Конспект урока "И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско». Ощущение катастрофичности бытия в рассказе" 10 класс

И.А. Бунин «Господин из Сан- Франциско».
Ощущение катастрофичности бытия в рассказе
Цели :
познакомить учащихся с историческим контекстом произведения;
определить части композиции сюжета;
выявить основные сюжетные линии;
сопоставить эпизодов, мотивов, характеров героев с их интерпретацией с опорой на приобретенные
теоретические сведения;
выявлить авторскую позицию;
формирование самостоятельности при подготовке к занятию, овладение навыками работы с
литературными источниками;
развитие восприятия, памяти, мышления (сравнение, обобщение), внимания;
развивать навыки творческого пересказа текста;
развивать навыки анализа литературного произведения;
воспитание культуры речи, культуры чтения;
развивать навыки выражения читательского отношения к характеру, поступкам, мотивам поведения
героя литературного произведения.
Эпиграфы:
Писать о главном: о любви и смерти, о болезни и ревности, о юности и старости– это писать о том, чем жил
и чем всегда будет жить человек, независимо от исторического времени и от условий его существования. Эти
темы касаются каждого, интересуют каждого. Это "нутром" пишется и нутром читается.
И. А. Бунин
И.А. Бунин заставил «…разбитое и расшатанное русское общество серьезно задуматься над строгим
вопросом — быть или не быть России".
М. Горький
Предварительное домашнее задание:
Случайно ли корабль в тексте назван «Атлантида»?
Что, по вашему мнению, символизирует пароход «Атлантида»?
Почему «господин» и члены его семьи остаются безымянными, в то время как у других периферийных
персонажей (Лоренцо, Луиджи) есть имена?
Какие ценности существуют для » господина»?
Как в рассказе изображается смерть «господина из Сан-Франциско»? Мог ли он преодолеть ее?
Как можно объяснить появление в тексте рассказа образов Дьявола и Богоматери?
Найдите в тексте слова, отрывки, в которых пробивается мотив смерти.
Найдите и прочитайте описания океана.
Ход урока:
1) Организационный этап.
Приветствие и сообщение темы урока.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Работа с эпиграфом.
Это рассказ-предостережение. Попытка разобраться, для чего человек живёт, что по-настоящему ценно на
земле; действительно ли всё можно купить или есть что-то важнее богатства.
Жизнь и существование… Что таит в себе каждое из этих понятий? Чего ждёт от жизни каждый
человек?
Послушайте стихотворение И.А. Бунина.
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне
На какие мысли наводит вас это стихотворение? Запомните эти впечатления, и от поэзии Бунина мы
перейдём к его не менее прекрасной прозе, рождающей уже иные мысли.
3) Актуализация знаний.
Рассказ “Господин из Сан-Франциско” (1915 год) явился своеобразным откликом на Первую мировую
войну, которую писатель сравнивает с начальными страницами Библии: “Земля была пуста и неустроенна” и
определяет ее как “беспримерную катастрофу”. Бунин вспоминал, что однажды увидел в витрине книжного
магазина книгу "Смерть в Венеции", вдруг вспомнил о смерти на Капри какого-то американца. Буквально в 4
дня был написан рассказ. Первоначально рассказ назывался "Смерть на Капри" и имел эпиграф "Горе, горе
тебе, Вавилон, город крепкий!"
Как и многие его современники, Бунин почувствовал трагическое начало новой эпохи: «Кто верное мне
прежнее отношение к человеку?- пишет он другу.- Отношение это стало гораздо хуже и это уже
непоправимо». В интервью 1916 года Бунин замечает: «В мире происходит огромное событие, которое
опрокидывало и опрокидывает все понятия о настоящей жизни».
Но в процессе работы над рассказом писатель изменил название своего произведения.
Как вы думаете, почему? И почему «господин» и члены его семьи остаются безымянными, в то время как
у других периферийных персонажей (Лоренцо, Луиджи) есть имена?
Жена писателя, В.Н. Муромцева-Бунина, считала, что «Господин из Сан-Фран циско» зародился под
впечатлением спора, который Бунин вёл на борту парохода по дороге из Италии в Одессу в 1909 году. Своему
оппоненту он тогда сказал: “Если разрезать пароход вертикально, то увидим: мы сидим, пьём вино, беседуем на
разные темы, а машинисты в пекле, чёрные от угля, работают и т.д. Справедливо ли это? А главное, сидящие
наверху и за людей не считают тех, кто на них работает...”
Этот мотив мотив социальной несправедливости в рассказе несомненно есть. Но главный ли он?
Ради него ли написан рассказ?
И как в этом случае понимать дневниковую запись Бунина: “14–19 августа писал рассказ «Господин из Сан-
Франциско». Плакал, пиша конец” .Если всё сводится к обнажению социальных контрастов, а герой всего
лишь один из пресыщенных жизнью, растленных богатством “осквернителей земли”, вызывающих у писателя
только “брезгливое презрение”
О чём же тогда плакал Иван Алексеевич Бунин, завершая рассказ?
На этот вопрос попробуем ответить на уроке.
4) Первичное усвоение новых знаний
Сегодня мы должны познакомиться не только с текстом рассказа, не просто узнать его сюжет и главных
героев, но и познать закономерности развития бытия и определить наше место в этом мире.
Мы должны прийти к разрешению основного вопроса урока «Смерть господина из Сан Франциско
случайность или закономерность?» (проблемный вопрос записан на доске).
Обратим внимание на композицию рассказа. Какова сюжетная организация произведения?
Экспозиция предыстория семьи господина из Сан-Франциско. Планирование путешествия, описание
маршрута.
Завязка отправился в путешествие. И.А. Бунин подробно описывает жизнь буржуа и его семьи на корабле.
Все регламентировано. Каждое движение подчинено расписанию: В целом регламентированность образа жизни
американца задает монотонный ритм описанию всего социального мира, заставляет читателя увидеть
искусственность, механичность жизни высшего света.
Кульминация неожиданная, нелогичная смерть господина из Сан-Франциско в гостинице на острове
Капри во время ожидания ужина.
Развязка возвращение домой.
5) Первичная проверка понимания
Почему на последних страницах рассказа писатель забывает о жене и дочери умершего богача?
В «Господине из Сан- Франциско» общая картина воспроизводимого мира намного шире сюжетных и
пространственных границ.
Что составляет основу сюжета рассказа?
(судьба главного героя –«господина из Сан-Франциско», отправляющегося в путешествие в Старый Свет и
неожиданно умирающего на Капри).
Случайно ли корабль в тексте назван «Атлантида»?
(Название корабля повторяет название затонувшего когда-то материка и погибшей при этом цивилизации).
Что, по вашему мнению, символизирует пароход «Атлантида»?
(Обобщенный образ современного писателю мира, отражающий его социальную модель с
противопоставлениями» верхних» и «нижних» этажей жизни).
Ср. с записью в дневнике В.Н.Муромцевой-Буниной: «Зашел разговор о социальной несправедливости.
Лицеист был правого направления. Ян [И.А.Бунин] возражал: «Если разрезать пароход вертикально, то
увидим: сидим, пьем вино, беседуем на разные темы, а машинисты в пекле, черные от угля, работают и т.д.
Справедливо ли это? А главное, сидящие наверху и за людей не считают тех, кто на них работает».
Попытайтесь произвести «вертикальный разрез» парохода.
Какой мотив развивается в описании «середины» парохода? Как этот мотив проявляется на лексическом
уровне?
(Мотив обманчивости видимого, иллюзорности внешнего благополучия. Обозначаемые признаки
обнаруживают свою противоположность, в описании концентрируются оксюморонные сочетания и
семантически противоречивые сравнения, сравните: «грешно-скромная девушка», «нанятые влюбленные»,
«красавец, похожий на огромную пьявку».)
Имеет ли образ главного героя какое-либо личностное начало? Обоснуйте свое мнение. (Образ главного
героя лишен у Бунина личностного начала: он не имеет имени (не названы по имени так же его жена и дочь),
предыстория его не содержит никаких индивидуализирующих черт и оценивается как «существование»,
противопоставленное «живой жизни»; телесный образ сводится к нескольким ярким деталям, которые
выделяются крупным планом и, развивая мотив цены, подчеркивают материальное начало: «… золотыми
пломбами блестели его крупные зубы, старой слоновой костью – крепкая голова»
Какая деталь в связи с этим становится лейтмотивной и сопровождает развитие образа, приобретая
символический характер?
(блеск золота).
Бердяев так сказал о герое Бунина:
«Господин из Сан-Франциско» живет в конечном, он боится притяжения бесконечного. Он, правда,
признает бесконечность роста экономического могущества, но это единственная бесконечность, которую он
хочет знать, от бесконечности духовной он закрывается конечностью установленного им порядка жизни» .
Согласны ли вы с высказыванием Н.А. Бердяева? Ответ аргументируйте.
(Герой рассказа изображается отчужденным от мира природы и мира искусства. Его оценки или
подчеркнуто утилитарны, или эгоцентричны и не предполагают даже попытки постижения другого мира или
другого характера. Интересно, что в описаниях «господина из Сан-Франциско» только один раз появляется
слово «душа», однако оно используется в оценочной авторской характеристике, отрицающей сложность
мировосприятия героя: «… в душе его уже давным давно не осталось ни даже горчичного семени каких-либо
так называемых мистических чувств…»).
Представителем какой цивилизации является «господин из Сан-Франциско»?
(«новый человек» механистической цивилизации, лишенный внутренней свободы, жизни духа,
гармоничного восприятия жизни).
Какие ценности существуют для» господина»?
(Герой отрицает духовные ценности. Как пример – иронический перечень целей путешествия «господина из
Сан-Франциско», максимально расширяющий пространство текста. Для него на первом месте- ценности
материальные. Хотя мы и не можем сказать, что господин ведёт аморальный образ жизни, но мы не видим
никаких проявлений его духовности. Для него деньги затмили всё).
Какой видится господину его поездка?
(«Маршрут был выработан господином из Саан- Франциско обширный…»)
А. П. Чехов писал об особенностях стиля Ивана Алексеевича: «...это очень ново, очень свежо и очень
хорошо, только слишком компактно, вроде сгущенного бульона». Писатель стремится не только всесторонне
и обстоятельно описать предмет изображения, но конкретизировать его особенность, место в окружающей
обстановке. Для Бунина-художника не существует незначительных мелочей, каждая несет необходимую
информацию, складываясь в общую картину жизни. И если уж деталь или слово выбрано художником, то они
несут максимально возможную нагрузку. Так, в рассказе Бунин очень подробно описывает маршрут
планируемого путешествия семьи господина, распорядок дня на «Атлантиде». Каждая деталь подчеркивает
иронию писателя над «вещными» интересами
Удивительно, что Бунин, который всегда славился тем, что не прибегал в отличие от Чехова к
повторяющейся детали, в данном случае неоднократно использует прием повторения, нагнетания одних и тех
же действий, ситуаций, деталей. Он не удовлетворяется тем, что подробно рассказал о распорядке дня на
пароходе. С тем же тщанием писатель перечисляет все, что делают путешественники, прибыв в Неаполь. Это
опять первый и второй завтраки, посещение музеев и старинных церквей, обязательный подъем на гору,
пятичасовой чай в отеле, обильный обед вечером... Здесь так же все рассчитано и запрограммировано, как и в
жизни господина из Сан-Франциско, который уже вперед на два года знает, где и что ему предстоит. На юге
Италии он будет наслаждаться любовью молоденьких неаполитанок, в Ницце любоваться карнавалом, в Монте-
Карло участвовать в автомобильных и парусных гонках и играть в рулетку, во Флоренции и Риме слушать
церковные мессы, а потом посетит Афины, Палестину, Египет и даже Японию.
Однако нет в этих самих по себе очень интересных и привлекательных вещах подлинной радости для
людей, пользующихся ими. Бунин подчеркивает механичность их поведения.
Найдите в тексте подтверждение этому.
(Они не наслаждались, а "имели обычай начинать наслаждение жизнью" с того или другого занятия; у них,
видимо, отсутствует аппетит, и его необходимо "возбуждать", они не прогуливаются по палубе, а им
"полагается бодро гулять", они "должны" взгромождаться на маленьких серых осликов, осматривая
окрестности, они не выбирают музеи, а им обязательно демонстрируют чье-нибудь "непременно знаменитое"
"Снятие со креста". Даже капитан корабля предстает не как живое существо, а как "огромный идол" в своем
шитом золотом мундире).
*Капитан корабля языческий идол», «пассажиры идолопоклонники», «ресторан храм». Современная
эпоха изображается Буниным как господство нового «язычества» - одержимость пустыми, суетными страстями
и порабощенность.
Писатель делает своих знатных и богатых героев пленниками золотой клетки, в которую они сами себя
заточили и в которой они беззаботно пребывают до поры до времени, не подозревая о приближающемся
будущем. Это будущее среди них подстерегло пока одного только господина из Сан-Франциско. И это будущее
была Смерть! Мелодия смерти подспудно начинает звучать с самых первых страниц произведения, незаметно
подкрадываясь к герою, но постепенно становясь ведущим мотивом.
Найдите в тексте слова, отрывки, в которых пробивается мотив смерти.
(Вначале смерть предельно эстетизирована, живописна: в Монте-Карло одним из любимых занятий богатых
бездельников является "стрельба в голубей, которые очень красиво взвиваются из садков над изумрудным
газоном, на фоне моря цвета незабудок, и тотчас стукаются белыми комочками о землю". Затем намек на
смерть возникает в описании портрета наследного принца одного из азиатских государств, милого и приятного
в общем человека, усы которого, однако, "сквозили, как у мертвого", а кожа на лице была "точно натянута". И
сирена на корабле захлебывается в "смертной тоске", суля недоброе, и музеи холодны и "мертвенно-чисты", и
океан ходит "траурными от серебряной пены горами" и гудит как "погребальная месса".)
Но еще более явственно дыхание смерти чувствуется в наружности главного героя, в котором превалируют
желто-черно-серебристые тона: желтоватое лицо, золотые пломбы в зубах, цвета слоновой кости череп;
кремовое шелковое белье, черные носки, брюки, смокинг довершают его облик. Да и сидит он в золотисто-
жемчужном сиянии чертога обеденной залы. И кажется, что от него эти краски распространяются на природу и
весь окружающий мир. Разве что добавлен еще тревожно красный цвет.
6) Первичное закрепление.
Перейдём к образной системе произведения.
Найдите и прочитайте описания океана.
(Образ океана, символизирующий море жизни и связанный в некоторой степени с темой смерти;
восходящие к Апокалипсису образы «трубных звуков», «пустыни» и «гор»
С этими образами в тексте соотносятся образы, развивающие мотив ада:
На баке поминутно взвывала с адской мрачностью и взвизгивала с неистовой злобой сирена; стенала
удушаемая туманом сирена…; мрачным и знойным недрам преисподней, ее последнему девятому кругу была
подобна подводная утроба парохода та, где глухо гоготали исполинские топки…; В самом низу, в подводной
утробе «Атлантиды», тускло блистали сталью, сипели паром и сочились кипятком и маслом тысячепудовые
громады котлов и всяческих других машин, той кухни, раскаляемой исподуадским топками…
Понятно, что океан катит свои черные валы, что багровое пламя вырывается из его топок, естественно, что
у итальянок черные волосы, что резиновые накидки извозчиков отдают чернотой, а толпа лакеев "черна" и у
музыкантов могут быть красные куртки. Но почему прекрасный остров Капри тоже надвигается "своей
чернотой", "просверленный красными огоньками", почему даже "смирившиеся волны" переливаются "как
"черное масло", а по ним от зажегшихся фонарей на пристани текут "золотые удавы"?
Все это нужно Бунину, чтобы подготовить читателя к кульминационному моменту повествования смерти
героя, о которой тот не задумывается, мысль о которой вообще не проникает в его сознание. Да и какая может
быть неожиданность в этом запрограммированном мире, где торжественное одевание к ужину свершается
таким образом, как будто человек готовится к венцу (т.е. счастливой вершине своей жизни!), где существует
бодрая подтянутость, пусть и немолодого, но хорошо выбритого и еще очень элегантного человека, который
так легко обгоняет запаздывающую к ужину старуху! Бунин припас только одну деталь, которая "выбивается"
из ряда хорошо отрепетированных дел и движений: когда господин из Сан-Франциско одевается к ужину, не
слушается его пальцев шейная запонка, никак не желает она застегиваться...
Найдите в тексте этот эпизод.
Вдруг в эту минуту он произносит слова, которые никак не вяжутся с атмосферой всеобщего довольства, с
восторгами, которые он приготовился получать. "О, это ужасно! - пробормотал он.... и повторил с убеждением:
- Это ужасно ..." Что именно оказалось ужасно в этом рассчитанном на удовольствия мире господин из Сан-
Франциско, не привыкший задумываться о неприятном, так и не попытался понять.
Как в рассказе изображается смерть «господина из Сан-Франциско»? Мог ли он преодолеть ее?
(Смерть в рассказе сближается метафорически с грубой силой, «неожиданно навалившейся» на человека.
Преодолеть смерть способна только духовная личность. «Господин из Сан-Франциско» не стал ею, и его смерть
изображается в тексте только как гибель тела).
«И медленно, медленно, на глазах у всех, потекла бледность по лицу умершего, и черты его стали
утончаться, светлеть…» - Что происходит с героем? (Признаки утраченной героем при жизни души
появляются после его смерти).
Господину из Сан-Франциско противопоставлена эпизодическая фигура лодочника Лоренцо, бедняка,
“беззаботного гуляки и красавца”, равнодушного к деньгам, счастливого, полного жизни. Наконец на небе
появляется солнце, оно благославляет жизнь рыбака, аббруцких горцев, спускающихся к морю и поющих песнь
матери Божьей, заступнице “всех страждущих в этом злом и прекрасном мире”, лодочников, носильщиков,
которые, проснувшись рано утром, готовятся к повседневному труду. Жизнь, чувства, красота природы вот
что является, по мнению И.А.Бунина, главными ценностями. И горе тому, кто сделал своей целью деньги.
Господин из Сан Франциско наказан за эгоизм - единственная личностная черта, подчеркиваемая автором
хотел вознаградить за годы труда прежде всего себя»).
Что вы можете сказать о Лоренцо и о жителях острова Капри? Сравните их с пассажирами
«Атлантиды».
Вторая часть рассказа с точностью до наоборот повторяет первую. По иронии судьбы герой возвращается
на родину в трюме той же «Атлантиды». Но он больше не интересен ни гостям судна, которые продолжают
жить по своему распорядку, ни хозяевам, потому что он не оставит теперь денег в их кассе. Продолжается и
жизнь в Италии, но герой рассказа уже не увидит красоты гор, моря (он не видел их и тогда, когда был жив).
Деньги иссушили в нем чувство прекрасного, ослепили его. А потому он, миллионер, господин из Сан-
Франциско, лежит сейчас в ящике из-под содовой в трюме корабля, т.к. более подходящего места для него не
нашлось. Смерть его была быстро забыта как некая неприятность, не стоящая внимания. Лишь одно дочь тихо
роняла слезы над телом умершего.
Следующая композиционная часть текста – путешествие тела «господина из Сан-Франциско».
Героем рассказа сначала оказывается живое тело, лишенное духовной жизни. Кто же теперь является
героем повествования?
(мертвое тело).
Как живые характеризуют смерть «господина из Сан-Франциско»?
(происшествие, неприятность, пустяк).
Какая стилистическая окраска свойственная описанием действий живых по отношению к мертвому
телу?
(Сниженная стилистическая окраска: «замять происшествие», «умчать за ноги и за голову», «всполошить
весь дом…»).
Насколько естественным является такое отношение живых людей к умершему человеку?
(Вводится тема невнимания и равнодушия живых к умершему).
Как меняется номинация героя в последней части рассказа?
(Слово «господин» или отрицается, или сопровождается местоимением «какой-то»; дважды используется
словосочетание «мертвый старик»; завершает текст отстраненная конструкция: «…то, что стоит глубоко,
глубоко… на дне темного трюма»).
Писатель описывает смерть господина, не испытывая почтения к великому таинству, а лишь констатируя
этапы. Сцена перерастает в символическую - вот неизбежный и страшный конец каждого. Человек
составная часть природы, он подчиняется ее общим законам, а не наоборот. И любая попытка изменить порядок
мироздания обречена на провал. Смерть несет за собой и смену лексики: теперь это уже не господин из Сан
Франциско, а старик («Тело же мертвого старика из Сан-Франциско возвращалось домой, в могилу, на берега
Нового Света. Испытав много унижений, много человеческого невнимания, с неделю пространствовав из
одного портового пакгауза в другой, оно снова попало, наконец, на тот же самый знаменитый корабль, на
котором так еще недавно, с таким почетом везли его в Старый Свет»). Кольцевая композиция лишь
подчеркивает тот контраст, который присутствовал при жизни буржуа.
Как можно объяснить появление в тексте рассказа образов Дьявола и Богоматери?
(Социальный конфликт в рассказе есть проявление более общего конфликта – вечной борьбы добра и зла).
Прекрасная «Атлантида» огромный многоярусный корабль, “созданный гордыней Нового Человека со
старым сердцем”, движется в обратном направлении, и опять путь её лежит “среди бешеной вьюги,
проносившейся над гудевшим, как погребальная месса, и ходившим траурными от серебряной пены горами
океаном”. С одной стороны, всё повторяется: бушует океан; клокочут “страшные в своей сосредоточенности
силы” в машинной утробе корабля; извивается в показной истоме “тонкая и гибкая пара нанятых влюблённых”;
блещут шелками и бриллиантами богатые пассажиры. С другой стороны, всё необратимо изменилось, ибо нет
больше того единственного господина из Сан-Франциско, который так нелепо умер посреди всеобщего
праздника и тем самым остался в памяти не запомнивших его имени встречных.
Прекрасная «Атлантида» наглядная модель человеческого общества, где одни легкомысленно блаженны
за счёт других, задавленных тяжестью труда, где и тем и другим недосуг думать о смерти, которая рядом, а
значит, и о жизни, проходящей бесследно.
8) Итог урока.
“Плакал, пиша конец”... О трагической хрупкости человеческого бытия. О бессмысленной трате бесценного
дара жизни. О “тупиковости «материального» человеческого существования, о жизни человека как пути в
смерть” (А.Архангельский). Обо “всех страждущих в этом злом и прекрасном мире”. О том, что никто не знает,
какая судьба ему уготована, как неведома участь мощного корабля, “тяжко одолевавшего мрак, океан, вьюгу”…
Наверное, рассказ И.А. Бунина обо всём об этом. И о том, что мы неизбежно упустили, но что вы,
надеюсь, почувствовали сделали для себя определённые выводы..
Неотвратимость катастрофы незримо присутствует в рассказе. Поездка на Капри оказывается для
господина из Сан Франциско последней. Он не придает значения пасмурной погоде при высадке на остров
(«даже с утра не было солнца»), не замечает бледности дочери (она видит накануне плохой сон), принимает как
должное искусственные приветствие, услужливость и почтительные поклоны слуг отеля (Лоренцо). И вот он,
долгожданный апофеоз дня ужин (момент счастья, то, ради чего работал всю жизнь). Тем неожиданнее
смерть. «Господин из Сан-Франциско сел в глубокое кожаное кресло в углу, возле лампы под зеленым
колпаком, надел пенсне и, дернув головой от душившего его воротничка, весь закрылся газетным листком...
как вдруг строчки вспыхнули перед ним стеклянным блеском, шея его напружилась, глаза выпучились, пенсне
слетело с носа... Он рванулся вперед, хотел глотнуть воздуха и дико захрипел...» В ее внезапности заложен
глубочайший философский смысл. Господин из Сан-Франциско откладывает свою жизнь на завтра, но никому
из нас не суждено знать, сколько отведено нам времени на этой земле. Жизнь нельзя купить за деньги. Герой
рассказа потратил молодость ради иллюзорного счастья в будущем, но он и не замечает, как бездарно прошла
его жизнь.
Недаром пароход назван «Атлантида». Некогда одноименный прекрасный и благодатный остров погиб под
волнами, а что уж говорить о корабле бесконечно малой песчинке в огромном бурном океане.
Ответим на основной вопрос урока: смерть господина из Сан – Франциско – случайность или
закономерность? Как вы считаете?
Почему Бунин в 1915 году поднимает вопрос о неизбежной гибели мира?
Это время войны. Кроме того, Бунин предчувствовал грядущую беду для своей страны и предупреждал о
катастрофе.
В это время особенно сильно выразились противоречия в обществе, часто нарушались и грубо
попирались нравственные человеческие законы, которые должны составлять основу всякого общества.
А если рушатся нравственные законы, то жизнь общества подвергается опасности. Отсюда и до мировой
катастрофы недалеко.
Как рассказ Бунина перекликается с нашими днями? (Это становится материалом для домашнего
размышления.)
9) Домашнее задание:
Написать сочинение- эссе «Наша жизнь- корабль «Атлантида»
10) Рефлексия.
Метод «Полиндром»
Ж
И
З
Н
Ь