Презентация "Место учителя не на войне"

Подписи к слайдам:

МОБУ «Есеновичская средняя общеобразовательная школа

Работу выполнила

учитель начальных классов

Вышневолоцкого района Тверской области

Басалаева Татьяна Ивановна

2015 год

Исследовательская работа

«Место учителя не на войне»

Место учителя не на войне
  • Цель работы: обобщить и систематизировать исследования о трудовом подвиге учителя в годы Великой Отечественной войны в нашей школе
Великой Победе 70 лет

В эти дни мы чтим и вспоминаем тех, кто участвовал и приближал Победу, кому мы обязаны жизнью. Каждый из них достоин отдельного рассказа в канун 70-летия Победы. Война в тылу была не менее опасной и тяжёлой. Труженики тыла своим бескорыстным трудом приближали эти светлые долгожданные дни. Наш рассказ посвящён учителям. Хочется выразить слова благодарности за их нелёгкий самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Учительский труд в годы войны Звание учителя во все времена трудно и ответственно нести, и в страшные годы войны учителя всегда были на переднем крае народной борьбы. «Учительский труд в годы войны» - это не просто красивая фраза, а реальная часть истории нашего народа.   Великой Победе 70 лет В преддверии этого великого праздника, мы хотим рассказать о замечательном учителе нашей школы, ветеране труда, труженике тыла - Егуповой Марии Михайловне, которой в этом году исполнилось бы 90 лет. Всего один год не дожила Мария Михайловна до юбилейной даты. Начало её педагогической деятельности пришлось на эти страшные годы войны. Учитель Как и чем измерить его нелёгкий добрый труд? Нет на Земле подобной шири, В морях подобной глубины - За всё, что лучшее есть в мире, Благодарить его должны. Мы замечаем не всегда, Как много нам забот И терпеливого труда Учитель отдаёт! Егупова Мария Михайловна
  • Родилась в 1925 году в деревне Думино Есеновичского района Калининской области в крестьянской семье. Из четырёх детей она была самой старшей. В 7 лет поступила в 1 класс Думинской начальной школы, где проучилась 4 года, а затем училась в Есеновичской средней школе.
О детстве
  • О своём детстве Мария Михайловна часто вспоминала со слезами на глазах. Чтобы помочь родителям, уже с 8 лет нанимались в пастухи, нянчили чужих детей, работали в колхозе, трепали лён, заготавливали сено, копали картофель. Вставать приходилось иногда в 3 часа утра. Труднее всего было в военные годы. Приходилось трудиться ещё больше, жили впроголодь. За пайку хлеба (0,5 кг) ходили расчищать посадочную площадку на аэродроме от снега.
Лихославльское педагогическое училище
  • В 1942 году после окончания Есеновичской средней школы Мария Михайловна поступает в Лихославльское педагогическое училище. Шла война. Чтобы хоть как- то выжить, вся группа два раза в неделю ходила на станцию разгружать вагоны. За эту работу давали на всю группу 4 буханки хлеба.
Первые уроки По окончании училища в 1944 году была направлена работать в освобождённый Холмовский район Великолукской области. Ещё дымились сгоревшие здания, повсюду были воронки от бомб, не было ни тетрадей, ни чернил, но всё же была открыта школа, и дети с удовольствием прибегали учиться. Не было еды, делились друг с другом последним куском хлеба. Недалеко от школы был лес и поле, где росло много грибов и ягод, это могло помочь хоть как-то выйти из ситуации, но ходить туда было нельзя, всё было заминировано. Маловасильковская начальная школа
  • В 1945 году Мария Михайловна возвращается в родную деревню и работает в Васильковской начальной школе. Автобусы туда не ходили и за день приходилось идти пешком более 10 километров, через лес и поля. Но как бы трудно не было, она никогда не жаловалась, ведь там её ждали дети.
Голубницкая начальная школа Затем Мария Михайловна работает в Голубницкой начальной школе в деревне Первитино Есеновичского района. Домой в родную деревню удавалось приходить только в субботу, хотелось помочь и матери. Идти приходилось около 10 километров, а в воскресенье опять обратно. Есеновичская школа Когда в Есеновичской школе освободилось место, Мария Михайловна перешла туда работать, где проработала 40 лет. За свой многолетний труд имеет награды и благодарности. Награждена медалью «Ветеран труда», имеет удостоверение «Труженик тыла». Ученики Марии Михайловны помнят свою учительницу и благодарны ей за её доброту. Марья Михайловна всегда была желанный гость на встречах выпускников. Выпускники Марии Михайловны Среди выпускников Марии Михайловны есть врачи, военные, учителя. Некоторые её выпускники работают учителями в нашей школе в настоящее время: Харчёва Т. А., Смирнова Е. П., Садова О. М., Мешкова М. А. Помощники
  • Не забывает школа своих пожилых учителей . Нынешние учителя и дети всегда с радостью откликаются помочь учителям- пенсионерам.
Этот славный день Победы Мария Михайловна всегда была желанной гостьей в нашей школе. Ежегодно учащиеся Есеновичской начальной школы организовывали встречу с Марией Михайловной и её сестрой Елизаветой Михайловной, готовили концерты, подарки. Дети с интересом слушали рассказ о жизни во время войны, задавали вопросы. Учитель Сколько надо любви и огня, Чтобы слушали, чтобы верили, Чтобы помнили люди тебя! Благодарим и помним! Учителями славится Россия, Ученики приносят славу ей!
  • Не смейте забывать учителей. Пусть будет жизнь достойна их усилий. Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей. Не смейте забывать учителей.
  • А. Дементьев

...благодарим!

Источники :

  • Шаблоны оформления презентации
  • Сайт:http://pedsovet.su/ Шумарина Вера Алексеевна,

    учитель ГКС(К)ОУ ’’С(К)ОШ №11 VIII вида. г. Балашова’’

  • http://freeppt.ru/load/9_maja_shablon_dlja_prezentacij_ko_dnju_pobedy
  • Материалы из личного архива Егуповой Марии Михайловны
  • Материалы из школьного краеведческого музея
  • Стихотворение А. Дементьева «Не смейте забывать учителей»
  • Стихи об учителях с сайта http://festival.1september.ru/articles/417885/
  • http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru