Конспект урока "Система образов и художественное своеобразие поэмы А. С. Пушкина «Цыганы»" 8 класс
1
Тасеменова Гульмира Сырымовна,
учитель русского языка и литературы
СОШ № 21 г.Уральска
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Дата
12.01.2016 г.
Предмет
Литература
Класс
8
Учитель
Тасеменова Г.С.
Тема урока
Система образов и художественное своеобразие поэмы А.С.Пушкина «Цыганы».
Ссылка
Учебник «Русская литература», 8 класс. Иллюстрации К.А. Клементьевой к
поэме “Цыганы”, музыка из кинофильма “Табор уходит в небо” (“Дорога
домой”), ария Алеко из оперы С.Рахманинова “Алеко”.
Общая
цель
Проанализировать, как диалоговое обучение влияет на уровень усвоения
материала разными группами учащихся.
Результаты
обучения
Учащиеся узнают об идейно-художественном содержании поэмы
«Цыганы», дополнят знания о романтическом герое.
Ключевые
идеи
При условии активного участия в обсуждениях, диалогах дети учатся работать в
группе, слушать и слышать друг друга, развивают свои коммуникативные
навыки, творческую активность, критическое мышление, умение
отстаивать свою точку зрения, уважать чужое мнение.
Вводнаячас
ть
Созданы 4 группы, рассаживаются за столы. Запись темы урока. Время 2 мин.
Экспресс-
проверка
выполнени
я
домашнего
задания.
Какие из изученных произведений вам понравились? (заполнение 1 части
таблицы). Время 3 мин. (Романтизм- идейное и художественное направление в
европейской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века.
Характеризуется изображением сильных (зачастую бунтарских) характеров,
одухотворённой и целительной природы, утверждением свободной духовно-
творческой жизни личности. В течение урока ученики заполняют 2 часть
таблицы.
Объяснение
нового
материала
Как же была создана поэма «Цыганы»? Историю
создания поэмы рассказывает ученик. Время 10 мин.
Сейчас я предлагаю вам прослушать музыку из
кинофильма “Табор уходит в небо” (“Дорога домой”).
-Какие картины возникли в вашем воображении?
-В чем привлекательность такой жизни?
-Кто из героев поэмы олицетворяет вольную
жизнь? (Земфира)
-Расскажите о ней подробнее.
-И все-таки романтиком автор считает другого героя.
Кого же? (Алеко)
-Давайте вспомним, а что значит романтический герой?
-Алеко похож на такого героя?
-Как Алеко попал в цыганский табор?
Инсценировка.
-А как же отец реагирует на появление незнакомца?
- Но счастлив ли Алеко, доволен ли жизнью?
- Как вы думаете, Алеко жалеет, что покинул
цивилизованное светское общество? -Так почему же
страдает Алеко, ведь он сам выбрал жизнь, полную
Беседа: учитель-
класс. Вопросы
сформулированы
учителем.
2
свободы, где каждый волен поступать так, как ему
вздумается?
-Что это за история? Зачем её рассказывает старик?
-Что говорит Алеко, выслушав рассказ
старика. Прочитайте строчки (стр. 185).
-Какую жестокость совершает Алеко, когда видит
Земфиру с ее новым возлюбленным?
-Можете ли вы теперь объяснить эпиграф
-А какова авторская позиция по отношению к своим
героям?
- Какие строчки поэмы вам особенно хочется зачитать и
почему?
Чтение отрывка "Оставь нас, гордый человек" (стр.189).
Просмотр иллюстраций к поэме.
Давайте прослушаем арию Алеко из оперы Рахманинова.
При прослушивании обратите внимание на музыкальную
интонацию, тип певческого голоса. Какое впечатление от
прослушивания?
Задания
Задание 1. Погружение. Время 10 мин.
Давайте попытаемся обобщить наши впечатления о
героях, создав кластер:
Группа 1 выполняет кластер, посвящённый Алеко.
Группа 2 выполняет кластер, посвящённый Земфире.
Группа 3 Синквейн старый цыган.
Условие: пользоваться цитатами из поэмы.
Вопросы высокого и
низкого уровня
сформулированы
учителем.
Взаимопроверка в
группе.
Презентация (один ученик каждой группы защищает
коллективную работу). Время 10 мин.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А
сейчас снова приготовьтесь к работе в группах.
Задание 2. Время 5 мин.
Каждая группа получит своё задание и время подготовки.
1 группа.
Какими чертами романтического героя наделён Алеко?
Почему обретённая свобода не принесла Алеко счастья?
2 группа.
Какова роль и место в поэме внесюжетных частей? В
чём проявилась мудрость старика?
3 группа.
Как проявляется авторская позиция в поэме? Почему
человек не имеет право распоряжаться жизнью другого
человека
Учитель
формулирует
вопросы. Работа в 4-
х группах по 6
человек.
Презентация групп.
Критериальное
взаимооценивание.
Оценивание
Суммативное. Время 2 мин.
Спикеры оценивают свою команду.
Рефлексия
Подведение итогов. Время 2 мин.
- понравилась ли вам поэма?
- что в ней вас взволновало, поразило, заставило
задуматься?
- какие чувства вызвала у вас история Земфиры и Алеко?
Домашнее
задание
Время 1 мин. Устно ответы на вопросы, стр. 191.
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Самостоятельное чтение книги Ю. В. Бондарева «Батальоны просят огня»" 8 класс
- Конспект урока ""Демон" М. Ю. Лермонтова и М. Врубеля. Лермонтов и Врубель. Рождённые романтиками" 8 класс
- Конспект урока "Роль пейзажа в "Донских рассказах" М. А. Шолохова"
- Презентация "И. С. Тургенев "Воробей"" 3 класс
- Сценарий "Печальное волшебство сказок Вильгельма Гауфа"
- Презентация "Стихи о войне ученикам начальной школы"