Конспект урока "Жизненный и творческий путь Анны Ахматовой" 11 класс

1
Конспект урока литературы
Белоусовой Натальи Петровны,
учителя русского языка и литературы
МОБУ «Волховская городская гимназия».
Тема: «Жизненный и творческий путь Анны
Ахматовой». 11 класс.
Программа и учебник по литературе для 10-11 классов. Авторы-
составители: С.А.Зинин, В.А.Чалмаев.
Тип урока: урок-лекция.
Цели урока:
образовательные:
1) познакомить с судьбой поэта, сформировать представление о личности
Анны Андреевны;
2) дать первоначальное представление о поэзии А.Ахматовой, об
акмеизме.
развивающие:
1) развивать художественный вкус;
2) закреплять умение творчески мыслить, анализировать и обобщать
услышанное, делать самостоятельные умозаключения;
воспитательные:
1) на примере жизни А.Ахматовой учить с достоинством переносить
«удары» судьбы;
2) воспитывать чувство патриотизма (гордость за страну, в которой есть
такие поэты).
Оборудование: портреты А.Ахматовой, презентация (Power Point), листы
бумаги.
Эпиграф: «В этой жизни я немного видела, только пела и ждала…»
А.Ахматова
2
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
- Мы с вами много говорили о поэзии, о поэтах и их судьбах. А как
вы понимаете, кто такой поэт?
Возьмите листы бумаги, разделите страницу пополам и слева
напишите слово «поэт», на правой половине листа – Ахматова.
Запишите слева небольшой текст (2-3 предложения), как вы
понимаете, кто такой поэт. (2-3 минуты).
- Прочитайте, что у вас получилось? (Несколько вариантов
озвучиваем и обсуждаем). Спасибо за интересные ответы.
III. Лекция учителя, сопровождаемая презентацией.
1 слайд. Мы познакомимся сегодня с судьбой великого поэта. Сафо 20 века
так называли её современники. «Главнейшая черта её личности –
величавость. Не надменность, не спесивость, а именно величавость:
царственная, монументально-важная поступь, нерушимое чувство уважения
к себе, своей высокой писательской миссии», - так описывает Анну
Андреевну в своих воспоминаниях К.Чуковский.
Задача: - Давайте и мы зададимся вопросом: какой была А.Ахматова?
Слушая мой рассказ, делайте записи в тетради, указывая основные даты
жизни поэта и события, связанные с ними, названия сборников её стихов. А
на второй половине листа записывайте по ходу урока свои впечатления об
Анне Андреевне.
Жизнь её была большим испытанием, даже для сильного духом человека.
(Звук! Чтение автором стихотворения «Сжала руки под тёмной вуалью…»)
2 слайд. Родилась она в семье инженера флота. Позже семья переезжает в
Царское Село, где прошли её детские годы. Вот как она сама пишет об этом в
своей автобиографии: (Звук! на фоне музыки ) «Мои первые воспоминания –
царскосельские: зелёное, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила
няня, ипподром, где скакали маленькие пёстрые лошадки, старый вокзал и
нечто другое, что вошло впоследствии в «Царскосельскую оду»». (Чтение
автором стихотворения «Смуглый отрок бродил по аллеям…»).
Образ Царского Села всегда сопровождал в дальнейшем Анну Андреевну.
Кроме того, он был связан с именем А.Пушкина. Сама Анна рано начала
писать стихи. Отец скептически отнёсся к её увлечению: «Не срами моё
имя!» Ахматова: «И не надо мне твоего имени!» Отсюда и псевдоним.
«Только 17-летняя шальная девчонка могла выбрать татарскую фамилию для
3
русской поэтессы»,- напишет позже сама А.А. (Псевдоним – фамилия бабки
А.А.)
3 слайд. Т.к. здоровье её было ослаблено, на лето семья выезжала к морю.
4 слайд. В 1903 г. она знакомится с Н.Гумилёвым. Именно в его издании
появится первое стихотворение Анны. Гумилёв очень осторожно оценивает
её раннее творчество.
5 слайд. Во время поездки за границу Ахматова знакомится с художником
Амадео Модильяни. Он настолько увлечён этой женщиной, что делает
множество карандашных рисунков. Сохранился только один, тот, который вы
видвте сейчас на слайде. Вот что рассказывает сама Ахматова о встрече с
этим великим художником: звук! ( Прослушивание воспоминаний А.А. в
течение 2-3 мин.)
1911г. - первое публичное выступление.
1912 13 гг. – выступление в литературном кафе «Бродячая собака». Эти
выступления имели успех. Гумилёв одобрительно отзывался о её творчестве.
Он признал в ней поэта. Ведущая тема этого периода творчества – любовь.
6 слайд. Имя ребёнка – Лев,
Матери – Анна.
В имени его – гнев,
В материнском – тишь.
Так напишет в 1916 г. М.Цветаева, предсказав трагическую судьбу этому
мальчику.
7 слайд. Слава Ахматовой после появления сборника «Вечер», а затем
«Чётки» оказалась головокружительной. На какое-то время она затмила
собой многих своих современников поэтов. Кроме того, она была
красивейшей женщиной эпохи, пленительной звездой петербургских
салонов. То было явление Поэта в облике женщины. Художники писали её
портреты, поэты посвящали ей стихи, которые составили антологию «Образ
Ахматовой», куда вошли произведения А.Блока, Н.Гумилёва,
О.Мандельштама и других.
(Звук! Чтение автором текста «Мне голос был…»). После революции
А.Ахматова не эмигрировала. Это стихотворение, которое вы только что
услышали, было написано в 1917 г. Позже она напишет ещё одно: «Не с теми
я, кто бросил землю…» (1922 г.)(Чтение учителем текста стихотворения.)
Эмиграция с раздражением отнеслась к этим публикациям. Но и дома, в
России, её не понимали. В глазах многих она стала «обломком империи». Эта
версия преследовала её всю жизнь.
Глебова - Судейкина О.А. : «Пушкинский вечер. Странное торжество - кто
во фраке, кто в тулупе – в нетопленом зале. Блок на эстраде говорит о
4
Пушкине – невнятно и взволнованно. Ахматова стоит в углу. На ней
старомодное шёлковое платье с высокой талией. Худое – жалкое –
прекрасное лицо. Она стоит одна. К ней подходят, целуют руку. Чаще всего –
молча. Что ей, такой, сказать. Не спрашивать же, «как поживаете».
…Ещё полгода. Смоленское кладбище. Гроб Блока в цветах. Ещё две недели
панихида в Казанском соборе по только что расстрелянном Гумилёве ».
Но несмотря ни на что, никогда не покидал её песенный дар, не
останавливалась поэтическая работа. «Я не переставала писать стихи. Для
меня в них - связь с моим временем, с новой жизнью моего народа. Когда я
писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории
моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не
было равных».
30-е гг. – годы тяжелейших испытаний.
8 слайд. Народная трагедия, ставшая и её личной бедой, дала новые силы
Ахматовской музе. «Реквием», начатый ещё в 1938 г., увидел свет только в
1987 году! (Звук! Автор читает «Реквием». Прослушать небольшой отрывок.
3-4 мин.)
9 слайд. В годы войны А.А. создаёт стихи «Клятва», «Мужество», которые
стали наиболее известными. В эти же годы она начинает работу над «Поэмой
без героя», которая становится центральным произведением её творчества.
Заканчивает «Поэму…» в 1962 году.
10 слайд. Признание поздно пришло к Ахматовой.
1964 г. – премия.
1965 г. – степень почётного доктора.
1989 г. – 100-летний юбилей – по решению ЮНЕСКО был широко отмечен
во всём мире. (Звук! Автор читает свои стихи из сборника «Ветер войны».
Прослушать 1-2 текста).
11 слайд. Прокомментировать события последних дней жизни А.А.
12 слайд. Масштабность личности А.Ахматовой, её тончайший
художественный слух, её воспалённая совесть неповторимы. Творчество
Ахматовой, продолжившее новаторские пути в словесном искусстве,
является вместе с тем живым продолжением национальной русской
литературы. «Ахматова принесла в русскую лирику всю огромную
сложность и психологическое богатство русского языка 20 века. Не было бы
Ахматовой, не будь Толстого и «Анны Карениной», Тургенева с
«Дворянским гнездом», всего Достоевского…», - писал о ней О.
Мандельштам. В чём же особенность лирики А.А.? Вот как она сама говорит
о своём творческом методе: «В 1910 г. явно обозначился кризис символизма,
и начинающие поэты уже не примыкали к этому течению. Одни шли в
5
футуризм, другие – в акмеизм. Вместе с моими товарищами по Первому
Цеху поэтов – Мандельштамом, Зенкевичем и Нарбутом – я сделалась
акмеисткой».
Девиз акмеистов: «Ясность, простота, утверждение, реальность жизни!»
Сама А.А. в жизни и в стихах была очень женственна, но в нежности её
поэтического голоса выявлялась властность и энергия. Впервые в лирике, в
любовной мольбе так мощно зазвучала эпоха.
IV.Итог урока.
- А теперь я прошу вас подумать и ответить на вопрос: Какой я представляю
Анну Ахматову? Портрет какого художника (см. слайды № 13 -15) наиболее
соответствует вашему представлению о ней? Запишите на правой половине
листка небольшой текст (5-7 предложений). Прочитайте , что у вас
получилось?. (Заслушиваем несколько ответов, комментируем.) А теперь
сравните записи справа и слева. Соответствует ли ваш образ Ахматовой
тому, что вы написали о поэте? (Ученики отвечают.) Есть ли у вас вопросы ?
V. Домашнее задание. 1) почитать стихотворения из сборников «Вечер»,
«Чётки» , выбрать понравившиеся;
2) определить основные темы и настроения ранней лирики;
3) прочитать в учебнике материал об акмеизме (стр. 231-234) и попробовать
определить черты акмеизма в тех стихах Ахматовой, которые вы выбрали.
Приложение №1. Презентация (электронный вариант).
Приложение №2. Работы учеников.