Конспект урока "Жизненный и творческий путь Ф. М. Достоевского" 10 класс

Данченко Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы
ГОУ ЦО № 1828 «Сабурово»
г. Москва
Конспект урока
Тема: Жизненный и творческий путь Ф. М. Достоевского.
Цели урока:
1. Формировать у учащихся понятие эпохи, в которой жил и создавал Достоевский.
2. Учить видеть особенности литературного творчества Ф. М. Достоевского.
3. Воспитывать интерес к деятельности Достоевского, облегчить процесс чтения и
восприятия произведений.
Рекомендации по организации урока.
Класс получает предварительные задания для работы в группах. Одна из групп
подбирает высказывания о Ф. М. Достоевском; вторая группа на основе прочитанных
произведений писателя создаёт мультимедийные презентации об этих книгах; третья
группа работает над презентацией «Литературные герои из книг Ф. М. Достоевского».
Ход урока:
I. Слово учителя.
Имя великого писателя Ф. М. Достоевского стоит в ряду выдающихся имён не
только русской, но и мировой литературы. Все его произведения пронизаны
поисками ответов на «жгучие вопросы жизни». В них звучат раздумья писателя о
социальной несправедливости, делается попытка разрешить проблемы времени.
Ф. М. Достоевский постоянно обращался к фактам современной ему
действительности. Внимательно изучал каждодневную жизнь, хроники, мечтал
приблизить человечество к гармонии и счастью.
Достоевский – писатель во многих отношениях необычный и своеобразный. Он
умел увлечь читателя, сделать его свидетелем и сопереживателем изображаемых
событий, идеологических споров, острых психологических ситуаций.
Поражает предельная искренность писателя, его честность, умение раскрывать
сокровенные тайники человеческого сознания, выразить любовь к человеку и веру
в него.
Сегодняшний урок и будет посвящён жизни и творчеству Ф. М. Достоевского.
II. Первая группа учащихся знакомит одноклассников с высказываниями известных
людей о Достоевском, комментируя эти высказывания, объясняя, почему
именно эти слова они выбрали.
III. Демонстрация презентации о писателе.
Послайдовое сопровождение:
1 2 слайды
Творчество Достоевского есть русское слово о всечеловеческом. Глубокое
чтение Достоевского есть всегда событие в жизни, оно обжигает, и душа получает
новое огненное крещение. Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится
новым человеком.
Н.А. БЕРДЯЕВ
3 слайд
Фёдор Михайлович Достоевский родился ЗО октября (11 ноября) 1821 года в
Москве. Отцом его был отставной военный лекарь Михаил Андреевич (участник
Отечественной войны 1812 года), а матерью — Мария Фёдоровна (в девичестве
Нечаева). Первым ребёнком в семье был Михаил, а Фёдор — вторым. Всю жизнь
братья были очень дружны.
Всего в семье было восемь детей. Отец был строг и требовал неукоснительного
соблюдения установленного им порядка. Мать же одаряла всех теплом и лаской.
4 слайд
Няню Алёну Фроловну, взятую из московских мещанок по найму, Достоевский
вспоминал с такой же нежностью, как Пушкин Арину Родионовну. Именно от неё он
услышал первые сказки: про Жар-Птицу, Алёшу Поповича, Синюю Птицу. По
вечерам в семье Достоевских читались вслух «История государства Российского»
Николая Карамзина, стихи Александра Пушкина, Гаврилы Державина, сочинения
Лажечникова, Загоскина, Жуковского.
Гибель Пушкина шестнадцатилетним Федей была воспринята как личное
горе. Андрей Михайлович писал: «Брат Федя в разговорах со старшим братом
несколько раз повторял, что ежели бы у нас не было семейного траура (умерла мать
Мария Фёдоровна), то он просил бы позволения отца носить траур по Пушкину».
5 6 слайды
В середине 1840-х годов в Петербурге стал известен кружок Петрашевского.
У литератора, юриста и философа Михаила Васильевича Буташевича-
Петрашевского (1821—1866) по пятницам собиралась молодежь из самых разных
слоев общества. Здесь говорили о литературе, политике, социальных вопросах.
Казалось, что стоит только понять, как должно быть устроено общество, и переделать
его в соответствии с планом, разработанным лучшими умами человечества, как все
станут счастливы. Членом кружка стал Федор Достоевский.
23 апреля 1849 года многих петрашевцев арестовали по доносу и поместили в
Петропавловскую крепость. Двадцать один человек, в том числе и Достоевский, были
приговорены к смертной казни через «расстреляние».
Император Николай I заменил смертную казнь на каторжные работы, но
распорядился: «Объявить о помиловании лишь в ту минуту, когда всё будет готово к
исполнению казни».
Инсценировка смертной казни состоялась 22 декабря 1849 года. Через два дня
Достоевского заковали в кандалы и отправили в Омский острог, в котором он
содержался до февраля 1854 года.
Свою жизнь в сибирской тюрьме Фёдор Михайлович описал в произведении
«Записки из мёртвого дома» (1860).
7 8 слайд
«Такой процент, говорят, должен уходить каждый год... куда-то... к черту,
должно быть, чтоб остальных освежать и им не мешать. Процент! Славные, право, у
них эти словечки: они такие успокоительные, научные. Сказано: процент, стало быть,
и тревожиться нечего... Вот если бы другое слово, ну, тогда было бы, может быть,
беспокойнее...», — так, страдая, думает Родион Раскольников о «предопределенном,
рассчитанном научно» проценте гибнущих от нищеты, голода, унижений.
Раскольникова давно уже занимает некая теория об «обыкновенных» и
«необыкновенных» людях. Вторым всё дозволено: они имеют право даже пролить
чужую кровь «по совести». Сильно занимает главного героя и вытекающий отсюда
вопрос: сам-то он кто: «тварь дрожащая» или «право имеет?».
Он решается преступить закон неприкосновенности человека — не ради личного
обогащения, а чтобы помочь обездоленным. «Одна смерть — и тысячи жизней
взамен» — такой простой кажется «арифметика» Родиона Романовича Раскольникова.
Сама жизнь опровергает бесчеловечную теорию.
«Человек — не вошь». Никакая самая высокая цель не оправдывает низких
средств её достижения — вот главная мысль романа.
9 слайд
Эпиграф, взятый Достоевским для своего последнего произведения: «Истинно,
истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падшее на землю, не умрет, то
останется одно: а если умрет, то принесет много плода» (Евангелие от Иоанна, Гл.
ХII, 24) объясняет смысл содержания романа «Братья Карамазовы».
Великий аналитик человеческой души представил нам возрождение новой
жизни из умирающей старой. Надежда на нравственное возрождение и приобщение к
чистой, праведной жизни переполняет всех героев романа.
Главное «мучение» людей, по Достоевскому, — в поисках свободы, идеала и
«потребности всемирного соединения». Мысль романа о стремлении людей к высокой
духовности, к идеалу сконцентрирована в «Легенде о Великом инквизиторе».
Великий инквизитор предлагает отказаться от мук выбора самостоятельных
решений, от страданий совести и довольствоваться «хлебом» и покоем, которые он
может предоставить людям, «преклонившимся» перед ним.
Христос же хочет, чтобы люди сами, сознательно, а не как стадо, пришли к
свободе и не ради «хлеба» уверовали бы в идеал, а ради самой свободы.
По мысли Достоевского, люди в своих стремлениях все время колеблются между
Христом и великим инквизитором, между стремлением к идеалу и стремлением к
покою. И драматизм их положения состоит в том, что живут они обманом, но вечно
мучаются и страдают по Христу, по истинной правде, высокому идеалу и свободе.
Роман заканчивается сценой похорон Илюшечки. Мучительная судьба детей —
самое сильное обвинение несправедливому миру.
Вопросы: «Почему дитё плачет?», «Можно ли построить здание будущего хотя
бы на одной слезинке замученного ребёнка тревожат главных героев романа.
10 13 слайды
«Казалось, наконец, что весь этот мир, со всеми жильцами его, сильными и
слабыми, со всеми жилищами их, приютами нищих или раззолоченными палатами, в
этот сумеречный час походит на фантастическую, волшебную грёзу, на сон...».
Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ
14 слайд
«Здесь, что ни шаг, то видится, слышится и чувствуется современный момент и
идея настоящего момента. Пожалуй: в некотором отношении здесь всё хаос, всё смесь;
многое может быть пищею карикатуры; но зато всё жизнь и движение. Петербург и
глава и сердце России...» .
Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ
15 слайд
Рассказ «Мальчик у Христа на ёлке» состоит из двух главок.
Первая — «Мальчик с ручкой» — полностью документальна. Вторая —
«Мальчик у Христа на ёлке» — и быль, и сказка, а, может быть, действительная,
достоверная правда. Ведь писатель чувствует и то, чего мы не знаем, не чувствуем.
Но и счастливое, такое сладостное, чудесное переселение замерзшего малыша в
«мир иной», на ёлку Христа (всё случилось в рождественские дни) не затушевывает
страшной земной правды и беды. Не должно быть несчастных матерей и
беспризорных детей.
Из главки «Мальчик с ручкой»:
«Дети странный народ, они снятся и мерещатся. Перед елкой и в самую елку
перед Рождеством я все встречал на улице, на известном углу, одного мальчишку,
никак не более... лет семи. В страшный мороз он был одет почти по-летнему, но шея у
него была обвязана каким-то старьем, значит, его все же кто-то снаряжал, посылая.
Он ходил «с ручкой»; это технический термин, значит — просить милостыню. Термин
выдумали сами эти мальчики. Таких, как он, множество, они вертятся на вашей дороге
и завывают что-то заученное; но этот не завывал и говорил как-то невинно и
непривычно и доверчиво смотрел мне в глаза, — стало быть, лишь начинал
профессию. На расспросы мои он сообщил, что у него сестра, сидит без работы,
больная; может, и правда, но только я узнал потом, что этих мальчишек тьма-тьмущая:
их высылают «с ручкой» хотя бы в самый страшный мороз, и если ничего не наберут,
то наверно их ждут побои».
Прочтите этот маленький рассказ, и дрогнет ваша душа.
16 слайд
6 октября 1506 года князь Пинский Федор Иванович жалует своему боярину
Даниле Ивановичу «вечно и непорушно» несколько дворов в селе Достоево Поречской
волости Пинского уезда Минской губернии за заслуги. (Ныне это Ивановский район
Брестской области.)
Так предки писателя по своей земельной вотчине стали именоваться
Достоевскими. Достоевские жили в своем имении вплоть до середины ХУII века,
когда войска Богдана Хмельницкого разграбили деревню, разорили имение.
Это историческое место в скором времени собираются сделать мемориальным.
А в Достоевской средней школе есть музей Федора Михайловича Достоевского.
IV. Вторая группа учащихся выступает перед одноклассниками со своими
презентациями, в которых рассказывается о произведениях Достоевского.
V. Третья творческая группа знакомит учащихся с литературными героями
Достоевского.
VI. Обобщение. Подведение итогов.
Читателей равнодушных не может быть. Ф. М. Достоевский считал, что молодому
читателю нужны именно такие трудные книги. Читатель живёт тогда, когда чего-
нибудь ищет и добивается. Следуя мучительным путём познания зла, писатель верит
в торжество добра, разбуженного в сознании красотой и любовью.
VII. Домашнее задание: составить психологический портрет Раскольникова.