Конспект урока "Анализ рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник». Загадочность главной героини" 11 класс

Тема: Анализ рассказа И.А. Бунина «Чистый понедельник». Загадочность главной героини.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с рассказом И.А. Бунина «Чистый понедельник». Понять
особенности образа главной героини.
Задачи:
Показать, как Бунин изображает различные проявления любви в человеке, мастерство
Бунина в изображении мира человеческих чувств, роль в рассказе художественной детали,
речевой характеристики героя, его портрета.
Закрепить навыки умения видеть и узнавать в художественном тексте фигуры речи и
изобразительные средства, понимать их функциональную нагрузку.
Пробудить желание учащихся рассуждать на предложенную тему, учиться отстаивать свое
мнение, приводя веские аргументы из текста и из жизни.
Развивать навыки аналитико-исследовательской работы по тексту в единстве формы и
содержания; культуру связной устной речи; навыки выразительного чтения.
Развивать эмпатию, мышление, внимание, социальный интеллект, творческий потенциал
учащихся, коммуникативые навыки.
Создать условия для выражения эмоционально-личностных оценок поступков и судеб героев,
формируя ценностное отношение к поставленной проблеме.
1)Орг. момент.
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности;
подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с творчеством И.А. Бунина.
Скажите, какие рассказы И.Бунина вам уже известны? О чём они? Одинаково ли в них раскрыта
тема любви?
Д: - - - - - - -
Да, действительно, это и любовь – страсть, и любовь –нежность. Это любовь, подкреплённая
душевными переживаниями, и любовь любование только внешней красотой.
На этом уроке мы с вами, используя различные способы работы с художественным текстом,
проанализируем рассказ «Чистый понедельник», рассказ из цикла «Тёмные аллеи». В этом нам
поможет материал вашего домашнего задания и заметки нашего консультанта.
Итак, рассказ Бунина очень разноплановый, и 1 часа недостаточно для его полного обзора.
Тема нашего занятия сегодня, на этом уроке: «Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник».
Необычность главной героини»».
1. Рассказ вы уже прочитали.
Скажите, кто – нибудь, читая, задумывался над смыслом названия рассказа, или, может, кто-
нибудь поделится своими читательскими ожиданиями. А кто – то, возможно, назовёт
ассоциации, которые вызвало у вас название?
Д: -=-=-=-
Что ж, давайте попробуем теперь понять авторский замысел.
О чём, по – вашему, этот рассказ?
Д: -=- =-=-
Да, о любви.
- Ребята вы готовили д.з. – разноаспектное описание героев. Чтобы вы смогли осознать
содержательную ценность вашего материала, я хотела бы начать наш урок со стихотворения
А.А. Ахматовой.
Когда – то в одном из своих стихотворений А.А. Ахматова так написала о своём муже:
Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики.
...А я была его женой.
9 ноября 1910, Киев.
Согласитесь, за этими строчками не только образ её мужа, его интересы, привычки, так
точно отмеченные Ахматовой, но и их взаимоотношения.
И хотя наши герои не женаты, но перед нами тоже история любви. Давайте для начала и
поговорим о них, какими мы их видим, наших героев, и какими представляются нам их
взаимоотношения.
2) Подведение итогов д.з. и ознакомление с новым материалом;
4. Проверка домашнего задания (задание было по группам).
1 группа подбирала материал соответственно описанию «Какая она?» (исключая портрет и
описание комнаты).
Дети раздают свои заготовки др. группам и зачитывают результаты (текст в прил.).
5. Вопросы после выступления 1-ой группы ко всем:
- Скажите, какое впечатление у вас создалось о героине?
Д: Хаос, бессистемность, потерянность, скучность, некая двойственность – то, что она по –
разному одета «обычно» и на курсах.
6. 2 ая группа готовила материал - описание «Какой он?» (текст в прил).
Вопросы после выступления 2 группы:
- Скажите, пожалуйста, мы ещё с первых строк знаем, что оба они вовлечены в вихрь вечерней
светской жизни – рестораны, театры. А что ещё общего можно найти между ними, если
пользоваться данными таблицы, которая уже постепенно складывается у нас?
Д: общего практически нет.
А как оценивает ещё в начале рассказа их отношения сам герой ещё в 1-ом абзаце?
Д: странные….
7. Хорошо, давайте обратимся к портретам героев.
Это были задания для 3-ей и 4 – ой группы.
8. После их выступлений вопрос ко всем:
Герои чем – то похожи?
Д: Только молодостью, здоровьем, красотой, богатством и свободой (3-ий абзац).
- Кстати, а на каком приёме построены описания портретов героев, столь противоположные?
Д: Антитеза.
9. - Скажите, пожалуйста, что необходимо, что должно существовать, какие категории, чтобы
между людьми были отношения, особенно близкие?
Д: дружба, доверие, умение понимать друг друга, слышать и слушать….
3) Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
10.Давайте применим уже знакомый нам приём вслушивания в текст и послушаем героев, может
быть, тогда нам станет проще понять их:
(Двое учащихся читают несколько диалогов, которые происходят между героями):
1.Вы ужасно болтливы и непоседливы, — говорила она, — дайте мне дочитать главу...
помолчите немного, почитайте что-нибудь, покурите...
Не могу я молчать! Не представляете вы себе всю силу моей любви к вам! Не любите вы меня!
Представляю. А что до моей любви, то вы хорошо знаете, что, кроме отца и вас, у меня никого
нет на свете. Во всяком случае, вы у меня первый и последний. Вам этого мало? Но довольно об
этом. Читать при вас нельзя, давайте чай пить...
2. Вы дочитали «Огненного ангела»?
Досмотрела. До того высокопарно, что совестно читать.
А отчего вы вчера вдруг ушли с концерта Шаляпина?
Не в меру разудал был. И потом желтоволосую Русь я вообще не люблю.
Всё-то вам не нравится!
Да, многое...
3. Вскоре после нашего сближения она сказала мне, когда я заговорил о браке:
Нет, в жёны я не гожусь. Не гожусь, не гожусь...
Это меня не обезнадёжило. «Там видно будет!» сказал я себе в надежде на перемену её решения
со временем и больше не заговаривал о браке. Наша неполная близость казалась мне иногда
невыносимой, но и тут — что оставалось мне, кроме надежды на время?
4. Однажды, сидя возле неё в этой вечерней темноте и тишине, я схватился за голову:
Нет, это выше моих сил! И зачем, почему надо так жестоко мучить меня и себя!
Она промолчала.
Да, всё-таки это не любовь, не любовь...
Она ровно отозвалась из темноты:
Может быть. Кто же знает, что такое любовь?
Я, я знаю! — воскликнул я. — И буду ждать, когда и вы узнаете, что такое любовь, счастье!
Счастье, счастье... «Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь
ничего нету».
Это что?
Это так Платон Каратаев говорил Пьеру.
Я махнул рукой:
4. Я приехал, и она встретила меня уже одетая, в короткой каракулевой шубке, в каракулевой
шляпке, в чёрных фетровых ботиках.
Всё чёрное! — сказал я, входя, как всегда, радостно.
Глаза её были ласковы и тихи.
Ведь завтра уже Чистый понедельник, — ответила она, вынув из каракулевой муфты и давая
мне руку в чёрной лайковой перчатке. — «Господи владыко живота моего...» Хотите поехать в
Новодевичий монастырь?
Я удивился, но поспешил сказать:
Хочу!
Что ж всё кабаки да кабаки, — прибавила она. — Вот вчера утром я была на Рогожском
кладбище...
Я удивился ещё больше:
На кладбище? Зачем? Это знаменитое раскольничье?
Да, раскольничье. Допетровская Русь! Хоронили архиепископа. И вот представьте себе: гроб —
дубовая колода, как в древности, золотая парча будто кованая, лик усопшего закрыт белым
«воздухом», шитым крупной чёрной вязью — красота и ужас. А у гроба диаконы с рипидами и
трикириями...
Откуда вы это знаете? Рипиды, трикирии!
Это вы меня не знаете.
Не знал, что вы так религиозны.
Это не религиозность. Я не знаю что...
10. Скажите, судя по тому, что мы сейчас услышали, какие это отношения? В этих отношениях
оба героя испытывают одинаковую силу привязанности к другому?
Возможно, кто – то из вас захочет назвать фразу из их диалога, которую услышал ярче других?
Д: Это вы меня не знаете.
(Герой любит, он не верит, что ей не стать женой, он как бы не слышит её, не хочет слышать, но
он счастлив быть рядом). Но этого достаточно? Понятна ли она ему?
Д: Скорее нет, чем да. Ему она не понятна.
- А она влюблена в него, полностью он властвует в её душе, мыслях?
Д: нет, это благодарность за то, что он с ней.
- Скорее, она как будто оставила в душе место ещё для каких - то чувств, ещё для другой любви.
11. Послушаем выступление 5 группы. «Описание её квартиры»
В доме против храма Спасителя она снимала ради вида на Москву угловую квартиру на пятом
этаже, всего две комнаты, но просторные и хорошо обставленные. В первой много места занимал
широкий турецкий диван, стояло дорогое пианино, на котором она всё разучивала медленное,
сомнамбулически прекрасное начало «Лунной сонаты», — только одно начало, — на пианино и на
подзеркальнике цвели в гранёных вазах нарядные цветы, — по моему приказу ей доставляли
каждую субботу свежие, — и когда я приезжал к ней в субботний вечер, она, лёжа на диване, над
которым зачем-то висел портрет босого Толстого, не спеша протягивала мне для поцелуя руку и
рассеянно говорила: «Спасибо за цветы...»
12. - Скажите, портрет Толстого. Обычно наши дома украшают портреты тех, кого мы любим,
уважаем, почитаем, с кем мы согласны в чём – либо, портреты наших кумиров.
- Скажите, каков был жизненный идеал Льва Толстого, его концепция жизни?
Д: Это роевая жизнь, когда жизнь одного человека идёт рядом с жизнью другого, когда между
ними отношения добра, любви, любви человека к человеку.
- Помните, она цитирует Платона Каратаева.
- Это герой какого произведения, кто он?
Д: Это человек, который помог Пьеру, попавшему в плен, найти новый смысл жизни, жизни с
народом.
13.- Как называется приём использования цитаты одного произведения в другом?
Д: Реминисценция.
- Где ещё в тексте реминисценции?
Д: Упоминание Повести о Петре и Февронии Муромских, Муромских святых.
14.. - Хорошо, а сейчас давайте проанализируем события со слов «в прощёное воскресенье».
Попросим нашего консультанта напомнить, что значит это название, какое содержание
вкладывается в это понятие.
15. Консультант:
В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к
посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем
встретить Пасху день Воскресения Христова. В этот день последний раз
употребляется скоромная пища (мясная или молочная).
В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг
другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.
Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и
переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно
только в том случае, если не будет в нашем сердце обид, не будет взаимного осуждения,
неприязни.
Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное
священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Каждый день недели после прощеного воскресенья называется чистым, поскольку уже с
понедельника у людей есть шанс начать новую жизнь, жизнь с чистого листа, вести себя
по- новому, мыслить по – новому, прошлое остаётся в прошлом, всё у каждого вновь и
совершенно иначе.
16. Итак, вернёмся к нашим героям в день прощёного воскресенья, день накануне новой жизни,
накануне нового поведения и мыслей.
- Что замечает герой в одежде своей спутницы, заехав за ней?
Д: Она одета в чёрное.
Чёрный цвет – это..
Д: Цвет траурный, мы видим его в одеждах тех, кто пришёл попрощаться с умершим, это цвет
скорби.
А ещё чёрный – это цвет отречения от мирской суеты, цвет плача и покаяния.
- Скажите, а в каком платье, какого цвета она, по словам героя, была одета обычно?
Д: В гранатовое.
- Гранатовый близок красному, а красный - это любовь бога к роду человеческому.
17. Фраза, брошенная невзначай, помните, как у Чехова, подводный контекст?
Она говорит: «Господи, владыко живота моего»
Учтём этот момент, ведь случайных фраз не бывает, как подсказывает нам опыт читателя.
18. Куда приглашает его героиня? И О чём попутно рассказывает?
Д: В Новодевичий монастырь.
Д: Попутно она рассказывает про Рогожское раскольничье кладбище, где она видела похороны
архиепископа, найдите этот момент.
_Что её поражает?
Убранство, торжественность, а главное Пересветы диаконы, как она образно их называет, и их
песнопение.
19. Напомним, кто же такие Пересвет и Ослябля:
Консультатнт: Накануне Куликовской битвы по совету духовника великий князь Димитрий
отправляется в Троицкий монастырь за благословением к Преподобному Сергию. Здесь
Преподобный утешает великого князя и в залог будущей победы вручает ему двух троицких
иноков: схимонаха (монах, принимавший схиму, должен был вести аскетический образ жизни)
Александра Пересвета и схимонаха Андрея Ослябю, в прошлом брянских бояр и известных
богатырей. Силой своей и физической, а главное силой веры своей должны были поддерживать и
поддерживали богатыри русское войско.
-Значит, что восхищает героиню? Только ли внешнее сходство диаконов с богатырями?
Д: - Не только внешнее величие, но и люди, сильные верой своей.
- Обратите внимание на сцену в трактире.
- Здесь снова отсылка к героям, жившим по христианским законам и присоединившимся к
царствию небесному, продолжающим и после смерти вдохновлять и врачевать людей – Петру и
Февронии Муромским.
!!!- Здесь мы впервые слышим о волнующих её мыслях, мыслях о будущей жизни – каких?
Д: Уйти в монастырь.
- Что проникает в её душу, от чего ей хорошо, когда она говорит о Чудовом монастыре?
Чувство родины, единения с людьми, смысла жизни, цельности жизни. Здесь она не спрашивает :
«Зачем?»
- Она хочет поехать на капустник.
Она любит бывать на капустниках?
Д: Нет, они пошлые.
Как она выглядит в этот час?
Д: - одежда снова чёрная, но выглядит она ярко, не так как во время поездки в Новодевичий.
Это сияющий чёрный, светсткий.
- Что видят они в театре?
Д: В театре –гулянье, пьяные лица, дым, дикое веселье, подтверждают ответ текстом.
- Чем кажется месяц, когда они едут домой, какой это символ?
- Черепом зловещим.
-Череп – это символ смерти, гибели..
20. - Она оставляет героя у себя в доме на ночь, такого раньше не было.
- Понимает герой, почему в этот день всё так изменилось?
Д: нет.
- Какой разговор происходит между ними на рассвете, прочитатйте?
Д: зачитывают отрывок.
- Можно ли говорить, что герой чувствует себя раздавленным, что с ним происходит на улице?
-Д: Да, он молится у церкви и ……
- Слышит, что …уныние -это грех.
Давайте подумаем, теперь он понимает, что не знал её и потерял её?
- Да.
Он любил её всей душой.
А что с её чувствами, кого она любит больше? Кому собирается посвятить свою жизнь? На пути к
кому она в тот момент?
К Христу, к вере, к новому смыслу бытия…
Она - невеста Христова.
20. Скажите, накануне чистого понедельника, новой жизни, даже уже в понедельник, она ест
блины, ходит в театр, где жизнь лицедейна, по мнению церкви, такой она и показана, героиня
остаётся с мужчиной.
- Почему?
Утверждаясь в вере, проходит все круги «ада»., но всё же понимает, что она предназначена для
другой жизни. Вера её не так тверда, но она искренне тянется к вере.
- Финал рассказа открытый или нет?
Д: Да, всё начинается и заканчивается внезапно.
- Так о чём же рассказ, вы можете уточнить ваши предположения «о любви», ведь мы говорили,
что «Тёмные аллеи» энциклопедия любви, а этот рассказ почти завершает цикл?
О любви, ещё об одной её грани, о любви к богу, о вере, что даёт человеку смысл бытия.
- А почему всё-таки «Чистый понедельник»? Вспомните, что значит чистый понедельник как этап
в жизни человека – христианина?
Д: Новая жизнь, образ мыслей, дела, слова.
- можно ли назвать этот день символом новой жизни?
!А ещё – чистый именно понедельник – это вместо «очень чистый», чтобы показать именно
бесповоротную поворотность этого символичного дня. Его чистоту и первозданность. Семь дней
творил Бог мир. А это своеобразный первый день творения нового мира, нового мировоззрения
для человека, для героини рассказа.
Я хотела бы завершить наш урок прочтением молитвы, фраза из которой как – то случайно, а мы
знаем, что нет случайностей в произведении, уже звучала в тексте.
Попросим сначала некоторую информацию об этой молитве у нашего консультанта, который
объяснит нам смысл молитвы и смысл некоторых понятий, которые в ней упоминаются.
Консультатнт: О молитве Ефрема Сирина
Эта молитва, принадлежащая по преданию преподобному Ефрему Сирину,
особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Великого поста. Ее
наиболее часто читают в храме и вся Церковь преклоняет колени перед
Владыкой и Господом в усердном молении.
Прежде чем идти к цели, надо ее себе уяснить, надо понять и то, что же нам
мешает вступить на путь обращения к Богу.
Объяснение некоторых понятий, встречающихся в тексте молитвы:
Живота моего жизни моей, дух праздности склонность к праздности или лени,
уныние безнадежность, любоначалие властолюбие, то есть любовь начальствовать и
властвовать над другими, празднословие произношение пустых слов (пустословие), а
также дурных и бранных слов, не даждь ми не дай мне.
Целомудрие здравомыслие, благоразумие, а также чистота и непорочность души.
Смиренномудрие сознание своего несовершенства и перед Богом, и когда не думаем
о себе, что мы лучше других (смирение). Терпение терпение нужно при перенесении
каких-либо неудобств, лишений и несчастий, а также нужно для того, чтобы начатое
хорошее дело довести до конца, любве любовь (к Богу и ближним).
Ей, Господи о, Господи, даруй мне зрети дай мне видеть, осознавать.
Под братом здесь подразумевается всякий другой человек.
Яко благословен еси потому что Ты достоин прославления.
А сейчас послушайте. Думаю, что слова этой молитвы созвучны нашему разговору и мелодии
Бетховена, которую, в свою очередь, разучивала героиня.
Я сохраню более светскую интонацию, чтобы вам было привычнее (текст молитвы на экране):
Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми.
Земной поклон
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве
даруй ми, рабу Твоему.
Земной поклон
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
Земной поклон
Боже, очисти мя, грешного
12 раз с поясными поклонами
4) Подведение итогов урока.
ИТОГ.- На ноте размышления мне хотелось бы закончить разговор об ещё одной грани
человеческой любви, внушённой человеку богом, дарованной человеку свыше.
(По христианству каждая душа христианка, только у каждой своё время осознать это, а
возможность уже сегодня научиться любить ближнего своего как самого себя есть у всех).
В качестве прелюдии к следующему уроку я хотела бы обратить ваше внимание на дату,
упоминаемую в рассказе, какой это был год.
5) Задание на дом:
Подобрать описание размышлений героев о Москве, о родине. Принести тексты стихотворений
А.Блока «Россия» и «Русь».
Приложение.
она
он
отношения
Не говорила о будущем
Была загадочна, непонятна для
него
Редко посещала курсы, на
которых училась
Интересовалась историей
Разучивала начало лунной
сонаты
Ничего не любила особенно
Только хорошая одежда была
её слабостью
На курсы ходила скромной
курсисткой – элемент
Дарил ей цветы
Знаком с произведениями лит-
ры современных авторов
Приносил книги известных
поэтов и драматургов, в чьих
произведениях реальность
ужасна, она вторгается грубо в
мир грёз,
Разговорчив
Счастлив быть с нею рядом
! любит её
Думает о будущем, хочет быть
её мужем
Казались ему странными
двойной жизни
молчалива
Её портрет
Его портрет
Оба богаты, здоровы, хороши
собой
А у неё красота была какая-то
индийская, персидская:
смугло-янтарное лицо,
великолепные и несколько
зловещие в своей густой
черноте волосы, мягко
блестящие, как чёрный
соболий мех, брови, чёрные,
как бархатный уголь, глаза;
пленительный бархатисто-
пунцовыми губами рот оттенён
был тёмным пушком; выезжая,
она чаще всего надевала
гранатовое бархатное платье и
такие же туфли с золотыми
застёжками (а на курсы ходила
скромной курсисткой,
завтракала за тридцать копеек
в вегетарианской столовой на
Арбате); и насколько я был
склонен к болтливости, к
простосердечной весёлости,
настолько она была чаще всего
молчалива: всё что-то думала,
всё как будто во что-то
мысленно вникала; лёжа на
Я, будучи родом из
Пензенской губернии, был в ту
пору красив почему-то южной,
горячей красотой, был даже
«неприлично красив», как
сказал мне однажды один
знаменитый актёр, чудовищно
толстый человек, великий
обжора и умница.
«Чёрт вас знает, кто вы,
сицилианец какой-то», —
сказал он сонно; и характер
был у меня южный, живой,
постоянно готовый к
счастливой улыбке, к доброй
шутке.
диване с книгой в руках, часто
опускала её и вопросительно
глядела перед собой
Он любит, но не понимает её