Технологическая карта урока "Согласные звуки [к], [к’],буквы К, к" 1 класс

Технологическая карта урока
«Буквы К, к, звуки [к] и [к']»
1.
ФИО
Григорьева Евгения Анатольевна, учитель начальных
классов МБОУ «СОШ № 33»
2.
Предмет
обучение грамоте (литературное чтение)
3.
Класс
1
4.
Тема урока
«Согласные звуки [к], [к’],буквы К, к
5.
Базовый
учебник
Букварь Л.Е. Журова , А.О.Евдокимова , 1 класс ,
часть 1.
6.
Программа
«Начальная школа 21 века»
Цели урока:
познакомить детей с согласными звуками [к] и [к'], буквами К, к;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
образовательные:
познакомить детей с согласными звуками [к] и [к'], буквами К ,к;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
развивающие:
развивать фонематический слух учащихся;
развивать произвольное внимание
воспитывающие:
формировать интерес к родному языку;
создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные:
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний, желание и стремление хорошо учиться.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
- постановка и формулирование проблемы;
- сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные:
- умение структурировать знания;
-оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
- волевая саморегуляция;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Тип урока: Открытие нового знания
Формы работы учащихся:
индивидуальная,
фронтальная,
парная
Необходимое техническое оборудование
проектор.
Структура и ход урока:
1. Мотивация или самоопределение
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
3.Изучение нового материала
4. Первичное закрепление во внешней речи
5.Самостоятельная работа
6. Итоги урока.
7. Рефлексия.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Планируемые результаты
1.
Мотивация или
самоопределение
Включение в деловой ритм обучающихся
к уроку:
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями
Личностные: действие
самоопределения,
желание и стремление хорошо
учиться.
Регулятивные: организация
рабочего места
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и со сверстниками.
2.
Актуализа-
ция знаний.
Постановка
учебной задачи
-Урок начнем с блиц – опроса:
Учитель:
- На какие 2 группы можно разделить
все звуки?
Учитель:
- Как отличить гласные звуки от
согласных?
Учитель:
- На какие группы можно разделить
все согласные звуки?
Учитель:
- Какие гласные буквы указывают на
твердость согласных?
- Какие гласные буквы указывают на
мягкость согласных?
Регулятивные УУД: планирование –
определение последовательности
промежуточных целей с учётом
конечного результата;
Познавательные:
Логические: анализ объектов с
целью выделения в них
существенных
признаков;
постановка и формулирование цели
и темы;
умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
3.
4.
Изучение
нового
материала
Первичное
восприятие новой
буквы и звуков..
Давайте посмотрим сценку, которую нам
приготовили ребята. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ
БУКВЫ К»
-КАКОЙ ПОДАРОК ПОЛУЧИЛ Коля?
-Кто из вас ещё не знаком с этой
буквой?
-Значит ,какой тип урока у нас сегодня
будет?
-какую учебную задачу мы поставим
перед собой на нашем уроке и
постараемся решить?
- Откройте Буквари на с.81
Отгадайте загадку.
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.(карта)
Учитель:
- Возьмите фишки.
- давайте проведём звуко-буквенный
анализ этого слова.
Учитель:
- Сколько слогов в этом слове?
Учитель:
- Назовите первый слог.
Учитель:
- Назовите второй слог.
Учитель:
- Позовите слово и определите ударный
слог.
Вторая загадка.
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл.
Да и в обе пошёл (брюки)
-Выполните звуко-буквенный анализ
самостоятельно.
Упражнение «Самый внимательный»
Учитель:
Найдите в первом слове (карта) первый
звук, а во втором (брюки)– четвертый.
Произнесите их тихонько. Чем отличаются
звуки?
Учитель:
- Чем похожи эти звуки?
5.
6.
7.
Работа по
учебнику.Чтение
слогов и слов.
Физминутка.
Чтение рассказа
Г.Остера «Так
нечестно»
-прочитайте слоги,
-Прочитайте слоги, в которых звук
мягкий,
-прочитайте слоги, в которых звук
твёрдый.
-прочтите слова по сточкам,
-прочитайте слова по стрелкам.
НЕЧИТАЮЩИЕ УЧЕНИКИ
РАБОТАЮТ В ТЕТРАДИ «Я УЧУСЬ
ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ»
- Кто играл во дворе?
- В какую игру играли щенок и котенок?
- Как по-другому можно назвать эту игру?
- Чему возмущался соседский кот?
- Как вы понимаете, играть по -честному?
8.
9.
10
.
Самостоятельная
работа учащихся.
Итоги урока.
Рефлексия
Тест (дети выполняют задания на
листочках)
1. Подчеркните слово, в котором
звук (к) мягкий?
А) крот Б) кино В) каша
2. Сколько слогов в слове
«карандаш»?
А) 1 Б)2 В)3
Учитель:
- Проверьте (ответы вывешивает на доске)
1. Б
2. В
-С какой буквой познакомились на уроке?
-Какие звуки она обозначает?
-Что понравилось? Что больше всего
запомнилось? А что показалось вам
трудным?
Познавательные УУД:
-моделирование – преобразование
объекта из словесной формы в
пространственно – графическую
модель.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий
от эталона.
Коммуникативные УУД:
- управление поведением партнёра:
контроль, коррекция, оценка
действий партнёра.
Познавательные:
Общеучебные: умение
структурировать знания; оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
Коммуникативные: управление
поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка - выделение
и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование.