Конспект урока "Н. В. Гоголь, «Заколдованное место». Итоговый урок" 8 класс
Тема. Н.В. Гоголь, «Заколдованное место». Итоговый урок
Цели: - расширять и закреплять знания учащихся о произведениях Н.В. Гоголя;
- развивать умения ориентироваться в прочитанном, внимание и
наблюдательность;
- прививать интерес к чтению.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, умений, навыков.
1. Сообщение темы, целей урока.
2. Вводная беседа.
- Ребята, на предыдущих уроках мы с вами познакомились с творчеством Н.В. Гоголя.
Имя молодого писателя Н.В. Гоголя стало широко известным в 1831 – 32 годах после
выхода в свет двух частей его книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Обе части состоят из 8 повестей – совершенно новое явление в русской литературе. Со
страниц этих повестей повеяло дыханием подлинной народной жизни. Все эти
произведения основаны на украинском народном творчестве, народных поверьях,
сказках, песнях, а также личных воспоминаниях Гоголя об Украине.
Мрачное настроение перемежается с добродушным юмором и безудержным весельем, а
реальная жизнь – с фантастическим вымыслом.
Когда эта книга вышла в свет, она очень хорошо была встречена современниками Н.В.
Гоголя. А.С. Пушкин, когда прочитал ее, сказал: «Сейчас прочел «Вечера…» Они изумили
меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без
чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно
в нашей литературе, что я доселе не образумился. Поздравляю публику с истинно
веселою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов».
- Предлагаю еще раз вспомнить все, что мы узнали с вами о Н.В. Гоголе, о его сборнике
«Вечера на хуторе близ Диканьки» и о произведении, которому посвящен сегодняшний
наш урок. И начнем мы с проверки индивидуального домашнего задания ( Презентация
проекта по творчеству Н.В. Гоголя – Кузнецова Анна)
III. Систематизация знаний, умений, навыков.
- Ребята, мы сегодня не зря с Вами находимся в классе информатики, потому что провести
этот урок нам поможет Ваш учитель информатики – Ирина Васильевна. Вы уже
представляли свои презентации, над которыми работали в группах. Теперь Вы будете
работать в парах за компьютерами( learningapp.org), и Ирина Васильевна посмотрит, как
вы можете находить нужный материал и использовать при этом компьютерные
технологии, а я - как вы усвоили материал по литературе. (слово Кузнецовой И.В.)
-Начнем? Сейчас каждая из пар получит свое задание, ознакомится с ним и приступит к
выполнению. По окончании работы Вам необходимо будет ответить на следующие
вопросы:
- Какое было задание?
- Что делали?
- Что узнали нового? Что понравилось?(У вас на партах лежит «подсказка» - вопросник,
по которому вы построите свой ответ)
IV. Задания для групп.
1. Две группы получают отдельные задания – к концу урока подготовить визитки по
повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место» в программе «Паблиш»:
1) – создать коллаж по сюжету повести «Заколдованное место», используя
предложенные материалы;
2) – создать визитку по материалам сегодняшнего урока, используя
информационные ресурсы.
ЗАДАНИЯ:
2. Определить повести, входящие в сборник «Вечера на хуторе близ
Диканьки» - «КЛАССИФИАЦИЯ».
«Сорочинская ярмарка» «Тарас Бульба»
«Вечер накануне Ивана Купала» «Вий»
«Майская ночь или Утопленница» «Невский проспект»
«Пропавшая грамота» Шинель»
«Ночь перед Рождеством»
«Страшная месть»
«Иван Федорович Шпонька и его тетушка»
«Заколдованное место»
- Какое произведение из данного сборника мы с вами читали на уроках? –
«Заколдованное место».
- Кто получил данное задание? Представьте результаты работы своей группы(Какое
было задание? Что делали? Что узнали нового? Что понравилось?)
3. Определить по деформированному тексту ввод в произведение –
«ДЕФОРМИРОВАННЫЙ ТЕКСТ» -
1) «Пустился снова и начал чесать дробно, мелко, любо глядеть; до середины –
нет! Не вытанцовывается, да и полно!» - (5)
2) «Мы посторонились, и пошел хрен вывертывать ногами по всему гладкому
месту, которое было возле грядки с огурцами.» -(1)
3) «Разогнался снова, дошел до середины – не берет! Что хошь делай: не берет,
да и не берет! Ноги, как деревянные стали.» -(3)
4) «Только что дошел, однако ж, до половины и хотел разгуляться и выметнуть
ногами на вихорь какую-то свою штуку, - не подымаются ноги, да и только! Что
за пропасть!» -(2)
5) «Вишь, дьявольское место! вишь, сатанинское наваждение! впутается же Ирод,
враг рода человеческого!» -(4)
( «Мы посторонились, и пошел хрен вывертывать ногами по всему гладкому
месту, которое было возле грядки с огурцами. Только что дошел, однако ж, до
половины и хотел разгуляться и выметнуть ногами на вихорь какую-то свою штуку,
- не подымаются ноги, да и только! Что за пропасть! Разогнался снова, дошел до
середины – не берет! Что хошь делай: не берет, да и не берет! Ноги, как
деревянные стали. Вишь, дьявольское место! вишь, сатанинское наваждение!
впутается же Ирод, враг рода человеческого! Пустился снова и начал чесать
дробно, мелко, любо глядеть; до середины – нет! Не вытанцовывается, да и
полно!»)
- Кто получил данное задание? Представьте результаты работы своей группы(
Какое было задание? Что делали? Что узнали нового? Что понравилось?)
- Так куда попал дед? Где «не вытанцовывается»? Как называется это место в
повести? - заколдованное место. Расскажите мне о нем ( У кого было это
задание?)
3. Выбрать (определить) особенности заколдованного места –
«КЛАССИФИКАЦИЯ».
Заколдованное место –
- место, где пересекаются волшебный и обыденный мир;
- сказочный мир притворяется знакомым, но пространство в нем искажается; в
обычном месте возникают вдруг провалы, бездны и горы;
- здесь происходят странные явления, слышатся странные звуки;
- отсутствуют месяц и звезды, царит мрак, источник света – свеча на могиле.
- красивое, необыкновенное, все в цветах место;
- там встречаются приветливые люди, показывают все потаенные места;
- фантастическое место, где начинается путешествие по другим планетам.
( Представление итогов работы над данным заданием)
- Как еще в повести называется заколдованное место? (проклятое,
дьявольское)
- Дополните, пожалуйста, что еще вы можете сказать об этом месте. Расскажите,
как Дед пытается узнать это место? («Начал прищуривать глаза – место, кажись, не
совсем незнакомое: сбоку лес…» - стр. 162, предпоследний абзац)
- Попадает ли Дед еще раз в заколдованное место? Почему он так стремится его
найти? Кого он там встречает?
4. «НАЙТИ ПАРУ» - рассказать о существах заколдованного места.
(Представление итогов работы)
Баранья голова – в фольклоре нечто пустое, никчемное; имеет также отношение
к демонологии: один из демонов изображался с тремя головами, одна из которых
была бараньей.
Харя – дурное, отвратительное лицо, рожа, тварь. Маска, личина и самый
окрутник, наряженный, переряженный. Всякая харя(Хавронья) сама себя
хвалит.
Медведь – родной брат лешему; его иногда и называют лешим или лесным
чертом. Некоторые лесные духи имеют облик медведя. В христианской символике
олицетворяет зло, дьявольские силы.
Птичий нос – фантастическое существо, придуманное Гоголем: птичий нос без
тела. Символика птицы многообразна, некоторые были посредниками между
миром мертвых и живых.
- Ребята, когда мы читали повесть, мы обращали внимание на то, сколько
интересных, самобытных слов употребляет Н.В. Гоголь – язык автора становится ярким,
сочным, щедро усеянном украинскими словами.
- Познакомьте нас с этими словами.
5. «КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ» - работа со словарем – соедините слово с его
значением:
Хутор – небольшая деревня; огромное село, поселок городского типа.
Чумаки – малороссияне едущие за солью и рыбою, обыкновенно в Крым; хохлы,
украинцы, новороссы.
Кухоль – глиняный кувшин; стакан, пиала, кружка.
Баштан – место, засеянное арбузами и дынями; огород, сад, парк.
Кавун – арбуз; дыня, тыква, гарбуз.
Люлька – трубка; кальян, мундштук, чубук.
Волость – в Древней Руси: местность, область, подчиненная одной власти; уезд, район,
губерния.
Левада – на Украине и на юге России: береговые лиственные леса, заливаемые в
половодье; топи, болота, кучугуры.
Курень – соломенный шалаш; деревянный дом, каменный особняк.
Россказни да раздобары – болтовня, выдумки; страшные истории, оперативные сводки,
лирические отступления.
Тертые калачи – опытные, бывалые люди; неумелые, не знающие ничего, ученики
класса, друзья во дворе.
Мыкали немало – вынуждали, заставляли ходить по разным местам, маяться;
бездельничать, слоняться; путешествовать по морям и океанам, отправиться в
кругосветное путешествие.
-Верите ли вы в то, что история, рассказанная в этой повести, случилась на самом деле?
Какое двоемирие мы наблюдали в повести «Заколдованное место»?
6. «КЛАССИФИКАЦИЯ» - реальные и волшебные миры в повести
«Заколдованное место».
РЕАЛЬНОЕ:
1) Батько еще в начале весны повез в Крым на продажу табак.
2) Дед засеял баштан на самой дороге и перешел жить в курень; взял нас с собою
гонять воробьев и сорок с баштану.
3) Возы оставили на дороге, а сами сели все в кружок куреня и закурили люльки.
4) И захрапел так, что воробьи, которые забрались было на баштан, поподымались с
перепугу на воздух.
5) «Вот кстати, сюда вылить помои!» - сказала и вылила помои.
ВОЛШЕБНОЕ:
1) И в самом деле сзади кто-то засмеялся.
2) Глядь, в стороне от дорожки на могилке вспыхнула свечка.
3) «А, голубчик, вот где ты!» - запищал птичий нос, клюнувши котел.
4) Боже ты мой, какая ночь! Ни звезд, ни месяца; вокруг провалы, под ногами круча
без дна; над головою свесилась гора и вот-вот, кажись, так и хочет оборваться над
ней!
5) …но вот чудится ему, что пень дерева пыхтит и дуется, показываются уши,
наливаются красные глаза, ноздри раздулись, нос поморщился и вот так и
собирается чихнуть.
- Чем закончилось приключение деда? Кто нам расскажет об этом?
7. «ЗАПОЛНИТЬ ПРОПУСКИ» - вставьте подходящие по смыслу слова.
«Посмотрите-ка, посмотрите сюда, что я вам принес!» - сказал дед( чумак,отец,
баба) и открыл котел(кастрюлю, кувшин, кухоль). Что ж бы, вы думали, такое там
было?... золото(серебро, драгоценности, каменья)? вот то-то, что не золото(
серебро, каменья, драгоценности): сор(мусор, дребедень, пыль), дрязг…стыдно
сказать, что такое.
…на заколдованном(дьявольском, проклятом, волшебном) месте никогда не
было ничего доброго. Засеют как следует, а взойдет такое, что и разобрать
нельзя: арбуз(тыква, баклажан, дыня) – не арбуз(тыква, баклажан, дыня),
тыква – не тыква, огурец(свекла, морковь, помидор) – не огурец(свекла, морковь,
помидор)…чорт знает, что такое!»
- Итак, это проклятое место имеет «свой характер»: оно не любит чужих, но не
вредит незваным гостям, а только пугает их. Особого урона от проникновения
потусторонних (иррациональных) сил в реальный мир тоже нет. Земля в
аномальной зоне всего лишь не дает урожая. Заколдованное место не прочь
поиграть с дедом: то не допускает к себе, несмотря на все старания, то вдруг легко
открывается. В арсенале аномальной зоны много необычных средств: внезапно
испортившаяся погода, исчезновение с неба месяца, чудовища. Страх заставляет
старика на время бросить находку. Но жажда наживы оказывается сильнее,
поэтому потусторонние силы решают проучить деда – в котле, который с таким
трудом был добыт в проклятом месте, оказались не драгоценности, а «сор, дрязг
и стыдно сказать что такое».
После такой науки герой повести стал очень религиозен, зарекся сам иметь дело с
нечистой силой и наказал всем близким. Дед своеобразно мстит черту, который
так его заморочил: старик огораживает заколдованное место плетнем и
выбрасывает ту всякий мусор с баштана.
- Давайте подведем итоги и послушаем еще одну группу, которая попытается
ответить на многие вопросы: «Найти пару» - и попытаться подвести итоги
изучения данной повести («Заколдованное место» - «ОБО ВСЕМ»):
Вечер – время отдохновения, располагающего к задумчивости, мечтательности;
время таинственного, чудесного, иррационального.
Хутор – так, в противоположность деревне, называется отдельная усадьба,
которая расположена на обособленном участке земли, состоящем в пользовании
данного хозяина.
Диканька – нечто удаленное от центра, от «света», сохранившее самобытность,
далекое от цивилизации. Но и нечто невероятное, «дикие речи, вздор, враки,
пустяки», и невероятно страшное, пугающее.
Рассказчики – дьяк диканьской церкви Фома Григорьевич(«Вот, например, знаете
ли вы дьяка диканьской церкви? Эх, голова! Что за истории умел он отпускать!»);
дед Фомы Григорьевича – Максим(«Дед мой(царство ему небесное!) умел чудно
рассказывать. Бывало, поведет речь – целый день не подвинулся бы с места и все
бы слушал»)
Жанр – быль, быличка, бывальщина – это рассказы, отражающие народную
демонологию, страшные, но название их говорит о том, что в них верят.
Тема – поиски заговоренного клада, заколдованное место.
Идея – клад, подкинутый нечистой силой, призрачен: он обращается в сор и не
приносит человеку счастья.
Художественные средства:
гипербола – «…под ногами круча без дна, ноздри – хоть по ведру воды влей в
каждую…»;
сравнения – «…нос – как мех в кузнице, губы…как две колоды, дыня… словно
змея»;
эпитеты – «…проклятый камень, красные очи, мерзостная рожа».
( На листочке – подсказка: порядок ответа – вечер, хутор, Диканька, рассказчики,
жанр, тема, идея, художественные средства)
- Поговорили обо всем. Думаю, что вспомнили все, о чем беседовали на
предыдущих уроках. Осталось подвести черту. Два последних задания –
представление коллажа по сюжету произведения: 1 - я группа - девочки
расположили иллюстрации в порядке согласно авторскому сюжету.
2 – я группа – подготовила «визитки», с которыми вы сегодня уйдете с нашего
урока – обобщение всего изученного, сказанного, увиденного. – Рассказать, что
вошло в данную «визитку» и почему.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "И. А. Крылов. Басня «Муха и Пчела»" 8 класс
- Проект "Столетие со дня рождения К. М. Симонова" 8 класс
- Список произведений для аргументации на итоговом сочинении 2016-2017 уч. год
- Викторина "Жизнь и творчество Шекспира" 8 класс
- Урок-исследование "Чиновники города N (по пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор»)" 8 класс
- Технологическая карта урока "Литература XVIII века. Классицизм" 8 класс