Конспект урока "Русская народная сказка «Лиса и тетерев»" 2 класс

Русская народная сказка «Лиса и тетерев»
Цели и задачи. Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о
русских народных сказках, главным героем которых является лиса, учить
оценивать персонажи по их поступкам и особенностям речи; работать над
развитием речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и
обобщать полученные знания; работать над совершенствованием техники
чтения, навыков пересказа, ролевого чтения, умением слушать друг друга,
общаться.
Ход урока
1. Орг. момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
2. Проверка домашнего задания
Учитель. Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными
сказками. Для чего нам нужны сказки?
Дети. Со сказками связаны наши первые представления о мире, добре и зле,
о справедливости.
Учитель. Размышляя над загадками русской сказки, один из ее
исследователей писатель и общественный деятель князь Евгений Николаевич
Трубецкой писал:
«Сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех времен важное и
нужное, а потому незабываемое.»
Как Вы понимаете эти слова? (Слайд 2)
Дети. Всегда в русских сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас
мудрости, доброте, уму-разуму.
Учитель. Да. Всех нас – и взрослых и маленьких. И русские пословицы
помогают нам яснее понять намеки народной мудрости, скрытые в сказке,
по-новому взглянуть на нее.
Какие истории Вы придумали к пословице: «У страха глаза
велики». (Проверка домашнего задания)
3. Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока
Учитель. Отгадаем загадки о животных. (Слайд3)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Рыжая плутовка (Слайд 4)
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
(Слайд 5)
Учитель. Отгадаете ребус и узнаете, кто главный герой на уроке сегодня.
Какие сказки о лисе вы знаете?
Ответы детей.
4. Характеристика лисы
Учитель. Есть такая поговорка у русского народа: «Лисица семерых волков
проведёт». Как вы понимаете эту пословицу? Объясните.
Дети. Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других.
Учитель. Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то
обманула?
Учитель. Какая в них лиса? Почему часто в сказках лису называют
Патрикеевна? (Слайд 6)
Лет примерно 700 назад жил князь Патрикей Нарумунтович, прославившийся
своей хитрость и изворотливостью. В 1383 году Патрикей стал наместником
Новгорода. Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем,
недовольны они были. Сеял князь вражду промеж народа и был причастен к
формированию специальных дружин и руководству их разбоем. С тех пор
имя Патрикей стало равнозначно слову “хитрец”. А поскольку лиса издавна в
народе считалась зверем хитрым, то, как верная “наследница” знаменитого
князя, и получила отчество – Патрикеевна.
Учитель. Сегодня познакомимся с русской народной сказкой, в которой лиса
- главный герой.
5. Изучение нового материала
(Слайд 7)
Учитель. Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то
обманула? Какая в них лиса?
Кто такой тетерев?
Учитель. Прочитаем задачу и попытаемся найти ответ.
Условие задачи.
Бежит по лесу Лиса, видит - Тетерев на березе сидит. Подбежала она к дереву
и думает, как бы ей Тетерева съесть. Только на березе птицу не достать.
Говорит Лиса:
- Сойди, Тетеревочек, на землю, погуляем вместе. Нынче ведь указ вышел,
чтобы никому из зверей друг друга не трогать, а жить в мире и согласии.
Учитель. Как Тетереву проверить, правду ли говорит Лиса? (Постановка
проблемного вопроса)
Подсказка 1. Как сделать так, чтобы Лиса сама своим поведением показала,
говорит она правду или врет.
Решение 1. Подумал он и говорит сверху:
- Вон собаки сюда бегут. Раньше тебе, Лиса, нужно было бы в лес удирать, а
теперь они тебя по указу не тронут.
Услышала Лиса про собак, испугалась и бежать.
Решение 2. Я бы предложила тетереву "гулять", летя сбоку и выше лисы.
При попытке лисы напасть, всегда можно взмыть выше, да и никто не сказал,
что гулять надо обязательно касаясь земли.
Решение 3. Позвать собак и посмотреть на реакцию лисы - был ли Указ.
Решение.
Учитель. Узнаем окончание сказки «Лиса и тетерев».
(Дети следят по тексту и слушают сказку, рассказанную мастером слова.)
Учитель. Подтвердила ли Лиса своё звание плутовки? (Слайд 8)
Объясните значение слов: указ, навострить уши, проведать, нынче, кабы.
Подберите синонимы к словам боишься, друг. Антонимы к словам: мир,
друг.
Учитель. Как лиса хотела перехитрить тетерева?
Как лиса называет тетерева?
Дети. Тетерев, тетеревочек, друг, дружочек.
Учитель. Какую хитрость придумал тетерев?
6. Закрепление
(Слайд 9)
1) Выборочное чтение.
Учитель. Как приветствовали лиса и тетерев друг друга: весело,
доброжелательно, ласково, притворно, грубо?
Учитель. Найдите этот эпизод в тексте.
Найдите в тексте, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.
Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?
Найдите, как лиса называет тетерева.
Прочитайте, как тетерев избавился от лисы.
Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым, веселым.
2) Выразительное чтение. Чтение по ролям
7. Рефлексия
(Слайд 10)
Учитель. К какому виду сказок относится эта сказка?
Ребята, прочитайте пословицы. Какие пословицы подходят к сказке?
Семь раз отмерь – один отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Яркие звёзды к холоду.
Чего себе не хочется, того и другому не делай.
Язык мягок – что хочет, то и лопочет.
Правда, как ни прячь, наружу выйдет.
Делу время, потехе час.
Не рой другому яму – сам в неё попадешь.
Учитель. Почему план Лисы не удался? Чему учит сказка?
Учитель. Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения
по законам правды, а не лжи.
8.Домашнее задание.
Выразительное чтение. Чтение по ролям. Задание 6, с.41.