветой
Ивановной).
Какие можно привести художественные детали, которые
характеризуют графиню.
(Венера Московская – уродливое и необходимое украшение залы,
сохранила привычки молодости, надевала наряды своей молодости и т.д).
Вывод: Старый мир в образе графини уходит в прошлое. Графиня
прожила пустую, бесцельную жизнь. Поэтому ее настоящее - уродливо.
Учитель: Германн – основной образ-символ повести. Каков он,
главный герой? За что он осужден Пушкиным на безумие?
Сообщение: Герман – человек заурядный: молодой инженер, без
роду без племени – сын обрусевшего немца. Жил аскетично, мечтал
утроить или даже усемерить оставленный ему отцом скромный капитал.
Единственное удовольствие – наблюдать за азартной игрой. Его
философия лишена значительности, ей чужда поэзия. Смысл и содержание
тайной жизни Германна раскрыты исторически и социально точно – он
был в душе игрок.
Германн – игрок. Он может сдерживать себя, потому что умеет
выжидать. Им руководят азарт и расчет одновременно. Игрокам
свойственен авантюризм.
Тайная жизнь игрока Германа развивается и существует в двух
планах – в реальном и обобщенном. В первом случае раскрывается погоня
Германна за подвернувшимся ему случаем - узнать тайну 3-х карт и быстро
увеличить свой капитал. В образе Германна, его поступках, его игре и
раскрываются нам тайные пружины буржуазного века. Пушкин угадал
характерную особенность сознания человека того общества, где все
определяют деньги: он, этот человек, игрок. Вся жизнь, построенная на
конкуренции, на борьбе одного человека с другим за счастье и свой
капитал, есть поединок, есть игра, в которой кто-то выигрывает, кто-то
обязательно проигрывает и гибнет.
Учитель: Вспомним особенности характера Германна, поведение.
(Три верные карты – расчет, умеренность, трудолюбие. По национальности
– немец, по профессии- инженер, душа – Мефистофель, профиль –
Наполеон. Три злодейства, страсти- сильные, воображение- огненное).
-Почему он не садился за карточный стол?
- Какие три злодейства имел в виду Пушкин?
-Кто является жертвами 3-х злодейств?
-Когда он предстал перед нами человеком с профилем Наполеона, с
душой Мефистофеля?
-Случаен ли его проигрыш? Почему он «обдернулся»?
- Закономерен ли его печальный итог?
- Случайно ли сумасшествие Германна?
Вывод: Идеалы Германна, его погоня за призрачной тайной
безумны, т.е. лишены смысла, это безумие, безрассудство.
Мир, развративший Германна, убивший в нем личность, так же
безумен.
Три последние карты, которые повторяет Герман, утверждает
фатальную неизбежность поражения после первых удач. Вместо туза
обязательно выйдет дама, игрок в решающий момент «обдернется», как
«обдернулся» Герман, как «обдернулся» Наполеон в момент своей самой
азартной ставки.
«Наполеон- это символ эры индивидуализма, самоутверждения, это-
гений века, рождающий безумие Германна».
Домашнее задание: Подобрать свои символы-понятия к рисункам
(образы Наполеона, Петербурга, Пиковой дамы).
Тезисы к уроку-исследованию
«История одной болезни или крушение теории эгоизма»
1. Герой повести «Пиковая дама» в эпилоге оказывается в больнице
«… Герман сошел с ума, он сидит в Обуховской больнице…»
2. Почему Германн оказался в больнице для душевнобольных? Что
послужило причиной сумасшествия?
3. Исследование истории болезни героя повести.
Историко-культурный комментарий. Причина обращения
А.С.Пушкина к изображению карточной игры.
4. Русское дворянство в 30-ые годы, его характерные черты
(мистика, вера в потусторонний мир, главная страсть- карты)
5. Концепция А.С.Пушкина об особой роли дворянства, его
дальнейшее разочарование в этой миссии.
6. Семья Томских. Судьба 3-х поколений. Деградация старинного
русского рода.
7. Париж и Петербург. Блистательный мир Парижа исчез, его смела
революция. Не эта ли участь ожидает Петербург?
8. Два лика Петербурга: Дневной и ночной. Образ-символ города.
9. Основной образ-символ- Германн. Душа Мефистофеля, профиль
Наполеона, сын немца, инженер, игрок. Тайные пружины
буржуазного века сошлись в этом образе ( человек-игрок, в
жизни все определяет деньги)
10. Безумие мира в безумии героя «Наполеон – символ эры
индивидуализма, самоутверждения, это гений века, рождающего
безумие Германна.
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок - лабораторная работа "Как определить художественную роль портрета в литературном произведении" 7 класс
- Конспект урока "Образ Дины в новелле Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»" 5 класс
- Сценарий "В.П. Астафьев «Капалуха»" 3 класс
- Технологическая карта урока "Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»" 5 класс
- Игра "Литературный эрудит" 6 класс
- Презентация "История создания повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»" 8 класс