Конспект урока "Изящные мастера. Писатели о значении искусства в жизни человека. Рассказ В.В. Вересаева «Состязание»" 6 класс

Урок литературы
Класс: 6В
Учитель: Кравчук Т.В.
Тема: Изящные мастера. Писатели о значении искусства в жизни человека.
Рассказ В.В.Вересаева «Состязание».
Цели урока:
- Показать процесс творчества, заглянуть в художественную мастерскую поэтов,
писателей, художников;
- Научить учащихся сопоставлять литературное произведение с его
художественными интерпретациями в изобразительном искусстве.
- Воспитание одарённой личности, в которой бы воплотились самые ценные
человеческие качества, чувство прекрасного, хороший вкус, умение воспринимать
самые подлинно красивое в произведениях искусства.
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Форма урока: интегрированный урок (литература и рисование) с элементами
групповой работы.
Оборудование: презентация по теме урока, интерактивная доска, тексты и т.д.
Ход урока
I.Оргмомент. Подготовка рабочих мест.
II. Слово учителя литературы.
Изучая на предыдущем уроке произведения В. И. Иванова «Вы, чей резец,
палитра, лира…» и «Как нарисовать птицу» Жака Превера, мы пришли к выводу,
что человек не может оставаться просто наблюдателем при виде какого-то
произведения искусства, ему нужно самому стать участником создания прекрасного.
Но для этого необходима большая работа над собой, над своим внутренним миром.
Приближение к красоте требует душевных сил, чистоты, открытости. Только тогда
человек может испытать радость от возможности приобщения к искусству,
соприкосновения с чудом творчества.
Сегодня мы будем говорить о том, как происходит процесс творчества, может
ли искусство воздействовать на человека, в чем тайна красоты? (запись темы
урока и постановка целей слайд№1,2)
III. Слово учителю рисования.
Познакомим учащихся с портретом – одним из жанров живописи.
(слайд №3) «Слово портрет происходит от латинского глагола, обозначающего
«извлекать на поверхность», «выявлять», «обнаруживать».
Создавая портрет, художник «выявляет» существенные индивидуальные
черты человека. Еще Н. В. Гоголь писал в рассказе «Портрет». «Я узнал, что
половина жизни моей перейдет в мой портрет, если только он будет сделан
искусным живописцем».
Жанр портрета очень органично входит в литературу, между ними прослеживается
тесная связь (ребята записывают в тетрадь определение «портрет»)
4.Далее учитель рисования приглашает учащихся на вернисаж.
Можно использовать портреты разных эпох художников В. Боровиковского, К.
Брюллова, И. Крамского, В. Серова, И. Глазунова (Слайды4,5,6,7)
( в качестве экскурсоводов могут выступить заранее подготовленные ученики из
каждой группы учащихся)
Работа над портретом может строиться по плану:
- Кто изображен на картине?
- Краткая история создания, автор.
- Каков внешний вид изображенного человека (поза, костюм, выражение лица)?
- Каков фон картины, обстановка, как это способствует раскрытию характера героя?
- Что хотел выразить художник в данном портрете?
Второй урок посвятим непосредственно анализу рассказа В. В Вересаева
«Состязание».
Эпиграфом к уроку станут слова самого писателя: «Жизнь не бремя, а крылья
творчества и радость» ( слайд №8 портрет писателя и эпиграф)
1.Словарная работа. Разберемся с названием рассказа. Ребята приводят свои
версии, как они понимают значение этого слова, затем зачитывается значение
из словаря В. Даля.
2. Беседа по вопросам.
- В экспозиции рассказа уже заявлена цель состязания, какова она?
(художники должны так изобразить красоту женщины «чтоб каждый
проходящий издалека мог видеть картину и неустанно славить творца за
данную им миру радость»)
- Кто же эти два главных претендента на звание «Трижды-Венчанного»
(тройной лавровый венок украсит голову победителя)
-Как Вересаев изображает художников? На какие детали внешнего облика
обращает внимание?
( портрет Учителя и его ученика Единорога)
- Перечитаем диалог соперников о грядущем состязании, о поиске «высшей
красоты».
- Почему Учитель шокирован признанием своего ученика?
- Почему он успокоился, когда узнал, что для Единорога высшую красоту
представляет его жена Зорька?
3. Работа над второй главой.
- Почему путешествие учителя было трудным?
( «искал он ту, в которую природа вложила лучшую свою красоту»)
Здесь необходимо использовать приём устного рисования.
- Какие пейзажи видел художник? Опишите их от его имени.
- Найдите в тексте, какой цветок становится символом приближающейся
весны? («фиалка» становится цветочной доминантой: «месяц фиалок, запах
фиалок, ковры фиалок»).
Фиалка – символ возрождения природы, скромности и т.д. (слайд№9)
4. Третья глава кульминационная рисует привычную обстановку
древнего собрания.
- Как чувствуют себя соперники?
- Перечитаем эпизод, где перед зрителями предстала Фиалковенчанная, красавица
признанного художника. (слайд №10 )
- Какие чувства вызвала картина у зрителей?
(Чувства, которые вызывает Фиалковенчанная, негативны: разочарование,
раздражение, «великая тоска»). Красота, изображенная на картине, оказалась
недосягаемой в жизни.
- И вот покров упал с другой картины. На ней изображена Зорька, обычная
женщина, одна из многих. (слайд №11)
Проследите за тем, как меняется реакция толпы?
(сначала смех, свист, вопль: «Камнями его!» и вдруг стало тихо, волшебная сила
искусства остановила расправу).
- Чем очаровала Зорька зрителей?
(красота Зорьки была земная, понятная, доступная всем окружающим).
- Кто из художников стал Трижды-Венчанным и почему?
- Тема внешней и внутренне красоты хорошо знакома вам, ребята,
Давайте вспомним произведения, в которых уже эта тема поднималась.
( Ю. Яковлев «Рыцарь Вася», Х. К. Андерсен «Гадкий утенок», О. Генри «Дары
волхвов», Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка).
Вывод: Красота, отраженная в искусстве, способна преобразить мир, сделать его
светлее, прекраснее. Наверное, это имел в ввиду Ф. Достоевский, когда произнёс:
«Красота спасет мир».
Рефлексия. 5-ое эссе на тему «Что есть красота…»
Домашнее задание по выбору (слайд №12 )
1. Составить кадроплан по рассказу В. В. Вересаева «Состязание»
2. Написать сочинение на тему ( по выбору) «Уроки Вересаева», «Портрет моего
друга».