Конспект урока "Я – часть земли, частица бытия" 9 класс

«Я – часть земли, частица бытия»
Открытый урок литературы в 9 классе.
Учитель: Санджиева М.Б.
Бурата, 2014г.
«Я – часть земли, частица бытия»…
Цели урока:
- познакомить учащихся с высказываниями поэтов и писателей о творчестве
Д.Н. Кугультинова;
- расширить представления учащихся о жизни и творчестве поэта;
-научить выражать личностные отношения к творческому наследию Д.Н.
Кугультинова.
(К уроку необходимо подготовить проектор, экран)
Ход урока
I. Оргмомент (целеполагание), чтение эпиграфов к уроку:
- высказывание А. Вознесенского, (сл. №1)
- высказывание Д. Кугультинова. (сл. №2)
II. Стадия вызова:
Работа с таблицей «З -Х - У»
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Что мы знаем
Что мы хотим узнать
Что мы узнали или что
осталось узнать
Категория информации
Источники информации
III. Стадия осмысления:
1. Выразительное чтение текстов (заполнение графы «Ист-ки
информации») (сл.3,4,5,6.)
2. Работа в парах:
- выписать из текста слова, необходимые для понимания позиции автора
по отношению к творчеству Д.К. (сл. 11,12,13.)
NB! Учащиеся готовят выразительное чтение заранее, учат
стихотворения наизусть. (Порядок выступления определяется на уроке).
3. Есть у каждого свой Пушкин.
Д.Кугультинов : «Пушкин вошел в мою жизнь, и сейчас, когда я в два раза
старше его, я продолжаю у него учиться». (сл. 7)
- чтение стихотворения «Пушкин в наших сердцах». (сл. 8)
- сопоставительный анализ стихотворений. (сл. 9)
4.Совместный поиск:
Что привлекло ваше внимание?
Что удивило?
Что запомнилось? Почему?
Какие мысли возникли у вас в связи с этими строчками?
Какие чувства, ощущения и ассоциации возникли у вас в связи с
ними?
5.Прослушивание песни «Что ж, если вы грустите о другом» в
исполнении М. Магамаева. (сл. 10)
6.Сопоставительный анализ стихотворения «Я помню прошлое»
(оригинал и перевод) (сл. 14,15,16,17 о поэтах – переводчиках)
Работа в группах: (сл.18)
Оригинал перевод, 1957г., стр 106 (кн. «Стихи», 1965г.)
Подстрочный перевод (сл.19)
Заполнение трехчастного дневника
Цитата
Комментарий
Вопросы
1. Произвела наибольшее
впечатление
2. Вызвала какие-то воспоминания,
ассоциации с эпизодами из
собственной жизни.
3. Озадачила, вызвала восторг,
удивление или вызвала протест,
несогласие, непонимание
Что заставило
записать именно
эту цитату
(к учителю)
по поводу
прочитанного
IV. Стадия рефлексии
Мозговая атака в форме «свободного плавания»: полученная информация
обсуждается свободно, без строгой регламентации порядка выступлений, но
с опорой на записанные на доске вопросы.
!!! Отметить те категории информации, по которым получена информация.
Индивидуально заполняется графа «Узнал», где даются ответы на
поставленные перед чтением вопросы и предполагается, что еще нужно
узнать.
V. Заключительное слово учителя (сл.20)
VI. Домашнее задание :
Биография поэта,
сочинение-эссе «Мой поэт»,
наизусть, выразительное чтение (по выбору), анализ.