Конспект урока "Развитие жанра антиутопии в романе Е. И. Замятина "Мы"" 11 класс
Развитие жанра антиутопии в романе Е.И. Замятина "Мы"
“Утопии выглядят гораздо более осуществимыми, чем в это верили прежде.
И ныне перед нами стоит вопрос, терзающий нас своим иначе:
как избежать их окончательного осуществления?”
Н.А. Бердяев
Цели:
1. Углубить устоявшееся представление о жанре антиутопии, разобраться в проблематике романа, познакомиться с
биографией писателя.
2. Средствами ИКТ развивать образное мышление, творческое воображение, воздействовать на эмоции и чувства детей.
3. Учить их логически мыслить, выделять главное.
4. Развивать речь учеников.
5. Воспитывать патриотизм.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Наличие хронологической таблицы по творчеству Е. Замятина.
2. Выписать оксюмороны из текста романа.
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: “Углубить устоявшееся представление о жанре антиутопии, разобраться в проблематике романа, познакомиться с
биографией писателя. Средствами ИКТ развивать образное мышление, творческое воображение , воздействовать на
эмоции и чувства детей. Учить их логически мыслить , выделять главное. Развивать речь учеников. Воспитывать
патриотизм.”
Слово учителя {на доске: утопия, антиутопия}
Запишем эпиграф.
Теперь вспомним, что же такое утопия?
{На доске} Утопия (др. греч.ου – нет и τοπος – место, т.е дословно: место, которого нет) – жанр, характеризующийся
развернутым описанием общественной, государственной и частной жизни воображаемой страны, отвечающей тому или
иному идеалу социальной гармонии. Утопия – мечта.
На вопрос, почему же философ Н. Бердяев предостерегает от осуществления утопии, мы ответим в конце урока, когда
познакомимся с романом Е. Замятина “Мы”.
Роман “Мы” был написан в 1921–1922 году. В 1924-м году был опубликован в Нью-Йорке на английском языке. Впервые на
русском языке был напечатан там же в 1952 году. В нашей стране был впервые напечатан в 1988 году в журнале “Знамя”.
История романа драматична, как и история жизни его автора.
– Что вы знаете о Евгении Ивановиче Замятине? (1884–1937 гг.)
Это один из писателей, принявших революцию как реальную судьбу отечества, но оставшимся свободным в своем
творчестве, в художественной оценке событий. Судьба Е.И.Замятина и Бориса Пильняка предвосхитила трагедию
Пастернака, позорный суд над Иосифом Бродским, высылку А. Солженицына.
Замятин родился в Тамбовской губернии в семье священника, впоследствии стал кораблестроителем.
Дух противоречия привел Замятина в партию большевиков, и с 1905 года он участвовал в нелегальной работе, за что и
подвергся аресту. В годы первой мировой войны уезжает в Англию экспертом по строительству ледоколов для русского
флота, но в сентябре 1917 года возвращается в Россию.
В 1922 году публикует рассказы, в которых революционные события предстают как разгулявшаяся стихия, которая
разрушает сложившееся бытие.
Замятин не встал в ряды оппозиции, но спорил с большевиками, оставаясь всегда честным. Он писал: “У меня есть очень
неудобная привычка – говорить не то, что в данный момент выгодно, а то, что мне кажется правдой”. Его перестали
печатать, и в 1931 году он покинул родину, написав личное письмо Сталину с просьбой об экстрадиции.
С 1931 по 1937 г. живет в Париже, где и умирает.
– Что является предметом изображения Е. Замятиным в романе “Мы”?
Далекое будущее, XXVI век, казалось бы, утопическое государство, где все люди счастливы всеобщим, “математически
безошибочным счастьем”. В едином государстве цивилизации, технического прогресса, высокоразвитой науки живут
нумера. О своей жизни ведет повествование в виде дневниковых записей нумер Д-503. Он влюблен в И-330, но она одна из
тех, которые хотят запустить Интеграл в другие миры, чтобы этот уклад жизни не распространялся. Бунт подавлен,
нумерам прижгли кусочек мозга, который отвечает за фантазию.
– Для чего изображается это далекое будущее?
Е. Замятина интересуют проблемы взаимоотношений личности и государства, индивидуальности и коллектива. Он
прогнозирует пути развития человеческого общества. “Мы” – не мечта, а проверка состоятельности мечты, не утопия,
а антиутопия.
Антиутопия – изображение опасных, пагубных последствий разного рода социальных экспериментов, связанных с
построением общества, соответствующему тому или иному идеалу.
Жанр антиутопии приобретает статус прогноза, “романа – предупреждения”.
III. Работа по содержанию и анализ романа.
– Почему же роман Е.Замятина мы можем назвать антиутопией, романом – предупреждением?
Исторический путь человечества не прямолинеен, трудно уловить его истинное направление. Замятин попытался
проследить путь линии истории после 1917 года, который ведет к Единому Государству. И вместо гуманного, счастливого
общества, о котором мечтали поколения, обнаруживает бездушный, казарменный строй, в котором обезличенное “нумера”
“интегрированы” в послушное и пассивное “мы”, в слаженный неодушевленный механизм.
– Как вы понимаете название романа?
“Мы” – единое государство, две чаши весов: на одной – государство, на другой – личность. “Мы” – это Единое Государство,
новый государственный строй, новый порядок жизни, созданный на иных основаниях.
– В чем суть этого миропорядка?
1. В этом государстве “мы” и “я” на разных чашах весов, они противопоставлены друг другу.
2. Государству принадлежат права, а “я” – обязанности. Государство, “мы” – цель, “я”, человек – средство для
укрепления цели.
3. Такие взаимоотношения веду к полному уничтожению личности: грамм не может уравновесить тонну, поэтому нужно
чувствовать себя миллионной долей тонны, раствориться в государстве. Поэтому в книге нет людей, есть “нумера”.
– Как это произошло, чтобы государство и личность стали антагонистами в своих взаимоотношениях?
Новый миропорядок начинался с целых двухсот лет войны государства со своим народом, городом и деревней. И выжило
0,2 населения.
– На какой идее зарождался новый миропорядок?
На идее насилия, уничтожения, истребления. У его истоков гражданская война.
– Какое развитее эта идея насилия, положенная в основу Единого государства, получило в романе?
Эта идея насилия получила развитие в системе художественных образов. Именно на насилии строиться политика
Благодетеля, стоящего во главе государства. Бюро Хранителей – полицейская система. Часовая Скрижаль – “сердце и
пульс единого государства”. Зеленая Стена – нерушимая граница.
– Какую деталь подчеркивает автор?
Тяжелая рука, огромная рука Благодетеля.
– Что еще подчеркивает противоестественность отношений между людьми и государством?
Ненатуральность, искусственность отношений подчеркивают оксюмороны, используемые в романе:
– дикое состояние свободы,
– благодетельное иго разума,
– математически безошибочное счастье,
– наш долг – заставить их быть счастливыми,
– неомраченные безумием мысли лица,
– самая трудная и высокая любовь – это жестокость,
– вдохновение – неизвестная форма эпилепсии,
– душа – тяжелое заболевание.
– Какой эпизод показывает могущество Благодетеля?
Д-503 рассказывает о Дне Единогласия – выборы Благодетеля. Ритуал – результат которого всем известен, но все
приходят продемонстрировать единогласие.
– Каким предстает образ Благодетеля? Что является олицетворением миропорядка?
Бюро Хранителей Д-503 сравнивает с инквизицией у древних. У них есть операционная со знаменитым газовым
колоколом (орудие пыток). Совершенством является операция по прижиганию участка мозга, отвечающего за фантазии.
Бюро Хранителей – мощный и репрессивный аппарат, который позволяет удерживать власть Благодетеля.
– Государственная Газета, как любое средство пропаганды формирует:
1) Новую идеологию.
Суть:
a. идеология идеальной несвободы, наша несвобода – наше счастье
2) Новую мораль.
Суть:
a. Все живут в стеклянных домах (можно закрыть шторы на 2 часа), отсутствие права принадлежать самому себе.
b. Основа взаимоотношений между “нумерами” – соглядатальство, доносительство, предательство, система надзора и
слежки.
c. Любовь лишь физиологическая функция, семьи нет, чтобы родить ребенка нужно разрешение Государства, затем дитя
отдают государству на воспитание.
d. “Нумер” Д-503 испытывает два чувства: благодарности Единому Государству и превосходства надо всем что ни есть
Единое Государство.
3) Новое понимание красоты, новое восприятие искусства.
Суть:
a. В музыке идеальную не свободу выражает марш.
b. В живописи, архитектуре, графике – прямая линия.
c. В поэзии – это не соловьиные трели, а служба (приказано сочинения о красоте и величие Единого Государства писать
всем)
– На чем строится сюжет? На каком конфликте строится развитее действия?
Столкновение Единого Государства, его интересов с человеком, с миром и его интересом. Единое Государство и нумера.
Главный герой Д-503. В начале мы видим плоть от плоти Единого Государства, он поет нового миропорядка, иная жизнь
для него немыслима, он не устает восхищаться мудростью создавших его. Но он влюбляется и с ним происходят
перемены. Сначала он не понимает, что произошло и вынужден обращаться к врачу, который говорит, что у Д-503
образовалась душа. Да и сам герой чувствует, что из нумера он превращается в личность, становится человеком.
– Что стало источником этих перемен?
Любовь. По мнению Е. Замятина, любовь способна каждого из нас сделать человека, поэтому становится понятным, что
сексуальная свобода – кризис жизни, государства, личности, духовных связей, семьи, вырождение человека. Любовь
возродила память, которая, по мнению Замятина, способна возродить человека.
– Сопоставьте две сцены в романе:
1. Посещение Древнего дома: раздражен, влюблен, теперь мир преобразился, герой увидел солнце и траву.
2. И-330 ведет героя за зеленую стену, где живут дикие люди. Вглядываясь в них, герой обращает внимание на свои руки
и понимает, что он часть живой природы. Через любовь и память возникает образ матери, который был бы дорог как
кусок ее собственной человеческой функции.
– Как Е. Замятин показывает процесс пробуждение человека?
Процесс мучительный, но герой не уклоняется он него. “Я не хочу спасения”, – скажет Д-503. Для него это единственный
шанс стать человеком и испытать все муки и радости человеческого бытия.
– Как вы понимаете финал романа?
Единое Государство вновь одержало победу над людьми:
Бунтовщиков пытают, делают операции, в том числе и Д-503. Он вновь превратился в нумер и равнодушно наблюдает, как
пытают какую-то красивую женщину, не испытывая никаких эмоций и чувств.
– Что вам открыл роман?
– Как этот роман связан с современностью?
– На сколько актуально предупреждение Е.Замятина сегодня?
Не случайно и сегодня роман “Мы” актуален. Всегда может появиться опасность возврата к тоталитарному режиму. Мы
должны помнить, к чему это может привести.
IV. Итог урока.
Записать в тетрадь выводы:
1. Тот миропорядок, принцип, который Е. Замятин увидел в двадцатые годы, оценивается как тоталитарный режим,
основанный на насилии, уничтожении, полном подчинении. Он предрекал, что бороться с этой системой будет очень
тяжело.
2. Писатель утверждал, что всегда есть силы, способные противостоять. Они не сломлены, хотя потерпели поражение, и
это вселяет надежду.
3. Люди живут за Зеленой стеной, уходят туда и О-90, унося в себе ребенка, который родится от человека, ведь в то
время Д-503 им и был.
Неизбежность противопоставления вселяет надежду в читателя, что жизнь продолжается, неистребимо человеческое в
человеке и утверждает читателя в главном: тоталитаризм и жизнь, тоталитаризм и человек несовместимы.
Приложение
V. Домашнее задание.
Ответить на вопросы:
1. Почему Н.Бердяев предостерегает от осуществления утопии?
2. Сравнить город из четвертого сна Веры Павловны (роман “Что делать?” А.Г.Чернышевского) и город из романа
Е.Замятина “Мы”. Сделать рисунки.
3. Что “угадано” Е.Замятиным в романе?
4. Почему Е.Замятин выбрал для своего романа форму дневника героя?
5. Почему в XX веке стал популярным жанр антиутопии?
6. Как другие поэты и писатели в годы создания романа “Мы” ставили вопрос о личности и коллективе? (А.Блок,
В.Маяковский и др.)
7. Можно ли согласиться с Д.Фурмановым, что “замятинство – опасное явление”?
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Душа народа русского" 11 класс
- Своя игра "Горе от ума" 9 класс
- Конспект урока "Делая добро, будь благодарен за это (Л. Н. Толстой). По рассказу Л. Е. Улицкой «Народ избранный»" 11 класс
- Конспект урока "«Давным-давно окончена война…» (по произведению Д. А. Гранина "Пациент")" 11 класс
- Проект "Гуманизм лирики Есенина" 11 класс
- Методическая разработка урока "Времена года в поэзии Ф. И. Тютчева"