Конспект урока "Черты мифологического мышления о происхождении людей в литературе" 3 класс

Цель: Познакомить с литературными произведениями, раскрывающими происхождение людей.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
воспринимать смысл познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной
задачей;
формировать умение анализировать изучаемые объекты.
Регулятивные:
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
формировать умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в парах, в группе);
развивать умение адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
развивать умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи
и определять главную мысль произведения.
Основные понятия: Титан, Прометей, Эпиметей, Зевс, миф, происхождение людей.
Методическое обеспечение: учебник «Литературное чтение» 3 кл. 2 ч., ПК, песня «Из чего же».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы
обучения
Формы
обучения
УУД
1. Мотивация
учебной
деятельности
(2 мин.)
- Я уверена, что наша встреча вам запомнится. Мы
постараемся открыть ещё одну удивительную тайну
литературы. Для этого вам понадобится терпение,
внимание и, конечно же, желание.
- А есть ли у вас желание?
- Сегодня нашим главным помощников станет ваш
добрый друг – учебник.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
- Да.
Словесный
Фронтальная
Формировать
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
2 Этап
постановки
учебной задачи.
(5 мин)
- Откройте страницу 49. Сегодня мы начнём
знакомиться с новой главой книги. Прочитайте
хором название главы.
- А как понять эту фразу? Что значит всмотреться в
свою душу?
- Как вариант. Хорошо. Узнавать себя мы будем на
протяжении нескольких недель, хотя на самом деле
для этого вам понадобится целая жизнь. Давайте
узнаем, какие произведения литературы нам
помогут понять себя. Для этого откройте
содержание учебника, найдите 5 главу.
- В самом начале урока я сказала, что мы будем
разгадывать тайну. Пришла пора её узнать. В мире
нас окружают удивительные вещи, многие из
которых мы не можем объяснить.
- Вас когда-нибудь интересовал вопрос: «Как
произошли люди?»
- Именно тайна происхождения людей и станет тем
загадочным вопросом, на который мы попытаемся
найти ответ.
- Всмотрись в мир своей
души.
- Увидеть себя со стороны.
Понять, что у нас внутри.
Узнать какая у нас душа. Из
чего мы состоим.
- Читают содержание 5
главы.
- Люди произошли от
обезьян.
Словесный
,
практическ
ий,
наглядный
Фронтальная.
Индивидуаль
ная.
Развивать умение
адекватно
использовать
средства устной
речи для решения
различных
коммуникативных
задач.
Развивать умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
занятия.
- О происхождении людей можно спорить
бесконечно. Это мы, сейчас живя в век
информационных технологий, знаем достижения
учёных, можем отслеживать развитие науки по
этому вопросу. А как же мыслили древние люди. У
них не было Интернета, они не могли задать свой
вопрос в поисковике.
- Кто мне ответит, как же они могли объяснить своё
происхождение?
- Наши предки свято верили в богов и почитали их.
Из древности к нам дошло множество мифов и
легенд.
- Напомните, что такое «миф». О чём говориться в
мифах?
Сейчас мы познакомимся с мифом Древней Греции.
- Они придумывали
легенды, приписывали своё
происхождение божествам.
- Миф это сказание,
передающее представления
людей о мире, месте
человека в нём, о богах и
героях.
Новая тема
(30 35 мин)
- Интересно название мифа: «Прометей с
Эпиметеем лепят смертных из глины». Кто такой
Прометей? Вы когда-нибудь слышали это имя?
- Прометей это один из титанов.
Титаны божества, олицетворявшие стихии и
природные катастрофы.
Имя «Прометей» означает «мыслящий прежде» или
«предвидящий».
Почти у каждого из нас есть брат или сестра. Вот и у
Прометея был брат близнец, которого звали
Эпиметей. Его имя в переводе означает «думающий
позже».
- Осталось выяснить кто такие «смертные», ведь
именно их будут лепить титаны.
- К смертным относимся мы с вами, птицы,
животные и все остальные кто имеет ограниченную
по времени жизнь, потому что мы не можем жить
- Нет.
- Смертные это все мы,
живые люди.
- В мифе будет говориться
Словесный
,
Иллюстрат
ивный.
Практическ
ий.
Фронтальная,
индивидуальн
ая, работа в
парах.
Развивать умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
занятия.
Формировать
умение
анализировать
изучаемые
объекты.
Развивать умение
использовать
простейшие виды
анализа
Словарная работа.
Работа над
текстом учебника.
вечно как боги.
Даже не читая текст, мы уже можем сказать, о чём
будет в нём говориться.
- Верно. Вам интересно узнать подробнее?
- Тогда внимательно следим по тексту.
(Читаю текст)
- Вас заинтересовал текст? А чем?
- Перед вами миф из Древней Греции, а в других
странах появление людей описывается иначе. У
кого-то люди также слеплены из глины, а в мифах
других стран на земле уже живут мужчина и
женщина, а их дети и есть наши предки. Если вам
стало интересно, предлагаю вам взять в библиотеке
мифы и легенды и прочитать. Уверена, что вам
понравится творчество прошедшее многие века.
(Демонстрирую книги)
Вернёмся к нашему мифу.
- В тексте нам встретились три имени. Какие?
- Над Эпиметеем стоит звёздочка, значит, куда нам
нужно обратиться?
- Про Эпиметея в мифе есть интересная фраза
«Крепкий Задним Умом».
- Вы можете объяснить значение этих слов?
- Я с вами согласна. Ещё один вариант перевода
звучит как «поздно спохватывающийся человек».
Это выражение исконно русское, появилось около
300 лет назад. Запомните, возможно, оно вам ещё
о происхождении людей.
- Да.
Слушают, следят.
- Да. Интересно
описывается появление
людей.
- Зевс, Прометей,
Эпиметей.
- Нужно заглянуть в
словарь. (177 стр.) Читают
сноску.
- Это означает, что
Эпиметей был не очень
умным, не думал о том, что
будет потом.
- Зевс главный Бог,
живущий на Олимпе.
различных
текстов:
устанавливать
причинно-
следственные
связи и опре-
делять главную
мысль
произведения.
Формировать
уважительное
отношение к
иному мнению, к
иной точке
зрения.
пригодится в жизни.
- В мифе встречается имя «Зевс».
С ним вы наверняка знакомы. Кто это?
- Хорошо. В тексте нам попались незнакомые и
трудные слова. Например: первое предложение «ибо
провидел». «Ибо» это современное «так как»,
«провидел» - означает, «предвидел, знал наперёд».
В конце 50 стр. «он удалился», сейчас говорят «он
ушёл». «Наказав» здесь означает «сказал,
приказал».
- Как вы понимаете фразу «распределять всё по
справедливости». Как это «по справедливости»?
- А Эпиметей все по справедливости распределил?
- А почему?
- А с животными он честно поступил?
- Верно. Представьте вам дали 10 яблок и сказали
поделить их между друзьями, вы же не отдадите им
гнилые, испорченные. Вы будете стараться сделать
им приятное и угостить хорошими яблоками. Или я
не права?
- Не зря греки назвали Эпиметея «незадачливым
братом». А кого называют «незадачливым»?
- «Незадачливым» называют того, кому нет удачи,
такому человеку не везёт, все, что он не сделает, в
итоге получается плохо или вредит другим, как и у
Эпиметея.
- В тексте ещё встретилось выражение
Управлял другими богами и
людьми.
- По справедливости, это
значит поровну. Чтобы
всем досталось.
Справедливо значит честно.
- Он почти не оставил
глины для человека. Он
забыл про них.
- Нет. Кому-то он дал
хорошие качества, а кому-
то плохие.
- Нет, правы.
- Предполагают.
- Бессловесные это те, кто
не умеет говорить.
- Называют.
«бессловесные твари».
«Бессловесные» - это понятно.
- А кто может объяснить значение второго слова?
- Слово «тварь» - очень древнее и всегда
обозначало любое живое существо.
- Последнее слово, которое возможно не понятно,
это «цикада».
(Видеофрагмент)
- Теперь вы знаете, как выглядит цикада.
(Физминутка).
Помните, в конце мифа говорится о качествах,
которые достались людям от животных. А в нас есть
такие качества?
- Я предлагаю вам пофантазировать, как выглядят
эти качества:
(свирепость тигра; змеиное коварство; рыбье
равнодушие; заячья трусливость; болтливость
цикады; воробьиное легкомыслие). Я попрошу вас
встать. Буду называть одно любое качество, а вы
постарайтесь его представить и изобразить при
помощи движений, жестов, мимики. (Отмечаю
лучший показ качества).
- Молодцы. Вижу, что фантазия у вас богатая.
Немного отдохнули. Теперь, чтобы лучше
запомнить текст вы его прочитаете. Обязательно с
выражением и паузами.
- Молодцы. Постарались. Теперь вы хорошо знаете
содержание текста. Какие возникли у вас вопросы
по нему?
- Это конкурс на самого любознательного?
- Отвечаю.
- Замечательно. Надеюсь, я удовлетворила ваше
- Да.
- У нас только хорошие
качества.
- Выполняют физминутку.
- Читают по очереди текст.
- Задают вопросы.
- Предполагают.
любопытство.
- Мы с вами познакомились с мифом Древней
Греции.
- А теперь творческий вопрос, а из чего же состоим
мы?
- Хорошо, вы, верно, говорите, а где же фантазия?
- Сейчас я включу песню, где нам расскажут, из чего
же мы сделаны. Будьте начеку и внимательно
слушайте слова. (Играет песня)
(Задаю вопрос: «Из чего состоят мальчишки и
девчонки»?).
- Будьте внимательнее. Обсуждаем.
- Переверните страницу нашего проводника в мир
знаний. Здесь нас уже заждалось стихотворение
Новеллы Николаевны Матвеевой, которое как
называется…
- Кстати стихотворению в этом году исполнится 46
лет!
На эти слова есть песня, если у вас появилось
желание, можете найти и послушать.
- Так, сядьте удобнее. Я буду читать, а вы следите и
пробуете представить себе то, о чём говориться в
стихотворении. Задача понятна?
- (Читаю стихотворение)
- Что вы представили?
- Скажите в чём сходство этого стихотворения и
мифа, с которым мы знакомились ранее?
- Можно сказать, что стихотворение тоже
показывает одну из версий появления людей, только
они какие?
- Слушают.
- «Девочка и пластилин»
- Да.
- Называют.
- В мифе создавали людей
из глины и в стихотворении
тоже лепили только из
пластилина и лепили куклу
и клоуна.
- Люди игрушечные.
- Да, заметили.
Творческая
работа.
- Кукла – это девочка, а клоун – мальчик.
- Вы заметили, что на протяжении стихотворения
мнение девочки меняется?
- Докажите.
- Кто повлиял на девочку?
- Это стихотворение показывает нам, что мы не
совершенны. В нас есть не только хорошие качества,
но и к сожалению отрицательные. Только от
человека зависит каких качеств в нём будет больше.
Давайте немного помечтаем и создадим идеального
друга.
- Хотите попробовать себя в роли создателей?
- Тогда минутку внимания. Я раздаю вам один лист
на двоих. Ваша цель создать, слепить из слов образ
вашего общего друга.
- Смотрите. Вот два соседа по парте. Вам нужен
друг. Это может быть человек, животное или ваше
- Вначале она не любит
куклу и клоуна, она не
старается и плохо лепит.
Собирается назвать их
дурёхой и дураком.
- В конце стихотворения,
она прикладывает усилия,
старается и жалеет своих
кукол. Уже относится к ним
с заботой.
- На девочку повлияли её
братья. Они сказали, что
она виновата в том, что они
получаются некрасивыми и
ей нужно стараться.
- Да.
Формировать
умение
договариваться,
приходить к
общему решению
(при работе в
парах).
придуманное существо. Внешний вид не важен.
Главное, какими качествами вы наделите своего
друга. Не забывайте, что он общий и качества вы
даёте вместе, учитывая мнение партнёра. На работу
я вам даю 2 минутки. Все качества вы записываете
на листе. В конце придумайте имя своему другу.
Спрашиваю несколько пар. Они называют имя и
качества друга.
- Я не сомневаюсь, что другие пары также выбрали
самые лучшие качества.
- Я искренне желаю вам встретить таких хороших
друзей в жизни.
- Работают в паре.
Итог урока.
Рефлексия.
(3 5 мин.)
Д/З
- Мы весь урок пытались раскрыть тайну
происхождения человека. Как вы думаете, у нас это
получилось?
- Вы уверены в этом?
- Мне кажется мы только на пути к отгадке. А
почему я так думаю?
- Я смотрю на вас и вижу тех, кому под силу
разгадать все тайны нашего удивительного мира.
Если конечно вы будете стараться!
- Мы вместе провели почти 45 минут. Что
необычного произошло за это время?
- А вы хотели бы что-нибудь изменить в уроке.
Добавить или убрать? Что было трудного?
- Мне очень интересно ваше мнение.
- Я учту ваши пожелания. А теперь моё пожелание
откройте свои дневники и запишите домашнее
задание. 50 52 выразительно читать.
- Да получилось.
- Потому что разные люди
по-разному представляю
происхождение человека.
Нет точных сведений.
- Отвечают.
- Называют.
Словесный
Фронтальная,
индивидуальн
ая.