Методическая разработка урока "Мифы. Шумерский миф «Подвиги бога Нинурта»" 4 класс

Литературное чтение
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 8 г. Моздока
Сук Наталия Ивановна
Тема раздела: «МИФЫ»
Тема урока: Мифы. Шумерский миф «Подвиги бога Нинурта»
Цели: открыть особенности нового жанра – миф; выяснить роль мифов в общей культуре человека;
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области античной
художественной литературы, воспитывать умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные:
• познакомить учащихся с мифами;
• формировать умение составлять план учебной статьи; развить навыки выразительного чтения,
умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы;
• находить ответы на поставленные вопросы словами текста;
• давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать своё мнение.
Личностные:
• умение слышать и слушать друг друга;
• развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификация, адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия);
• формирование границ собственного «знания» и «незнания»;
• ориентация на выполнения моральных норм;
• оценка поступков.
Метапредметные.
Познавательные УУД:
1) Общеучебные:
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации;
• структуирование знаний;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие
художественного текста;
2) Логические универсальные действия:
• формируем умение представлять информацию в виде схемы;
• анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков;
• построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные УУД:
• формирование умений работать в группах;
• умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение
товарищей, сотрудничать со сверстниками;
Регулятивные УУД:
• формировать умение определять цель деятельности на уроке;
• принимать и сохранять учебную задачу;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
• адекватно воспринимать оценку учителя;
• формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Э.Э.Кац 1 часть, 4 класс, рабочая тетрадь № 1,
мультимедийная презентация.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных
успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1 2
1.Оргмомент
Сегодня окунемся в мифологию
Ах, мифы, мифы! Им начало,
Конечно ж ,положил НАРОД!
Потом МОЛВА их обтесала,
Перенося из РОДА в РОД.
Они рождались из тревоги,
Из горя, бедствий, катастроф,
Из тех загадочных миров,
Что землю окружали вновь!
2. Актуализации опорных знаний и постановки
учебной проблемы
- Какие задачи мы будем решать на сегодняшний урок?
Что такое миф с точки зрения литературы;
Выяснить чему учит миф;
Выяснить значение мифов для общечеловеческой
культуры.
А что такое миф? На этот вопрос ответить нелегко.
С древних времён в нашей стране не знали даже самого
слова «миф», оно возникло под влиянием других языков
лишь в прошлом веке. Само слово «миф» очень легко
вводит в заблуждение, так как оно включает в себя
понятие удивительного и необычайного. Мифы – это
огромная сокровищница художественных образов,
прекрасных произведений искусства. Они помогут вам
понять многие произведения мировой живописи,
музыки, поэзии.
С греческого это слово переводится как «предание,
сказание». Появились мифы задолго до возникновения
письменности; складывались они не для развлечения, а
для объяснения, осмысления того, что происходило в
мире.
-Ребята, а почему в современном мире мы до сих
пор изучаем мифы?
-Что вызывает интерес? (история наших предков,
происхождение мира, человека, явлений природы, жизнь
и события древних………)
-Что мы должны сегодня извлечь из мифов?
( доказать, что мифы учат нас, содержат полезную
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
подробно
пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки
в соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
информацию, выяснить, что пытались объяснить древние
о жизни человека на земле, о его месте в окружающем
мире)
- Мы сегодня будем работать со статьёй «Мифы».
Познакомимся с шумерским мифом «Подвиги бога
Нинурта».
3.Чтение текста (учебник, с.4-5).
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному
учителем плану.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
речь других.
2. Выразительно читать
и пересказывать текст.
3. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
II. Развитие
умений.
2 4 2 2 4
4.После прочтения статьи о мифе предлагаем детям
выделить в каждом абзаце предложение или фрагмент
предложения, выражающий главную мысль. Например:
«Древний человек наделял все предметы и явления мира
душой».
«Древний человек искал помощи у могучих сил
природы».
«…люди стали создавать сказания – мифы…» и т. д.
Выделенные предложения можно записать, создав, таким
образом, план статьи. Читаем статью о шумерах (с. 5).
Учитель может сообщить дополнительные сведения об
этом народе, взятые из книги Самюэля Крамера
«Шумеры. Первая цивилизация на Земле». М.:
Центрполиграф, 2002.
«Шумер, земля, которую в эпоху классики называли
Вавилонией, занимала южную часть Месопотамии и
географически примерно совпадала с современным
Ираком, простираясь от Багдада на севере до
Персидского залива на юге. Территория Шумера
занимала около 10 тыс. квадратных миль, немного
больше штата Массачусетс. Климат здесь чрезвычайно
жаркий и сухой, и почвы по природе выжженные,
выветренные и неплодородные. Это речная равнина, и
потому она лишена минералов и бедна камнем. Болота
поросли мощным тростником, но леса, а соответственно,
древесины здесь не было. Вот какова была эта земля, «от
которой отрекся Господь» (неугодная Богу), безнадежная
и, казалось бы, обреченная на бедность и запустение. Но
народ, населявший ее и известный к третьему
тысячелетию до н. э. как шумеры, был наделен
незаурядным творческим интеллектом и
предприимчивым решительным духом. Вопреки
природным недостаткам земель, они превратили Шумер
в настоящий райский сад и создали то, что было,
вероятно, первой развитой цивилизацией в истории
человечества. Земля Шумера была свидетелем рождения
не одной важной черты современной цивилизации. Будь
то философ или учитель, историк или поэт, правовед или
реформатор, государственный деятель или политик,
архитектор или скульптор – каждый наш современник,
скорее всего, найдет свой прототип и коллегу в древнем
Шумере».
5.После чтения мифа о Нинурте выясняем, с какими
трудностями столкнулся Нинурта в борьбе с драконом
(вопрос № 1, с. 7).
Можно задать вопрос: «В каких произведениях русского
фольклора встречается дракон, несущий страдания
людям? Кто и как победил его? В паре учащиеся
размышляют над вопросом № 2: «Что помогло богу
Нинурте победить?»
В ответе на этот вопрос может прозвучать мысль о
сострадании к измученным людям, о чувстве стыда за
проявленную слабость.
Целесообразно рассказать ребятам о том, как тесно
связан рассказ об ужасе, обрушившемся на землю после
гибели Асага: «Не осталось на земле свежей воды…
Поля не орошались» (из книги «Шумеры…»), с той
практической деятельностью, которую вели шумеры.
«Шумеры обладали особым техническим
изобретательским талантом. Уже древнейшие поселенцы
пришли к идее орошения, что дало им возможность
собирать и направлять по каналам богатые илом воды
Тигра и Ефрата, чтобы орошать и оплодотворять поля и
сады. Восполняя отсутствие минералов и камня, они
научились обжигать речную глину, запас которой был
практически неисчерпаем, и превращать ее в горшки,
блюда и кувшины. Вместо древесины они использовали
нарезанный и высушенный гигантских размеров
болотный тростник, росший здесь в изобилии, вязали его
в снопы или плели циновки, а также, применяя глину,
строили хижины и загоны для скота. Позже шумеры
изобрели изложницу для формовки и обжига кирпича из
неисчерпаемой речной глины, и проблема строительного
материала была решена. Здесь появились такие полезные
орудия, ремесла и технические средства, как гончарный
круг, колесо, плуг, парусное судно, арка, свод, купол,
медное и бронзовое литье, шитье иглой, клепка и пайка,
скульптура из камня, гравирование и инкрустация.
Шумеры изобрели систему письма на глине, которая
была заимствована и использовалась на всем Ближнем
Востоке на протяжении почти двух тысяч лет».
6.Завершаем урок размышлением над вопросом № 3.
«Какими человеческими качествами наделили шумеры
бога Нинурту?» Речь идет не только о мужестве, о
чувстве ответственности, об умении думать о людях и
желании помогать им. Следует остановиться на
внимании древних шумеров к отношениям между сыном
и матерью: гордость матери своим отважным и мудрым
сыном, любовь сына, благодарность за поддержку и т. д.
ΙΙΙ. Итог.
7.Рефлексия.
Подведем итог сказанному в виде синквейна-пятисти-
шия.
Миф
Древний, увлекательный рассказ
Влечет, таит и учит
Нам знания дает
Искусство древних
Что вам показалось на уроке самым интересным?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее
задание.
Стр.4-7 выразительно читать, отвечать на вопросы
Список использованных источников
http://iknigi.net/avtor-ella-kac/59444-obuchenie-v-4-klasse-po-uchebniku-literaturnoe-chtenie-
programma-metodicheskie-rekomendacii-tematicheskoe-planirovanie-ella-kac/read/page-2.html