Презентация "Мифы. Шумерский миф «Подвиги бога Нинурта»" 4 класс

Подписи к слайдам:
Мифы Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 г. Моздока Сук Наталия Ивановна

Сегодня окунемся в мифологию

Ах, мифы, мифы! Им начало, Конечно ж ,положил НАРОД! Потом МОЛВА их обтесала,  Перенося из РОДА в РОД.

Они рождались из тревоги, Из горя, бедствий, катастроф, Из тех загадочных миров, Что землю окружали вновь!

Мифы

Что такое миф?  

Миф-это фантастическая история, легенда, сказание  

о богах, явлениях природы, открытиях.

Чтобы узнать ответ, щёлкни на табличку.

Мифы

Мифы

Древний человек наделял все предметы и явления мира душой. Небо и земля, дождь и ветер, добро и зло, тьма и свет были для него живыми существами. Проще всего первобытному человеку было представить их в виде чего-то знакомого — людей или животных. Например, древний египтянин смотрел на солнце и представлял себе жука-скарабея, катящего перед собою шар.

Мифы

Древний человек искал помощи, защиты у могу-чих сил природы. Он наделял их качествами живых существ, считал богами и старался установить с ними хорошие отношения. Люди стали придумывать песнопения, танцы, обряды1 и ритуалы2, которыми пытались умилостивить силы природы. Они твёрдо верили в своё родство с животными и растениями и считали, что за плохое отношение к миру природы могут быть наказаны.

  • Обряд — ряд строго установленных обычаем действий.
  • Ритуал — порядок обрядовых действий.
Мифы

Позже люди стали создавать сказания — мифы, в которых излагали свои знания о мире. В мифах объяснялись происхождение Неба и Земли, раз-личные явления природы, давались ответы на все вопросы: как на Земле появились люди, что такое добро и зло и многие другие.

Мифы

В мифах действовали боги и герои. Так, древние египтяне считали, что великая засуха началась, когда разгневалась на людей богиня дождя Тефнут, превратилась в львицу и ушла в пустыню. Тогда перестали приходить дождливые тучи в Египет.

Мифы

Мифы очень похожи на фантастические сказки. Чем же отличается сказка от мифа? Сказочник всегда знал, что рассказывает о том, чего на самом деле не было и не могло быть. Хотя и рассказчик, и слушатель в какой-то мере верили в эту выдумку. Мифы давали объяснение всему, с чем сталкива-лись люди. Поэтому в мифы верили все: рассказ-чики и слушатели, цари и простые люди.

Со временем люди перестали верить в чудесных богов, великанов, героев. Но события, описанные в древних мифах, нашли своё отражение в устном народном творчестве и в литературе.

Шумерские мифы

Несколько тысяч лет назад далеко на юге, там, где теперь находится государство Ирак, жил народ — шумеры. Они сочинили множество мифов, создали прекрасное сказание о герое Гильгамёше, царе города Урука, и его друге Энкиду. Шумеры записы-вали эти произведения острой палочкой на глиня-ных плитках — табличках. Учёные нашли их и рас-шифровали только в XIX веке, около двухсот лет назад.

«Подвиги бога Нинурты» шумерский миф

1. Объедини в группы и запиши слова, близкие по смыслу: робеть, опасаться, действовать, смущаться, созидать, стыдиться, строить, разрушать, преображать, изменять, уничтожать.

2. Перечисли трудности, с которыми столкнулся Нинурта в борьбе с драконом.

«Подвиги бога Нинурты» шумерский миф

3. Какими человеческими качествами наделили шумеры бога Нинурту?

Синквейн

Миф

Древний, увлекательный рассказ

Влечет, таит и учит

Нам знания дает

Искусство древних

Список использованных источников
  • http://www.intelkot.ru/pics_import/ArticlesImg/chevostik.jpg Чевостик
  • http://www.shadowofthesunbook.com/wp-content/uploads/2012/02/Scarab-Beetle.jpg скарабей
  • http://paint-best.ru/images/0/8/vy-umeete-chitat-egipetskie-ierogli_3.jpg древние египтяне
  • http://invest-4you.ru/wp-content/uploads/2011/04/mif.jpg мифы
  • Рисунки из учебника для 4 класса «Литературное чтение» Э.Э.Кац 1 часть, рабочая тетрадь № 1