Конспект урока "Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. Отражение судьбы поэта в стихотворении «Парус»" 6 класс

Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество.
Отражение судьбы поэта в стихотворении « Парус»
Цели урока: Цели урока :познакомить учащихс я с необычной судьбой поэта
выяснить,как отражается судьба поэта в стихотворении « Парус»
вызвать интерес к творчеству
- развивать навыки выразительного чтения, словесного рисования, умения выделять
изобразительно-выразительные средства и определять их роль в художественной
структуре стихотворения;
- обучать приемам целостного анализа текста лирического произведения;
- развивать аналитические и креативные способности, потребность в коммуникативной
деятельности на эстетической основе.
Тип урока изучение нового материала
Результаты: «знать» - факты биографии М. Ю Лермонтова, «уметь» - выразительно
читать, анализировать поэтическое произведение, выделять изобразительно-
выразительные средства и определять их роль в художественной структуре стихотворения
Формы работы (фронтальная, индивидуальная - сообщение, в парах)
Методы и приемы: беседа, презентация, работа по анализу текста, сообщения учащихся
Межпредметные связи: русский язык, музыка
Материалы и оборудование: компьютер, дидактический раздаточный материал, проектор.
1. Организационный момент урока. Сообщение цели.
Сегодня у нас встреча с М. Ю. Лермонтовым . На уроке познакомимся с личностью и
необычайной судьбой поэта. Выясним , что общего между жизнью и творчеством поэта
на примере стихотворения « Парус». Запишем тему урока.( слайд 1)
2. Слово учителя.
М. Ю Лермонтов был младшим современником А. С. Пушкина, восхищался его
поэтическим даром,глубоко был потрясён трагической гибелью поэта.
Жизнь и судьба М. Ю. Лермонтова подобны яркой комете, на миг осветившей небосклон
российской жизни.
-Давайте поближе познакомимся с судьбой и личностью поэта. Подумаем над вопросами:
-Что необычного в судьбе поэта вы заметили?
-Какие черты характера сформировались в детские и юношеские годы?
3. Вспоминая детские годы М.Ю Лермонтов писал : « Я сын страданья» ( слайд2-3)
Индивидуальное сообщение о детстве поэта.( материал учебника стр.146 )
- Уже с детских лет стала проявляться гениальность поэта.( слайд 4-7)
Индивидуальное сообщение ( стр. 147 )
4.Но детство кончилось. Елизавета Алексеевна переезжает с внуком в Москву, чтобы он
продолжил обучение. В 1828 году поступает в пансион при Московском университете. Эта была
замечательная школа, вроде Царскосельского лицея. Особенно воспитанники любили литературу.
Пробовали сочинять сами. В 14 лет Лермонтов начинает писать стихи, которые становятся его
дневником. Но вскоре его жизнь ломается. Лермонтову пришлось переехать в Петербург, мечтал
потупить В Петербургский университет, но получил отказ от администрации. Вынужден был
поступить в школу гвардейских подпрапорщиков, где жизнь его была теперь заполнена строевыми
занятиями. Эти годы были для поэта самыми тяжёлыми .Именно в это трудное для него время он
пишет стихотворение « Парус»,с которым познакомимся чуть позже.
- Вернемся к вопросам ,которые были заданы в начале урока.
- Необычного: рано лишился матери, был свидетелем ссор между отцом и бабушкой, несмотря на
любовь бабушки ,чувствовал себя одиноким ,обладал многими талантами.
Черты характера , сформировавшиеся в детские и юношеские годы: был человеком чуткой души,
любил фантазировать, мечтать.
5.Анализ стихотворения « Парус».
Стихотворение имеет свою историю .Мы уже знаем , что , находясь в Петербурге , был вдали от
дома, друзей, в чуждой ему обстановке. Однажды он отправился на прогулку, вышел к побережью
и увидел раскинувшуюся морскую гладь.( слайд 8)
- Как вы думаете , какие чувства мог испытывать в это время поэт?
Конечно достоверно ответить на этот вопрос нельзя, но мы можем предположить , о чём думал
поэт, что чувствовал.
(чувствовал одиночество, грусть , тоску, может быть восхищался величественным простором.)
Близость моря всегда поражает человека, хочется размышлять о чём-то сокровенном, серьёзном.
-Давайте узнаем, о чём размышлял поэт, увидев море и белеющий парус .Прочитаем
стихотворение. ( слайд 9 )
-чтение стихотворения
- Как мало слов, но так много сказано о море, о судьбе паруса, о чём-то пока ещё не уловимом.
- Устно нарисуйте картины , которые возникают в вашем воображении при чтении стихотворения.
- Сколько картин будем рисовать? ( 3 )
- Нарисуйте каждую. ( ответы учащихся )
- Какое настроение появляется при чтении этого стихотворения?
( Это и радость от того, что парус выдержал бурю, но в то же время грусть, тревога и сожаление )
-Обратите внимание на цветовую гамму стихотворения, которая создаётся выразительными
средствами языка: эпитетами и сравнениями. Работа в парах ( слайд 10 )
Казалось бы яркий мир должен рождать чувство радости .Однако первый эпитет, относящийся к
парусу разрушает это восприятие, вызывая грусть, тревогу.
- Это эпитет –одинокий.
- Прочитайте первые 2 строчки каждой строфы.
- Что рисуют эти строки?
( Безбрежность морских просторов, бездонность неба сияние солнца и среди стихий воды, ветра и
воздуха маленький парус .Как точен эпитет –одинокий)
-Прочитайте 2 последние строчки всех четверостиший.
Это голос самого поэта, его размышления о парусе. Один раз только в 1 строфе употребляется
«парус», во всех других заменено местоимением « он».
-Что получается? ( слайд 11)
- Как называется это приём?
( олицетворение)
Благодаря этому мы начинаем относиться к парусу , как живому существу.
- В последней строфе Лермонтов называет парус « мятежный»
- Что значит это слово?
( тревожный , неспокойный)
- Как вы думаете почему?
( Он не удовлетворён спокойной жизнью, он любит борьбу)
- Есть что-то общего между судьбой поэта и « одиноким парусом» ?
( Оба одиноки, не удовлетворены спокойной жизнью, судьба паруса неясна и туманна, как неясна
судьба и самого поэта. Парус похож на гордого и смелого человека, таким и был в жизни М. Ю.
Лермонтов.)
-А теперь прослушаем роман А. Варламова на стихи М. Ю. Лермонтова и подумаем ,удалось ли
композитору передать чувства поэта? ( слайд 12 )
( Музыка А. Варламова передаёт чувства грусти, горечи .тревоги)
- А какие чувства испытывали вы , читая это стихотворение? Ответьте на этот вопрос письменно.
6. Вывод
Сегодня мы лишь познакомились с некоторыми страницами жизни удивительного поэта и
рассмотрели на примере стихотворения « Парус», как жизнь поэта отражена в его творчестве.
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание .